LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ну я ща прочитал на vesti.ru, воообщем ну даже не знаю, т.е. я не очень понял почему они это назвали плазмой... может тут есть реальные физики :)

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Также пылевая плазма может лечь в основу принципиально нового типа двигателей
> для космических аппаратов, что сделает реальностью полеты к другим звездным
> мирам.

Наконец-то станет реально доступным плазменный транспорт (и возможно оружие), что до этого было возможно только в игре UFO :-)

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

> я не очень понял почему они это назвали плазмой

Плазмой называется вещество (газ), состоящее из отдельных положительно и отрицательно заряженных частиц (классически это ионы и электроны), пространственные заряды которых компенсируют друг-друга так, что полное электромагнитное поле внутри плазмы равно нулю. Плазма квазинейтральна.

Плазма необязательно горячая, например, в межзвёздной среде при очень низких плотностях и очень больших линейных размерах (больше так называемого Дебаевского радиуса на котором достигается квазинейтральность) плазма имеет температуру в несколько Кельвинов.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mauhuur

Почему сверхтекучесть - фантастика? Её-ж давно открыли. Даже в детских энциклопедиях в томе Физика была описана ещё при советах.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

Потому, что её невозможно наглядно представить. Описать вырожденное состояние кристаллической решетки или жидкости - лехко, а вот представить и "понять" умозрительно - фигушки. Вот у народа и рвёт башню по поводу сверхтекучести.

Mauhuur
()
Ответ на: комментарий от Dominus

> А ты хочешь сказать, что электромагнитное поле можно предстваить наглядно?

да, конечно.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Во первых плазма не всегда горячая !!!

Можно облучать жёсткими гамма и ренген лучами в-во и оно начнёт испускать ионы преврвщаясь в газ.

А по идее плазма - газ проводящий электричество, как ни странно это самый обыкновенный огонь !!!

А физики выстроили плазму в упорядочную структуру похожую на кристал

вот и всё !!!

chapay ★★★
()

Из такой плазмы, наверное, состоят кометы. Это объясняет многие их странности.

ivan_gur
()
Ответ на: комментарий от chapay

> Во первых плазма не всегда горячая !!!

О чём я и сказал. Температура вообще никак не связана с понятием плазмы. Это её характеристика, но она может быть вообще любой. От района абсолютного нуля до миллиардов и более градусов.

> Можно облучать жёсткими гамма и ренген лучами в-во и оно начнёт испускать ионы преврвщаясь в газ.

Нифига оно не начнёт превращаться в газ, разве что интенсивность излучения будет превышать пару сотен ватт на кв. миллиметр.

> А по идее плазма - газ проводящий электричество, как ни странно это самый обыкновенный огонь !!!

А не по идее. Плазма электричество проводит, но не всякий, проводящий электричество газ -- плазма. Условие квазинейтральности может быть не соблюдено. Обыкновенный огонь -- это очень низкотемпературная плазма.

> А физики выстроили плазму в упорядочную структуру похожую на кристал

Вот это и интересно.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Вот бы ещё увидеть фотки такого кристала а то я просто не могу себе представить кристалл плазмы, вот и спрасил почему эта плазма :)

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chapay

>как ни странно это самый обыкновенный огонь !!!

огонь-не плазма, а ионизированный газ. Разница в том, что огонь не квазинейтрален в пределах Дебаевского радиуса.

inik ★★★
()
Ответ на: комментарий от inik

> Разница в том, что огонь не квазинейтрален в пределах Дебаевского радиуса.

Это почему же?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inik

> огонь-не плазма, а ионизированный газ.

Здравствуйте, из курса школьной физики: плазма - газ, атомы которого частично или полностью ионизированны!

~_^

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Здравствуйте, из курса школьной физики: плазма - газ, атомы которого частично или полностью ионизированны!

Я уже не помню, что писалось по поводу плазмы в школьных учебниках, если в точности то что ты сказал, то авторы того учебника ошиблись, потому что я помню написаное в вузовских учебниках для курса "Физика плазмы". Так вот ионизированный газ -- это ещё не плазма. Принципиальное отличие плазмы от просто ионизированного газа заключается именно в её квазинейтральности.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.