LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Текстовый редактор sam — кто-нибудь пользуется?

 , , ,


0

1

Прочитал что очень годный текстовый редактор — типа ed, но имеет опциональный графический интерфейс и поддерживает структурные регекспы вместо обычных.

Структурные регекспы нивелируют основной недостаток UNIX-утилит — их зависимость от понятия «строки», то есть можно манипулировать любыми структурами данных, а не только сделанными по принципу строка — запись, например многострочными, разделенными пустыми строками.

Хотелось бы узнать, кто-нибудь им в реальности пользуется? Какие впечатления? Действительно ли он лучше таких редакторов как ed и vim, например?
А если сравнить с acme из той же Plan9?

Тема где они пригодились

Статья в википедии

man sam

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)

Моя прошлая ко-адвайзорша пользуется, причем на венде. Это для инопланетян, на самом деле. Но адвайзором ее мастер-тезиса был Роб Пайк собственной персоной, наверное, это он подсадил ей мозгового слизня.

mkmks
()
Ответ на: комментарий от mkmks

Круто, живой Пайк.

А что это за слова такие?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Вот истинный Ъ-редактор. Всякие ed'ы и vi тихо покуривают в сторонке. Это чудо стояло, а может и до сих пор стоит на всех компах на мехмате :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

позволяет создавать, удалять и переименовывать файлы в экранном режиме;

Теперь я понял, что откуда мне знаком обычай девелоперов для iOS встроить в каждый апп файловый менеджер и файловый сервер. Это ж ДОС, чистейший, от пробки пьяно становится.

mkmks
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я не знаю что там за фигня на скриншоте, но истинный mim был только под дос, юникс (linux и hp-ux) и vms. Никакой графики там, естественно, не было. Честно признаюсь, я этот редактор ниасилил, в те годы он для меня оказался слишком Ъ.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

но истинный mim был только под дос, юникс (linux и hp-ux) и vms

позволяет создавать, удалять и переименовывать файлы в экранном режиме

Не, не UNIX-way

я этот редактор ниасилил, в те годы он для меня оказался слишком Ъ.

А псевдографика как в nano/mcedit?

В любом случае по-моему ed более тру

Xenius ★★★★★
() автор топика

sam -d baybe sam -d

оно хорошо как преамбула vim пользования

для понимания что ex режим сам посебе ого-го

жаль что нет редактора good_thing который в свои не 49? команд как у сэма , а например в команд 100 ортогональных запихивает все возможности good enaf редактора vim

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

МикроМир - это единственный редактор, который не разрезает строку при нажатии на Enter!!!

Что это за ад?

Ничего необычного, в редакторах систем программирования от HiSoft нажатие Enter сохраняло изменения в редактируемой строке - http://zxpress.ru/book_articles.php?id=1236

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

в sam -d меньше бубунчиков и свистков, оно более инструмент программирования редактирования текста в отличии от vim|emacs которые более предпочитаемы как инструменты исполнения.

qulinxao ★★☆
()

Почему все эти замечательные редакторы выглядят как говно? :(

/me переключился назад в Sublime

stevejobs ★★★★☆
()

Почему этими замечательными, мощными, удобными, функциональными, оригинальными редактора нихрена невозможно пользоваться?

/me переключился обратно в Sublime и продолжил работать.

Alve ★★★★★
()

Почему этими замечательными, мощными, удобными, функциональными, оригинальными редактора нихрена невозможно пользоваться, даже после выпитого пол-литра огорячительного?

/me переключился обратно в Emacs и продолжил усердно работать.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от spqr

Ну а какое еще может быть впечатление от блокнота на стероидах? Там даже подсветки синтаксиса нет, а вся «расширяемость» через пламбинг план9?

mkmks
()
Ответ на: комментарий от comp00

фатальный недостаток(достоинство) sam и вообще ed-sam-acme подхода что если найден универсальный метод , то частный который покрывает 80% применения универсального метода исключается из набора.

