LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вздулась батарея


0

1

Есть старый рабочий телефон nokia 5130.
В последнее время (1-2 недели назад) заметил, что батарея разряжается очень быстро (6-8 часов), сегодня при вскрытии задней крышки (вскрыл с трудом) заметил, что батарея очень вздулась и крышка назад не влазит.
Вопросы:
1. Насколько безопасно эксплуатировать такой телефон (новую батарею куплю только на следующих выходных)?
2. Есть ли разница между батареями за 30 грн и 200? (если за 30 грн сутки-полторы держит, то подходит).
3. Почему такое случается (уже не первый раз)?

★★★★

Последнее исправление: ymuv (всего исправлений: 1)

я бы не стал пользовать таким телефоном

Reset ★★★★★
()

Есть телефон с дутым аккумуом - пользовал акк, пока тот совсем не сдох. Но вроде есть вероятность, что он сделает что-нить нехорошее, так что лучше новый.

Батареи один фиг надо очень пристально осматривать т.к. всё делается в Китае. Ориентироваться на цену не стоит т.к. может продаваться одна и та же батарея, но с разными наклейками.

aleks13
()

срочно утилизируй старую и купи уже новую батарею.

З.Ы. на всякий неплохо бы проверить и сам телефон.

exception13 ★★★★★
()

у меня в nokia 6600 спустя хренцать лет эксплуатации что то переклинило. сперва отказал синезуб, потом телефон стал неистово кушать батарею от чего любой новый аккум вспухал спустя небольшое время.

exception13 ★★★★★
()

Хоть тебе тут и скажут, что пользоваться таким аккумулятором небезопасно, ты всё равно продолжить им пользоваться. ССЗБ же.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

По ссылке аккум же вроде как раз вытащили

Alden ★★★★
()

кидай батарею в костер))

dimon555 ★★★★★
()

Вообще, по личному опыту, начавший раздуваться аккумулятор раздуваться продолжит, пока не снесет тебе крышку батарейного отсека.

Alden ★★★★
()

Вытащи, закажи пяток с DX. Вздутую кинь в костер и наслаждайся зрелищем.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Довольно долго пользовался вздутой батареей, ничего, работает. Купил новую.

Xenius ★★★★★
()

3 года пользуюсь по-очереди двумя батарейками: вздутой и быстро разряжающейся, и новой, плоской и долго работающей.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

есть вероятность, что он сделает что-нить нехорошее

Например, взорвётся.

Xellos ★★★★★
()

искренне не советую таскать вздутую батарею. Взрываются они здорово, так, что корпус аккумулятора в бочонок раздувает. И да, содержимое при этом горит неплохо так.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Хоть тебе тут и скажут, что пользоваться таким аккумулятором небезопасно, ты всё равно продолжить им пользоваться. ССЗБ же.

Не, почитав, подумал здоровья дороже. Есть второй телефон, правда останется временно один оператор.
А разница меж китайскими и дорогими есть?

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

А разница меж китайскими и дорогими

есть?

Китайская реальная емкость от заявленной бывает очень сильно отличается.

Alden ★★★★
()

1. Насколько безопасно эксплуатировать такой телефон

Сильно не рекомендую. Они взрываются (там выделяется водород вроде). Повезёт, если взорвётся не в руках.

2. Есть ли разница между батареями за 30 грн и 200? (если за 30 грн сутки-полторы держит, то подходит).

3. Почему такое случается (уже не первый раз)?

Некачественные батареи служат меньше. Разница есть конечно. За 200 грн батарея должна прослужить дольше.

ekzotech ★★★★
()

1. Насколько безопасно эксплуатировать такой телефон (новую батарею куплю только на следующих выходных)?

ну если ты не боишься, что взрывом батареи надорвёт ухо, проперфорирует шкурку левой половины лица битым пластиком и обеспечит лёгкую контузию, то можешь продолжать.

3. Почему такое случается (уже не первый раз)?

жара, мороз, дохлые кондюки в преобразователе питания.

dn2010 ★★★★★
()

1. Насколько безопасно эксплуатировать такой телефон

Бывает, что оболочка трескается, и литий входит в реакцию с кислородом. А акк сейчас будет сдыхать ускоренными темпами, с каждым разом всё быстрее и быстрее.

2. Есть ли разница между батареями за 30 грн и 200? (

Старый телефон - старая батарейка, даже если она с прилавка. Старая литиева батарейка живет относительно недолго, ибо пролежала на складах хз сколько лет. Если батареи за 30 и за 200 выпущены в одно время, то разницы особой нет.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Повезёт, если взорвётся не в кармане брюк.

Это тоже важный момент. Но в руках может и пальцы оторвать, что не очень приятно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Пальцев то десять.

Сам пользуюсь вздутым аккумулятором на 1110 не первый год. Пока все в порядке.

Tweaker ★★★★☆
()

У нокии у нашей вздулась батарейкаааа…

1. Не стоит
2. Смотреть не на цену надо, а на тип
3. Не надо экономить

У меня на телефоне батарея уже года три исправно служит. литий-ионная.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Они взрываются (там выделяется водород вроде)

Не надо с допотопными аккумуляторами свинцовыми путать. И чтобы гремучий газ накопился, нужен хороший замкнутый объем.

Худшее, что может быть с таким аккумулятором — разогрев из-за высокого потребляемого тока (или внутреннего КЗ), в результате чего электролит закипает и аккумулятор «бумцкает», немножко обдавая парком.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Вариантов у тебя не так много: либо ты берёшь оригинальную, либо ты берёшь аккумулятор производства стороннего производителя. Разница между ними, конечно, есть. Лучше поищи имена толковых производителей(не реселлеров аксессуаров, а производителей, лучше на eBay).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

пальцы оторвать, что не очень приятно.

Но терпимо. Зато новую покупать не надо пока что =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>> 3 года пользуюсь по-очереди двумя батарейками: вздутой и быстро разряжающейся, и новой, плоской и долго работающей.

> А в чем сакральный смысл?

Когда разряжается одна батарейка, когда я не дома, я вставляю другую. Она будет работать недолго, всего лишь час. Но позволит позвонить или выйти в Интернет.

ZenitharChampion ★★★★★
()

У меня такое было. Думаю, что ничего опасного для здоровья тут нет. Но вот крепление батареи может сломаться или деформироваться. Поэтому не стоит затягивать с заменой батареи.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Но вот крепление батареи может сломаться или деформироваться.

Я заднюю крышку прикрепить не могу (:

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Худшее, что может быть с таким аккумулятором

Т.е. теперь можно не переживать? Просто помнится внешний вид телефона, у которого батарею разворотило. Не хотелось бы такое в руках ощутить. Или у уха =)

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Просто помнится внешний вид телефона, у которого батарею разворотило

А вот не надо покупать дешевые аккумуляторы сомнительного происхождения. Если «бумцкнет», то действительно телефону плохо будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А батарейка то оригинальная была.

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Жена в 2007 nokia 6300 взяла. Пару месяцев назад батарею из него выкинул - телефон раздуло так, что аж металлическая крышка выгнулась. Оригинальная батарея от nokia.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Блин, чего же вы с ними делаете? У меня три нокии (одна — 5210, правда, сдохла), у жены нокия. Никаких вздувательств не наблюдал никогда. АКБ дохнет за пару-тройку лет эксплуатации. Иду в магазин и покупаю новый аккумулятор. И все.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Любые батареи могут вздуваться. Хз что на это влияет.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.