LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux недостаточно готов к работе на MacBook Pro с ретиновский дисплеем.

 , ,


0

2

Судя по фотографиям в статье, самые худшие опасения подтвердились и GNU/Linux оказался не готов к работе на дисплеях высокого разрешения. В статье описаны и други подводные камни, возникшие при водружении пингвина на сие устройство. Печалька. Опять мы в роли догоняющих.

MacBook Pro

Ненужно!

CYB3R ★★★★★
()

Фороних не нужен. Можно в двух словах что пошло не так и были ли там кеды?

Deleted
()

уже было в толксах про то, что dpi какого-то игнорируется. не то приложениями, не то тулкитами, не то хоргом

xsektorx ★★★
()

Неправда! Это Mac book pro не готов к работе с линуксом!

Lamppost ★★
()

Линуксопроблемы как они есть :(

Проблемы с драйверами на все.

Kadi
()

Разве ж Ubuntu линукс?

metar ★★★
()

В юзерских приложениях вроде все в порядке. Консоль тоже ничего, когда на рабстоле.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Сборка железа неплохая. Ну, и тачпад на ноутах клёвый, да.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

их я не видел и не трогал. а эир (последний) вживую очень понравился.

Дальше вау-эффекта от классного корпуса и просто хорошего экрана там ничего нет, сразу предупреждаю. Это такие бусы для туземцев такой аксессуар блондинок и метросексуалов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

да не. я именно пользовался. экран приличный (хот и глянец). очень долго от батарейки живет (хотя, конечно, вопрос, как там венда будет жрать).

dk-
()

макбуколинуксопроблемы.

Linux недостаточно готов к работе на MacBook Pro с ретиновский дисплеем.

И что?

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

железяка хорошая. я не вижу аналогов. модели от гнусмаса и асуса - не лучше, но дороже.

а сверхпроизводительность не нужна. для этого меня гроб на 17" есть.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я тоже пользуюсь. Венда будет жрать как обычно - энергосберегайки как надо работают только в макоси.

Сама макось... ну, я не вижу в ней ничего такого, что делало бы ее лучше линукса. Даже графика и та тупит точно так же. :)

pekmop1024 ★★★★★
()

У автора похороникса это уже чуть ли не третья статья по теме. Очень человеку обидно, что зря деньги на зонд выкинул.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

это уже чуть ли не третья статья

записал выражение в блокнот с пометкой - «третья/вторая»

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

не могу ничего сказать. когда я «захотел» эир - этого еще не было и в анонсе.

когда дойдет до реальной покупки подобного девайса - я, конечно же, опять изучу предложения.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

не поверишь, я бы доплатил за то, что бы его на макбуке не было. не люблю лейблы. особенно в случае с маком. с этим псевдоналетом «илитности».

dk-
()
Ответ на: комментарий от pashazz

а может просто не дрочила? и не теоретик. а пользую лишь проверенные и подходящие инструменты.

dk-
()

Шо? Зачем это тут?

FiXer ★★☆☆☆
()

2880x1800 display

Боюсь представить, как там люди в игрушки играют, например, или видео смотрят.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

А в чём проблема? Игрушке всё равно, какой там экран, она полигоны да текстуры шлёт видеокарте. Видео тем более.

Legioner ★★★★★
()

А раньше таких дисплеев в продаже не было? Если нет, то тогда линукс тут причём? Вот если через несколько недель не сделают хотя бы набросок, то да, тут мы виноваты. Ну у Apple эти дисплеи были в распоряжении уже давно. А у нас — только сейчас.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от note173

Ого, а зачем субпиксельное сглаживание-то при таком dpi? Там, небось, не то что субпиксель, пиксель не разглядишь, как ни щурься.

si0 ★★★
()
Ответ на: комментарий от si0

Почему бы и не использовать. В айфонах субпиксельное сглаживание отключено из-за непредсказуемых трансформаций текста на экране.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

линукс на маках.. На такое извращение способен лишь Линус :)

э Если на яблоне висит яблоко, это норма. Если на яблоне висят окна - это ужас. Если на яблоне висит пингвин - просто ему так хочется))

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Вот если через несколько недель не сделают хотя бы набросок, то да, тут мы виноваты

Ноутбуки продаются уже полтора месяца.

Но сейчас это всего одна модель, причем достаточно дорогая, не массовая. Как только выйдут более дешевые 13" и air с ретиной, у всех остальных не будет выбора, кроме как тоже выпускать модели с таким разрешением. Ну и сайты, наконец, начнут переделывать под увеличенную графику и вектор, давно пора.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

уже было в толксах про то, что dpi какого-то игнорируется. не то приложениями, не то тулкитами, не то хоргом

xorg'ом, поскольку это достаточно бессмысленный параметр. Если выставить через gnome-tweak-tool, то приложения в подавляющем большинстве это корректно подхватывают.

Как владелец ноутбука с высоким dpi (Sony VAIO VPCZ23A4R, панель 13.1", 1920x1080), обязан, однако, сказать, что в windows 7 ситуация с поддержкой такого железа намного хуже. Дорогие линуксоиды (не дуалбутчики) с такими ноутбуками, вы даже не представляете эту разницу и насколько вам повезло.

В семерочке, если выставить масштаб 150%, приложения, не заявившие о поддержке высокого dpi, отрисовываются в bitmap'ы и эти bitmap'ы уже растягиваются для отображения на экране. Результат - мыло и ШГ, и еще глюки с масштабированием координат мыши. Такое поведение можно отключить, но во многих приложениях (самый вредный пример - Skype) это приводит либо к микроскопическим буквам, либо к несоответствию размеров кнопок и надписей на них. В любом случае, глаза быстро устают.

В gnome-3.2 и 3.4 все кроме Epiphany при таком масштабе просто работает (а глаза не устают), а про Epiphany баг уже заявлен.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

приложения, не заявившие о поддержке высокого dpi, отрисовываются в bitmap'ы

В венде всю жизнь так было :(

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.