LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему в Android используется FAT32?

 ,


0

1

Вот я недоумеваю, почему все производители используют эту устаревшую, убогую, и, если я не перепутал, то огороженную патентами файловую систему на флешках в android? Тем более просто так другие фс android вроде не понимает, если просто отформатировать флеш карту в ext2, то оно пишет что фс повреждена.
Почему например тот же гугл не создаст годную фс под это дело, или не напишет драйвера под windows на уже существующую? Или если гуглу так нравится FAT, то можно лицензировать у MS exFAT на худой конец.

Ответ на: комментарий от GanGSISoft

FAT32. Вот такой он, самсунг. И не андроидные аппараты тоже так себя ведут. Нокию или соника подключил, выбрал режим накопителя и пользуйся. А здесь фига с маком.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ага, её ранние версии. А если смотреть треды за последний год, то она ничем не отличается от других ФС, разве что из-за своей популярности привлекает больше криворуких хакеров, которые её быстро ломают. А поломать, как известно, можно даже камень.

f1xmAn ★★★★★
()

Есть уже открытый аналог фата - UDF. Венда 7-я на него даже писать умеет. XP только читать.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Самсунг не работает. Что под линуксом, что под виндой. Требует свой kies.

Я файлы на самусунг и обратно безо всяких киесов копирую.

kss ★★★★★
()

Вот я недоумеваю, почему все производители используют эту устаревшую, убогую, и, если я не перепутал, то огороженную патентами файловую систему на флешках в android?

Потому что это самая универсальная ФС, которую гарантированно понимают все устройства, работающие с картами памяти. А это не только компы и телефоны (которые, кстати, тоже далеко не все андроидные), но ещё и фотоаппараты, например (они хоть что-то помимо FAT понимают?). И если понадобится временно использовать карточку из телефона в таком устройстве, когда компа под рукой нет, то будет очень обидно, что из-за нестандартного выбора производителя ты это сделать не сможешь.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты про x86? Уж ФС то развиваются, разработчики их пилят и пилят, а ext4 давно стала стандартом и пока лично у меня она сама по себе файлы херить не начнет, я не буду её считать нестабильной. ИМХО, неразумно полагаться на мнение людей, компетентность которых под большим вопросом.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Вообще про IT, сплошная замена шила на мыло и обратно, а движения вперед давно уж нет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kss

ты это сделать не сможешь.

ну форматнуть всегда можно, а вот за данные будет обидно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Возможно, ты что-то неправильно делал. У меня (с самсунговской бадой 1.2) требуется при подключении ещё какие-то телодвижения в меню телефона делать, чтобы он виделся как внешний носитель.

kss ★★★★★
()

Vot zhe zh... stvolochi... a ya vse zhdal Vodafonovskiy update do 4.0.4 dlya razra :(((

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.