LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Свобода выбора» и свобода от интеграции - оптимальное сочетание


0

1

Когда говорят о линуксе очень часто упоминают «свободу выбора» применительно в графическим средам, не хочешь то-то юзай то-то. Проблема заключается в том, что есть самые широко употребительные программы типа офисов и браузеров, которые никак не интегрируются в эти среды (firefox, open и libre офисы итп итд), но которые тем не менее являются базовыми для большинства пользователей. Их неинтегрированность во многом объясняется как раз наличием множества графических сред, под каждую из которых у разработчиков этих прог нет никакого желания интегрировать в нее свою прогу, и их вполне можно понять. Вопрос стоит следующим образом - как можно интегрировать в эти графические среды такие проги, учитывая как нежелание их разработчиков делать такую интеграцию под каждую из графических сред так и все таки желательность такой интеграции. Возможен ли выход в создании какой то единой для всех сред прослойки для интеграции сторонних приложений, причем к этой прослойке будут обращаться свои механизмы интеграции каждой конкретной графической среды ?

Ответ на: комментарий от ilovewindows

АВТОМАТИЗАЦИЮ этой дискуссии

Чего уж мелочиться, можно автоматизировать половину толксов. Только со скором могут возникнуть проблемы.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Если у меня есть интеграция, то для этого хватит чего-то типа ПКМ->Засейвить в супер-пупер программе.

Ещё немного до пламбинга.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Да и половину новостных обсуждений. И треть технических разделов. А development — даже две трети.

Черт возьми, да даже модераторов можно автоматизировать.

XXI век не дворе, а у нас тут всё вручную, что за ретроградство.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

То есть ты можешь перетащить контакт из копыта в пиджин, док из офиса в claws или таб из фокса в licq ? :-) А теперь подумай почему это не работает :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Думаю да, вот это и есть пример интеграции, только очень простой.

Так там вообще элементарно же: два буфера обмена.

Ну прислал мне друг в джаббер инфу, а я хочу её запомнить и сохранить в электронную записную книжку или в ToDo список

Выделяем и СКМ вставляем куда надо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ты его хоть в глаза видел ? :-) В нем прекрасно работает DnD

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Еще разик речь не о свистоперделках а о функционале

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

То есть ты можешь перетащить контакт из копыта в пиджин, док из офиса в claws или таб из фокса в licq ? :-) А теперь подумай почему это не работает :-)

потому что разрабы копыта не потрудились назначить контакту mime-тип, а FF не назначил mime-typ своему табу :)

//Ваш К.О.

dikiy ★★☆☆☆
()

Из треда я понял, что интеграция — это возможность другендропа между двумя совершенно несвязанными друг с другом программами, например перетащить картинку из гимпа в майнкрафт, и чтоб в майнкрафте появился кубик с такой текстурой.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

им в лом писать ее для каждого DE

Клинический случай. Тебе же уже объяснили - поддержку ДнД надо написать В ПРОГРАММЕ. На том тулките, на котором написана программа. И не надо «писать для каждого DE»

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

поддержку ДнД надо написать В ПРОГРАММЕ

А разработчикам не хочется писать под каждый DE-велосипед с квадратными колёсами.

// Не обращай внимания, это я бота тестирую. :-D

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Нет :-) Вкратце. DnD реализован в разных тулкитах по разному, разные названия функций итп итд, потом все это дергает механизм интеграции DE, который у каждого DE разный. Суть предложения в том что над всем этим хозяйством стоит единая надстройка, которая просто будет облегчать жизнь авторам приложений, им не надо будет разбираться во всех этих колесах.

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Прекрасно :-) Поддержка DnD есть и в копыте и в пиджине Претащи контакт из одного в другой Результат - ПНХ :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Нет :-) Вкратце. DnD реализован в разных тулкитах по разному, разные названия функций итп итд, потом все это дергает механизм интеграции DE, который у каждого DE разный.

4.2 ТЫ не разбираешься в матчасти.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Претащи контакт

А теперь внимание, вопрос - какой MIME-type имеет «контакт»? И почему ты решил, что обработка «перетаскивания» этого типа MIME в kopete и pidgin реализована?

no-dashi ★★★★★
()

А я всегда говорил что зоопарк в мире ПО - это плохо.

drull ★☆☆☆
()

Для особо непонятливых :-) Существует разные механизмы взаимодействия приложений, каждый из этих механизмов специфичен для своего DE. Поскольку уговорить авторов этих DE использовать один и тот же механизм это тоже самое что объяснить простейшие вещи некоторым на лоре :-), то простейший выход из данного положения это общая надстройка над этими специфичными механизмами. Кто и сейчас не понял, курить учебник логики :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Я то ответил на все вопросы, ответы на свои не услышал, а ты вообще ничего не сказал кроме вот этого «мяу» :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Перетаскивание виджета в окне != перетаскивание MIME-типа.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Для особо непонятливых :-)

Вот ты упоротный: уже 100500 раз тебе объяснили, что DE здесь не при чем, а ты продолжаешь сопротивляться…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Для особо непонятливых :-) Существует разные механизмы взаимодействия приложений, каждый из этих механизмов специфичен для своего DE.

список специфичных для DE механизмов в студию.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

То есть в IM не реализован dnd для контакта ? :-) Ты не пробовал в самом копыте контакты перетаскивать ? :-)

к DND это не имеет никакого отношения :-]

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

из офиса отправить док прямиком в пиджин.

И что в итоге будет в пиджине? Куча текста? Так такая интеграция уже есть. Буфер обмена называется.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

«Ты не понял» :-) Мне плевать на любую спецификацию, мне нужна реализация которой нет, а почему нет, догадайся сам

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Мне совершенно наср.. какой она DE если забыл о чем вообще речь смотри в самое начало :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

«Ты не понял» :-) Мне плевать на любую спецификацию, мне нужна реализация которой нет, а почему нет, догадайся сам

тебе говорят, что она есть, а ты говоришь, что нет, лол.

Ну допустим было бы OLE под линух. claws-mail к примеру так же клал бы на OLE, как и на XDnd. У тебя была бы такая же попоболь?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Тебе в головку не приходит что твое перетаскивание из фокса возможно только потому что в его конфигурации есть --enable-gnome(kde) integration ? Мозилловцы себе это могут позволить, ковыряться в куче дерьма от гнома и кед. Авторам остальных прог это на.. не нужно именно потому что писать интеграцию под разные графические среды им просто в лом.

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Мне плевать

Все ужа давно поняли, что тебе плевать не реальность, не нервничай. :}

мне нужна реализация

Нужна — возьми и сделай. Сорцы копыта есть — вперед.

geekless ★★
()

свободу выбора

В задницу такую свободу выбора. Вчера пришлось прописывать oxygen-gtk, ибо monodevelop не поддерживает qtcurve. Следовательно, все смешалось.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Тебе в головку не приходит что твое перетаскивание из фокса возможно только потому что в его конфигурации есть --enable-gnome(kde) integration ?

Ололо, это пять! :-D

Чувак, ты жжошь как аццкий сотона.

Скажи, ты видел сорцы фокса? Ты их пробовал собрать?

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.