LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У человека есть инстинкты?


0

1

Наткнулся тут на мысль, что у человеков нет инстинктов. Логика такая:

1) Определяем инстинкт как сложное безусловное наследуемое поведение. Безусловное - означает, что человек не в состоянии проконтролировать это поведение, т.е. если выполнены условия А, B и С - то поведение человека обязательно будет одинаковым.

2) Берём двухнедельного котёнка, уносим от мамки и через пару месяцев замечаем, что он умывается совершенно определенным образом, как это делали его предки. Берем человека в возрасте двух недель, отдаём его на воспитание лесным кротам - и видим, что он через несколько лет даже не обладает навыком прямохождения.

3) Смотрим на существование инстиктов у человеков .. и как-то не находим. У человеков есть физиологические потребности, есть рефлексы, а инстинктов вроде бы нет.

А что думает ЛОР? Есть ли примеры безусловного наследуемого поведения человеков?


Ты только что описал главную проблему этологии человека: так как отдавать человека не достигшего восемнадцатилетия на воспитание лесным кротам на этой планете запрещено законом, то и догадки относительно того «что будет» можно строить любые.

morse ★★★★★
()
Ответ на: нет от teod0r

хотя может больше дести, т.е может некоторые ещё не прокаченые, или спящие. я ц себя насчитал 9 или 10

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Таких случаев было немало, гугли «Феральные дети».

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

man феральные_дети

это не догадка, это реальный результат наблюдений. Маугли не ходят на двух ногах.

Snorg
() автор топика

А что думает ЛОР?

Метки: жж, тупняк, школота

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Snorg

Маугли не ходят на двух ногах.

потому что они вырастают не в пустом месте, а например, в стае волков, где все ходят на четырёх ногах и берут с них пример. Очевидно же.

Bad_ptr ★★★★★
()

2)

Никаким боком не пересекается с «1)»

3)

Делаем вывод на ровном месте без предпосылок.

Молодец, чо. Возьми с полки пирожок.

Ximen ★★★★
()

у природных механизмов есть одна интересная особенность - при воспроизводстве выпиливается все «ненужное», те «мусор» не передается по наследству...

uin ★★★
()

Безусловное - означает, что человек не в состоянии проконтролировать это поведение, т.е. если выполнены условия А, B и С - то поведение человека обязательно будет одинаковым

Вот это враньё и софистика. Если выполнены условия A, B, и C — то стремления большинства людей обязательно будут одинаковыми. Вот поведенческие формы запросто могут отличаться. Если на тебя навести ствол, твоми единственным стремлением будет — спасти свою жопу.

fang
()

Плин, ГДЕ ТЫ ВЗЯЛ ТАКОЕ ДОЛБАНУТОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛОВА «ИНСТИНКТ»! Иди в школу учиться!

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

a) это не последовательность рассуждений, а набор исходных данных

б) Я не делаю вывода. Я просто задаю вопрос. Если кто-нибудь приведёт пример безусловного наследуемого поведения человека, я сделаю вывод.

Snorg
() автор топика

Безусловное - означает, что человек не в состоянии проконтролировать это поведение

Наглое 4.2

Dobriy_i_Prostoy
()

3) Смотрим на существование инстиктов у человеков .. и как-то не находим. У человеков есть физиологические потребности, есть рефлексы, а инстинктов вроде бы нет.

Берем «Маугли», подводим его к голой возбужденной женщине, у «Маугли» эрекция. Вполне себе инстинкт

Вообще у всех приматов важно обучение, поэтому инстинктивное поведение слаборазвито

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Буковки знаешь? Читать умеешь? Давай я для тебя, мой одарённый друг, разъясню: «Определяем инстинкт как..» означает, что я сам задаю определению термину. Оно может и не совпадать с общепринятым, вот же странность, да?

Snorg
() автор топика

Ты что, реально думаешь, что прямохождение - это инстинкт?

unC0Rr ★★★★★
()

у человеков нет инстинктов

4.2: мозжечок-то есть!

Например, инстинкты человека: блевать при отравлении, самопроизвольно опорожниться для предотвращения повреждений внутренних органов (а также в некоторых случаях - для общего облегчения организма в случае необходимости бегства), резко замереть (горцы, лешие) или подскочить (степняки) в случае опасности, сунуть обожженный/порезанный палец в рот, находить по-пьяни дорогу домой…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Snorg

Возьми младенца, проведи пальцем около его губ - он инстинктивно дёрнет голову в сторону пальца, пытаясь его захватить губами и присосаться.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Snorg

я сам задаю определению термину

Молодец.

Вот теперь сам с ним и разбирайся.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Snorg

Ну так, мой юный друг, сам и рассуждай о своем выдуманном термине и его следствиях. Хрена ты это на ЛОР притащил?

delete83 ★★
()

Есть ли примеры безусловного наследуемого поведения человеков?

Сиську сосать, например. Улыбаться. Ну ты понял.

Разница между человеком и другими животными в том, что человек (взрослый; по мере взросления) может перекрывать инстинкты осознанными установками.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Если для тебя переопределение какого-то известного термина представляет непомерную сложность, можешь заменить везде «инстинкт» на «сложное безусловное наследуемое поведение». Или это также вызывает трудности?

Snorg
() автор топика

главное - дятлам не отдавайте

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Snorg

В случае самоубийц и прочих героев, «определенные условия» не выполнены. У них есть веские (с субъективной точки зрения) причины, чтобы себя не сохранять - в этом случае инстинкт и должен не включиться, by design. Точно так же, котенок не будет умываться, если у него есть дела поважнее.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Грубо говоря, рефлекс - это реакция организма на воздействие внешное (отражение же), а инстинкт - это система таких реакций (рефлексов).

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

может перекрывать инстинкты осознанными установками.

Далеко не полностью

Xenius ★★★★★
()

Безусловное - означает, что человек не в состоянии проконтролировать это поведение, т.е. если выполнены условия А, B и С - то поведение человека обязательно будет одинаковым.

Нет.
</thread>

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Snorg

Ссылку привёл здесь выше. Там, в частности, рассматривается механизм, результаты которого тебя интересуют. Что именно относительно школы тебя интересует?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А. Не понял, подумал о ться-тся, в слове «хочется». Был не прав.

Snorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

хотя может больше дести, т.е может некоторые ещё не прокаченые, или спящие. я ц себя насчитал 9 или 10

Вау. Список в студию.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Snorg

«Определяем инстинкт как..» означает, что я сам задаю определению термину. Оно может и не совпадать с общепринятым, вот же странность, да?

1. Определяем «ноги» как ветвящиеся одревесневшие отростки на левой стороне тела, служащие для связи с космосом.
2. Смотрим на себя, делаем вывод об отсутствии ног.
3. Пишем об этом на ЛОР.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

А Боженька-то всё видит... Богохульник.

PrikPavel
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Есть. Сейчас все ими живут, если судить по тяге трахать все подряд.

а это, видимо, зависть и бугурт :)))

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Вспомнил об «инстинкте самосохранения». И действительно, в него входят и рефлексы замер/подскочил, и рефлекс «сунул палец в рот», и т.д., и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

С чего ты взял? Я говорил, например, про телевизор и прочее, где в любую передачу всовывают голых баб и все темы об трахе. Видать, мозги людям не нужны, только половыми органам идумают.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.