LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Свобода выбора» и свобода от интеграции - оптимальное сочетание


0

1

Когда говорят о линуксе очень часто упоминают «свободу выбора» применительно в графическим средам, не хочешь то-то юзай то-то. Проблема заключается в том, что есть самые широко употребительные программы типа офисов и браузеров, которые никак не интегрируются в эти среды (firefox, open и libre офисы итп итд), но которые тем не менее являются базовыми для большинства пользователей. Их неинтегрированность во многом объясняется как раз наличием множества графических сред, под каждую из которых у разработчиков этих прог нет никакого желания интегрировать в нее свою прогу, и их вполне можно понять. Вопрос стоит следующим образом - как можно интегрировать в эти графические среды такие проги, учитывая как нежелание их разработчиков делать такую интеграцию под каждую из графических сред так и все таки желательность такой интеграции. Возможен ли выход в создании какой то единой для всех сред прослойки для интеграции сторонних приложений, причем к этой прослойке будут обращаться свои механизмы интеграции каждой конкретной графической среды ?

Ответ на: комментарий от no-dashi

P.S.: Firefoxe интерпретирует перетаскивание вкладки как «Отделить вкладку в новое (или другое) окно». И это замысел разработчиков FF.

Правильно, потому что перетаскивать саму страницу надо за иконку в строке адреса. :} Перетащил веб-страницу из ФФ в Dolphin — страница сохранилась как html-файл.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

DnD действительно един, как в Qt, так и в GTK+. Ваш покорный слуга писал приложение на GTK+ и специально пришлось несколько помучаться, чтобы DnD работал и в Qt тоже. Есть пара подводных камней, которые я на память уже не помню. А так, механизм и правда един.

hibou ★★★★★
()

короче, ТС, иди учи матчасть.

Только что я спецом попробовал перетащить картику из FF на контакт в kopete, потом картинку из nautilus на контакт - все работает именно так как надо. В первом случае контакту кидается ссылка, а во втором - посылается сам файл.

тред можно закрывать, а ТС объявлять тупым троллем,

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Правильно, потому что перетаскивать саму страницу надо за иконку в строке адреса. :} Перетащил веб-страницу из ФФ в Dolphin — страница сохранилась как html-файл.

Даааа. ТС знатный неосилятор :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

pipe и файлы

Ни то, ни другое не даёт банальной возможности указать, что именно ты отправляешь. В простейших случаях работает, да.

x3al ★★★★★
()

Какой-то скучный вброс. Уже объяснили, что всё это делается dbus'ом (который глючный и говно, но работает достаточно хорошо).

Стоило вбросить об этом и почему его нет в GNU/Linux. Или об этом.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Пока что я не вижу не перетаскивания таба из офиса в пиджин или claws, ни интеграция прог из кед и гнома . Ничего это не работает.

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Теперь объясни почему этого не делают для интеграции прог из кед и гнома и интьеграции с ними сторонних прог:-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

HUD? Убунтоиды его умышленно прибили к Unity.

Тумбнайлы в меню? Было такое. Выкинули как ненужное вместе с таскбаром.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ТС несёт какой-то бред, поэтому скажу чего действительно не хватает.

У каждого DE есть некоторые свои плюшки - у KDE это апплеты плазмы, у Gnome это расширения и какой-то свой аналог глобального меню (появился в Gnome 3.4), у Unity это app-indicator и линзы (и каждое приложение может влиять на свою кнопку в доке - добавлять туда прогресс-бары, пункты в меню и т. д.). И, разумеется, все приложения, которые написаны не авторами DE никуда не интегрируются. Другое дело, что и набор функций очень разный и как его стандартизировать не понятно. Вот это действительно не реализовано, хотя нужно.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ё :-) да мне не ссылка нужна а сама картинка, как не нужна ссылка на мой док в моей файловой системе а нужен док в пиджине. Кто бы спорил что перетаскивание в рамках одного DE работает :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Убунта уже не GNU/Linux?

Ну не знаю. Патчи на включение/выключение интеграции с unity я уже видел, теперь ещё и это начнётся.

А зачем оно?

Не представляю. Честно, если я начну троллить о нужности такой фичи, меня обоснованно обзовут мышевозом.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Если картинка в Интернете, то гораздо лучше отправить ссылку. И это так и задумано разработчиками FF, что при таскании получается ссылка. Если захотят они могут перетащить и саму картинку.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Прослойка для перетаскивания есть! И не зависящая от DE!

Если где-то оно не работает, это значит лишь, что разработчику было вообще лень поддерживать перетаскивание. Тот самый твой «единый стандарт» он не поддержал

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Пока что я не вижу не перетаскивания таба из офиса в пиджин или claws, ни интеграция прог из кед и гнома . Ничего это не работает.

пинай разрабов офиса, чтобы они при перетаскивании таба назначали ему mime-тип, а не просто отделяли в отдельное окно :)

ни интеграция прог из кед и гнома . Ничего это не работает.

4.2

тебе уже привели кучу примеров и доказали, что работает.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Офис просто не поддерживает нормальное перетаскивание.

А вообще перетаскивание работает. И в разных DE. Прекрати нести чушь и пойми - ПЕРЕТАСКИВАНИЕ РАБОТАЕТ! Где не работает или работает не так как ты хочешь - вина авторов, потому что они ВООБЩЕ НИКАК ЕГО НЕ СТАЛИ ПОДДЕРЖИВАТЬ, потому что стандарт есть.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Если захотят они могут перетащить и саму картинку.

так и происходит при перетаскивании в gimp или libre

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Перетащил за иконку в claws Результат - ПНХ :-) И знаешь почему ? Потому что авторы сторонней в данном случае проги не интегрируют ее в тот же гном, а почему не интегрируют уже было сказано - бо на.. не нужно возиться в разными механизмами интеграции, он нужен один в виде такой надстройки
Неосилятор, е. ть :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да не, ничо страшного.