что приводит с одной стороны к уменьшению общего числа трюков которые нужно знать для использования инструмента, с другой стороны необходимо понимать эти самые универсальные методы - что как правило требует целенаправленного обучения ибо ни какой «интуитивно понятности»(которая по сути есть привычность)

и ed и sam - это программируемые в основном и число элементарных команд(горячих клавиш) минимизированно , в отличии от vim /emacs (нано то же тут как пример набора хоткеев) которые как правило настраиваются через конфиги - макросы но содержат в себе мириады хоткеев для ускоренного донесения до машины , что потребно человеческой части человеко-машиного комплекса.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bk_

sam не удачен ибо целевая аудитория пользователей sam это «монахи» которые готовы тратить время на «должный» образ мысли/действия в отличии от практических инструментов которые сочетают как трюки так и технологии.

если проводить аналогии с арифметикой в vim|emacs можно отличить человека который используя римскую форму записи чисел знает I,V,X от человека знающего к этому и L,C

в sam же используется «арабская(позиционая)» - которой в обычной школе натаскивают годами .

qulinxao ★★☆
()

то есть можно манипулировать любыми структурами данных

неа . тока регулярными в маштабах всего текста.

т.е структурами выражаемыми конечными автоматами , структуры данных требующие магазина в sam'e не вычленяемы без привлечения класического 1,$!твой_хитрый_фильтр

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

структуры данных требующие магазина в sam'e не вычленяемы без привлечения класического 1,$!твой_хитрый_фильтр

Какого такого магазина?

в sam же используется «арабская(позиционая)» - которой в обычной школе натаскивают годами.

По-моему так полностью позиционную систему записи чисел изучить и использовать проще чем римскую.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Он не выглядит как говно. (я даже не боюсь минус эн скора за бранное слово, ибо тут нет слова больше к месту).

И в нем можно работать как просто мышкой, просто шорткатами, так и комбинировать мышку и шорткаты.

Если ты когда-нибудь печатал в емаксе, параллельно хавая колбасу, то должен знать это ощущение: когда все пальцы кроме мизинца левой руки - в жире, и из-за этого нифига сделать уже нельзя.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

курни голуб(верёвка достаточной длины) меньше 200 стр.

ed идеален на медленных терминалах когда программисту быстрее придумать редактирующее заклинание в несколько команд и напечатать их , чем получить выдачу файла.

sam не царь горы среди редакторов , то той же причине по которой среде обычных пользователей так мало печатающих в слепую ~ неочевидность окупаемости усилий :)

мы годы тратим на освоение позиционной системы в школе и постояная практика на решение уже готовых(сформулированных) вопросов .

в sam мало горячих клавиш - вот главная причина фэйла.

ps/магазин==автомат==стек

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если ты когда-нибудь печатал в емаксе, параллельно хавая колбасу, то должен знать это ощущение: когда все пальцы кроме мизинца левой руки - в жире, и из-за этого нифига сделать уже нельзя.

Вывод: емакс - говно!

когда все пальцы кроме мизинца левой руки - в жире

Фу, блеать. За компьютером жрать нельзя! Если очень хочется, но нельзя, то можно, но *очень аккуратно*!

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Он не выглядит как говно.

всего лишь? Внешний вид?

И в нем можно работать как просто мышкой, просто шорткатами, так и комбинировать мышку и шорткаты.

Это позволяют многие IDE.

Если ты когда-нибудь печатал в емаксе, параллельно хавая колбасу, то должен знать это ощущение: когда все пальцы кроме мизинца левой руки - в жире, и из-за этого нифига сделать уже нельзя.

в geany можно) в medit'e можно. Много где можно, даже в емаксе можно, если настроить жрат-мóде!

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от mkmks

Ну вроде как отказ от подсветки --- стимул для красивого кода, а пламбинг весьма красив.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если ты когда-нибудь печатал в емаксе, параллельно хавая колбасу, то должен знать это ощущение: когда все пальцы кроме мизинца левой руки - в жире, и из-за этого нифига сделать уже нельзя.

А я никогда ничего не печатал, параллельно хавая колбасу. Черт, как же я много в жизни упустил!

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

курни голуб

Он лихо мешает в кучу привычность и интуитивность.

baverman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.