LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Счастье

 , ,


0

1

В 3.5 наконец-то появилась поддержка звука HDMI в r600 (до N.Islands включительно, теперь уже включая и Cayman). Проверено на 3.5rc7. Ядру нужно передать radeon.audio=1.

★★★★★

Тоже был приятно удивлен, когда восстановил линукс на ноуте. Практически беспроблемно поддерживает второй монитор через HDMI (проблема в кедах, которые не хотят резать рабочую область после отключения телека)

По случаю вопрос: сейчас, чтобы нормально смотреть кинцо через HDMI в телевизоре, приходится в SMplayer вручную выбирать вывод звука через alsa ATI HDMI. Можно как-то сделать, чтобы при подключенном HDMI весь звук гнался через него? У меня голая альса без пульсы

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

У меня голая альса без пульсы

Можно было не уточнять %).

Darth_Revan ★★★★★
()

В 3.5 наконец-то появилась поддержка звука HDMI в r600

Эммм, на своём 5850 я и с ядром 3.4 пользуюсь выводом звука по HDMI используя открытые дровишки.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

MahMahoritos

Тоже был приятно удивлен, когда восстановил линукс на ноуте. Практически беспроблемно поддерживает второй монитор через HDMI (проблема в кедах, которые не хотят резать рабочую область после отключения телека)

Да, баг убивает... Надо запились на bugs.kde.org, а то я что-то не нашел.

MahMahoritos

По случаю вопрос: сейчас, чтобы нормально смотреть кинцо через HDMI в телевизоре, приходится в SMplayer вручную выбирать вывод звука через alsa ATI HDMI. Можно как-то сделать, чтобы при подключенном HDMI весь звук гнался через него? У меня голая альса без пульсы

В том же VLC выбор делается через меню Audio->Audio Device->устройство. То есть довольно быстро и просто. Автоматизация этого дела... А нужна ли? Сейчас я могу врубить видео на HDMI и послать туда звук VLC, а на основном мониторе заниматься своими делами и иметь свой звук (потому что дефолтный выход - не HDMI).

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

А для кайманов 3д ускорение уже запилили? А то у меня пару месяцев назад дикие лаги были на опенсорс драйвере, вплоть до мусора и артефактов.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

2.6.39 for Cayman.

А, тогда понятно. В 12.04 же 38-ое ядро.

На опенсорс драйвере вариант завести 2 х 6970 есть? Или кроссфаер только в блобе?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Честно не знаю. Думаю просто завести чтобы показывала картинка и работала одна карта можно. Но именно крос-фаир 100% нет. По той же сылке CrossFire (multi-card) стоит TODO. Вообще про реализацию кросфаира\СЛИ в открытом драйвере было лишь пару упоминаний.

Новый API для драйверов X.Org.

Новый API для драйверов X.Org. часть 2

David Airlie упоминал что эта работа в будущем поможет облегчить написание поддержки кросфаира\СЛИ. Насколько я знаю никто не пилит это и не пилили, и интереса в россылке не у кого эта тема не вызывала.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну я считаю кросфаир это чисто для геймеров загнанных на максимальной производительности, так что линукс а уж тем более открытый драйвер тут не в тему.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А для кайманов 3д ускорение уже запилили?

Давным давно.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

Ну я например жду с нетерпением этого ядра. У меня в соседней комнате от компа телевизор, чтобы фильмы в спальне смотреть. Я сейчас в венду перегружаюсь для этого, а так смогу из линукса смотреть.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

осилить пульсу

И что это даст?

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

ты купил неправильный телевизор. у меня тоже ящик в соседней комнате, фильмы я смотрю по локалке, через dlna

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Я не готов за Тв, по которому смотрю фильмы раз в неделю, отдавать больше 10-15к за 32". А за эту цену год назад никаких DLNA и локалок не было. А провод HDMI 5-ти метровый стоил мне 300 рублей.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Чё его ждать? Собери и юзай:)

Так в gentoo-sources еще только 3.4.4 пока что последнее. И релиза вроде еще не было... Или уже был и я проспал? Нет, на kernel.org еще только rc7 и на похорониксе Линус ругается, что not cool

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В 12.04 ядро 3.2.

Тьфу блин, что-то я совсем загнался. В 11.10 вроде было 2.6.38. Значит я 11.10 ставил на десктоп, а не 12.04.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Так в gentoo-sources еще только 3.4.4 пока что последнее.

Балин, гентушики настолько ламеры, что не умеют сами ядро собирать?

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

сейчас, чтобы нормально смотреть кинцо через HDMI в телевизоре, приходится в SMplayer вручную выбирать вывод звука через alsa ATI HDMI.

в опциях для mplayer можно указать несколько устройств вывода, например

mplayer -ao alsa:noblock:device=hw=0.0,alsa:noblock:device=hw=1.3

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

сопсна, там в табе настройки звука есть текстовое поле, в которое можно вписать нужную строку для -ao

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Балин, гентушики настолько ламеры, что не умеют сами ядро собирать?

Ну лень же. Да и хочу релиз, а не rc7.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я принципиальной разницы каких-то rc c релизом как-то не видел.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

У меня с VLC не гонит. Не думаю, что с SMPlayer по другому.

Pavval ★★★★★
() автор топика

А в качестве видео-драйвера радеон улучшили? Или у меня только hdmi разве что появится? (Radeon HD 6310)

nexfwall ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.