Меня вот например больше бесят разные диалоги у gtk/qt. Тему то можно всем oxygen прибить. А вот firefox и thunderbird не подхватывают градиент от oxygen. И libreoffice с ними. Убил бы. Или переписал, если бы мог.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Честно, если я начну троллить о нужности такой фичи, меня обоснованно обзовут мышевозом.

Ну... Еще можно троллить о возможности добавить свои пункты меню в контекстное меню кнопки на панели задач. В винде эта фича еще с 90-х, а вот в линуксе, гм..

теперь ещё и это начнётся.

Фича сомнительна. Если бы там можно было искать один и тот же пункт одновременно на английском и на языке локали, это имело бы еще како-то смысл.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Пока что я не вижу не перетаскивания таба из офиса в пиджин или claws

Потому, что в «офисе» нет «табов». Есть «документы». Файлы которых перетаскиваются. И содержимое которых перетаскивается (выделил и перетащил выделение).

ни интеграция прог из кед и гнома

Тебе, безмосклому, уже на примерах показали, что меж KDE и GNOME дрыгодроп работает...

Ничего это не работает.

но ты настолько туп, что не можешь этого понять

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Просто Pidgin не считает, что перетаскивание контакта может быть нужно для чего-то кроме переупорядочивания списка. Ты контакт из Pidgin и в Gnome-приложение не можешьт перетащить. Если не нравится - обращайся к разрабам Pidgin

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Может быть ты бот?

А то повторяешь несколько раз одну и ту же фразу, хотя тебе уже кучу раз до этого разжевали, что единая прослойка есть.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

И знаешь почему ? Потому что авторы сторонней в данном случае проги не интегрируют ее в тот же гном, а почему не интегрируют уже было сказано - бо на.. не нужно возиться в разными механизмами интеграции, он нужен один в виде такой надстройки

Тут поможет только смирительная рубашка и принудительный курс разупорина.

Ты, троллюшка наш, считаешь, что если сделать какую-то магическую «прослойку», то она сама допишет за авторов claws код, который им лень было писать?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Просто ТС похоже настолько упорот, что даже когда ему уже показали пример интеграции, он теперь начал придираться, что она работает не так как он хочет. Хотя это зависит от самого приложения. Хочет оно отдать ссылку - отдало ссылку и ничего с этим не поделаешь. Или этот «единый механизм» должен рыться в памяти приложения, сам находить нужные данные и тащить уже их?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Я тебе могу привести кучу примеров когда это не работает. Почему смотри вот здесь

«Свобода выбора» и свобода от интеграции - оптимальное сочетание (комментарий)

потому что авторы claws-mail не озаботились приемем типа mime/html :)И неизвестно озаботились ли они dragndropoм вообще.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

И знаешь почему?

Потому, что не считают дрыгодроп приоритетной задачей и ограничились буфером обмена, предоставляемым GTK. Если тебя не устраивает такое решение авторов claws mail, ты можешь дописать поддержку дрыгдропа сам. А можешь взять другой почтовик, где всё работает. Например, Thunderbird или Evolution.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

В том то и дело, что прослойка уже есть и она отлично работает. Только не все авторы захотели её нормально поддерживать, хотя она и не привязана к DE.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Оно не работает, потому что авторы claws-mail не написали поддержку DnD вообще. DE независимая прослойка уже есть и её даже используют, просто некоторые отдельные приложения не хотят поддерживать её. ОНИ НЕ ХОТЯТ ВООБЩЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ ПРОТОКОЛ DnD, хотя он ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ DE.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

возможности добавить свои пункты меню в контекстное меню кнопки на панели задач.

Эту фичу переделали после висты. Теперь там супербар, по дефолту внутри недавние документы, но софт таки может переопределять пункты, даже если не запущен.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Ты бы ещё возмущался, что links не поддерживает DnD.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Нет, дурачок :-) повторю еще раз, авторы не пишут интеграцию потому, что им в лом писать ее для каждого DE. Будет единая надстройка для такой интеграции им просто будет меньше работы и больше стимул писать такую интеграцию
Ферштейн ? :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Они не озаботились интеграцией под каждое DE :-) И совершенно справедливо, их работа писать хороший почтовик, а не ломать голову над квадратными колесами каждого DE Будет единая надстройка, им просто будет меньше забот

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Есть стандартный ~/.local/share/recently-used.xbel (кстати, почему не ~/.cache?! что это за ересь?), есть, вроде, zeitgeist в третьегноме. Что в кедах — хз.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Нет, дурачок :-) повторю еще раз, авторы не пишут интеграцию потому, что им в лом писать ее для каждого DE.

ты тупой. Ибо тебе уже десять раз сказали, что она _едина_ для всех DE. И от DE собсно вообще не зависит, пока это DE под иксами крутится.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Тебе не надоело этот бред копировать в который раз?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Сдаётся мне, что аргументы строн начали многократно повторяться.
Не пора ли нам замахнуться на АВТОМАТИЗАЦИЮ этой дискуссии.
Для начала составить односвязный список (для чего уж мелочится, можно и двухсвязный) типичных ответов, с функцией быстрого поиска. Не ?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А зачем им взаимодействовать?

Ты copy\pastle пользуешься? Думаю да, вот это и есть пример интеграции, только очень простой.

Зачем? Ну прислал мне друг в джаббер инфу, а я хочу её запомнить и сохранить в электронную записную книжку или в ToDo список. Если у меня есть интеграция, то для этого хватит чего-то типа ПКМ->Засейвить в супер-пупер программе.

Norgat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.