LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KDE3/4 QT3/4 GTK2/3

 ,


0

2

KDE3->4, Qt3->4 уже закончилось, хотя продолжалось долго и мучительно, и часть приложений на основе Qt3/KDE3 канула в Лету.

Но какого [мат] даже базовые приложения GTK2 не могут перевести на GTK3 - почему половина XFCE 4.10 работает на GTK2, а другая важная часть его приложений на GTK3?

Грусть навеяна фактом того, что Audacious 3.3 перешёл на GTK3 exclusively. :( А у меня сейчас библиотеки GTK3 вообще не установлены.

А вы ещё удивляетесь, почему от Линукса ISV бегут как от чумы.

Deadbeef, GTK2 и нормальный дистрибутив. Вот что вам доктор посоветует.

partyzan ★★★
()

Исходя из не столь давнего опроса о том какую DE используют местные (большинство KDE4), думаю что у большинства нет никаких проблем с этим)

Хоть я и был когда то сторонником gtk, но с появлением gtk3 больше склоняюсь к qt.

SjZ ★★★★★
()

Перешел из-за этого дерьма на кде и так с него и не ухожу. Qt 3/4 не так тяжело давалось

Solace ★★
()

Не понимаю в чем проблема держать библиотеки GTK3. У вас дефицит свободного места на диске? Или чисто из принципа?

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Соглашусь. Там была еще волшебная библиотечка qt3support, поэтому мигрирование как по мне было проще.

И да, список приложений на qt3, канувших в лету. Я вспомню только два-три, как по мне не смертельны - kpackage (пилится kpackagekit) и knmap. По-моему еще kdetv есть qt3only

leg0las ★★★★★
()

Но какого [мат] даже базовые приложения GTK2 не могут перевести на GTK3 - почему половина XFCE 4.10 работает на GTK2, а другая важная часть его приложений на GTK3?

какие это приложения Xfce4 на GTK3?Только Midori если. Разработчики крысы только после релиза 4.10 начали пробы портирования своих программ на GTK3.И я так и не понял,решили они использовать GTK2 или GTK3 в 4.12,ибо не полностью довольны нынешним состоянием GTK3.

NGAGE13
()
Ответ на: комментарий от NGAGE13

Читалка гнома и прочие его радости. Крыса сильно на гноме завязана, что лично мне сильно не нравится, ибо гном всё хуже и хуже

Solace ★★
()

часть приложений на основе Qt3/KDE3 канула в Лету

По-моему, вся KDE уже канула в лету. И аминь.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

hibou

По-моему, вся KDE уже канула в лету. И аминь.

Какая у Вас плотность низкая!

Pavval ★★★★★
()

приложений на основе Qt3/KDE3 канула в Лету.

Оно кануло бы в лету и без перехода

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Думаю проблема в том что количество тем выгдядящих одинаково стремиться к нулю. Ну и принцип, это ж настраивать всё дважды надо.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

сама крыса слабо завязана на гноме. на гноме завязано много gtk-программ.а они по сути к крысе никакого отношения не имеют.

NGAGE13
()

А у меня сейчас библиотеки GTK3 вообще не установлены

А вы ещё удивляетесь, почему от Линукса ISV бегут как от чумы

потому что красноглазики боятся пару либ поставить?

xsektorx ★★★
()

Кто, простите, бежит? Пользователи audacious?

sin_a ★★★★★
()

ну ты ваще я вот всё кипятком ссусь что из-за гимпа приходится гтк 2 тащить в систему... а всё потому что гтк2 отвратительный набор библиотек и кодить под него ад. тройка лучше и порядочнее но люди привыкшие кодить под 2-ку ломают мозг себе и по другому не могут.

ЗЫ мнение скафандра может не совпадать с мнением Ворлона.

Thero ★★★★★
()

почему половина XFCE 4.10 работает на GTK2, а другая важная часть его приложений на GTK3?

Весь Xfce на второй версии.

Но какого [мат] даже базовые приложения GTK2 не могут перевести на GTK3

Грусть навеяна фактом того, что Audacious 3.3 перешёл на GTK3 exclusively. :( А у меня сейчас библиотеки GTK3 вообще не установлены.

Вот поэтому и не спешат переводить.

bloodredfrog ★★
()

Но какого [мат] даже базовые приложения GTK2 не могут перевести на GTK3

а зачем их туда переводить? и так ведь все работает.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Читалка гнома и прочие его радости.

Это не очень подходит под определение части Xfce.

Крыса сильно на гноме завязана

Никогда такого не замечал.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от insfel

Всего голосов: 1775

И не придирайся к словам, очевиндо что кедерастов вдвое больче чем кого бы ни было ещё, даже если гномов сложить. Алсо опрос отлично иллюстрирует негодование ТС же. КДЕ3 успешно похоронили, лишь три десятка некрофилов балуются мертвечиной, а гном равномерно размазан.

Другое кстати можно выкинуть я думаю, там всякие ВМы.

Kalashnikov ★★★
()

Но какого [мат] даже базовые приложения GTK2 не могут перевести на GTK3

Nautilus, Evince, Baobab из остальные приложения из GNOME, Transmission, Widget factory. Что-то забыл?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Tk widget set — интерфейс, высеченный в камне.

Ты забыл добавить: «Буквально.»

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ratvier

перейдут на gtk3 со временем. спешка тут ни к чему. рано или поздно, gtk2 станет неподдерживаемым, но было бы неплохо чтобы gtk3 немного допилили.

waker ★★★★★
()

часть приложений на основе Qt3/KDE3 канула в Лету.

Никуда не кануло - форкнулось/переписалось на qt4 живет и не пахнет даже

uin ★★★
()

А у меня сейчас библиотеки GTK3 вообще не установлены.

красноглазопроблемы

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NGAGE13

Как я понял, xfce 4.12 будет на gtk2. То есть xfce перейдёт на gtk3 аж в 2014 году!

ratvier ★★
()

Вам следует лечиться от тулкитофобии. Нет ничего страшного в том, что gtk3 займет 10-15 мегабайт на ЖД, это не смертельно. У меня половина софта на gtk2, часть на gtk3 и еще пару программ на Qt4, все выглядит опрятно и унифицировано, какие тут вообще могут быть проблемы?

ktan ★★★
()

Audacious 3.3 перешёл на GTK3 exclusively

Печально. Православные программы должны иметь раздельные model, view и controller.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Крыса сильно на гноме завязана

Проблемы ваших недомейнтейнеров. Переходи на генту.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну как, опенсорс, пускай сам перепишет на GTK3 раз такой умный, и выложит патч разрабам этих приложений. А примут - не примут это уже вопрос другой

nexfwall ★★★★
()

>А вы ещё удивляетесь, почему от Линукса ISV бегут как от чумы.

В виндусе ты бы просто получил 10 версий одной и той же либы для 10 программ, просто не знал бы о этом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leg0las

И да, список приложений на qt3, канувших в лету.

Плеер noatun. На нём удобно было проигрывать смесь музыки и клипов в одном окошке, заменить его нечем.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Печально. Православные программы должны иметь раздельные model, view и controller.

Одно дело православные, другое базарный опенсорс.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.