LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лисп-машины RIP. Представим, что нет.

 


3

6

Основная идея, которую я понял, почитав немного про лисп-машины, в том, что ПК-архитектура стала более дешевой и производительной, чем лисп-машины, что привело к вытеснению их с рынка. Я не очень хорошо понял, как в железе были реализованы лиспоспецифические вещи (т. е. те, которые и давали прирост производительности), но вопрос такой: возможен ли был вариант развития ситуации, что лисп-машины участвовали в гонке мощностей, и если да, то давали бы они преимущество сейчас? Потому что из всех бенчмарков, которые я смотрю про лиспы любого рода, они сосут как по времени, так и по памяти, при этом будучи такими... как бы так сказать, чтоб не организовать срач... мощными языками.

★★★★★

как бы так сказать, чтоб не организовать срач

молча:)

Я где-то читал про вполне современные FORT-машины.
А про лисп.... ну дык это была бы первая машина, где ОСью был бы емакс:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Чтобы больше вбросить (а больше можно вбросить только плюсами), добавлю еще комментарий-цитату от Страусрупа в тему:

More good code has been written in languages denounced as bad than in languages proclaimed wonderful - much more.

cdshines ★★★★★
() автор топика

В лисп-машинах нижним уровнем было подобие ассемблера, заточенное под лисп, с командами манипуляции фреймами етц. Соответственно плюшки лиспа становились дешевле, чем в интерпретаторе лиспа, скомпилированном в обычный машкод.

Ящетаю, программы на этих машинах всяко должны были просирать грамотно написанному сишному коду для других архитектур, хотя разрабатывать было удобно и быстро. И, стало быть, пока гигафлопс не стал дешевле грязи, они были аутсайдерами. А потом их нишу растащили.

Xenesz ★★★★
()

Мир, где лисп-машины рулили бы и педалили, это мир, где додумались до эффективного pointer chasing (потому что вместо «набора команд» у них диспетчер по тегам машслов). Но если бы до него додумались, то огромный бонус бы получили и ОО-недоязычки.

mkmks
()

Если бы lisp машины начали участвовать в гонке, то возможно заняли-бы какую нишу, но всё равно не стали доминантами. Зато сейчас можно было бы купить плашку-другую ассоциативной памяти за карманные деньги :)

p.s. все попытки сделать аппаратуру под уже существующий универсальный язык или даже виртуальную машину в итоге заканчивались фейлом. Так было со всякими p-mashine, java процессорами, forth и lisp машинами.

MKuznetsov ★★★★★
()

были реализованы лиспоспецифические вещи (т. е. те, которые и давали прирост производительности)

В последних лисп-машинах, насколько я знаю, стоял RISC с некоторыми специфичными оптимизациями и особой уличной магией в микрокоде.

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

java процессорами

Самый странный фейл, по-моему. Язык очень популярен, и при этом JVM, по крайней мере первые несколько лет, нельзя было назвать демоном скорости.

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я где-то читал про вполне современные FORT-машины.

Koopman, Stack Computers: The New Wave

Весьма успешно применяются в своей среде.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

хардваре лисп-машины, конечно же.

кстати, я думал, что удобство эмакса - это фантастика, а теперь пришлось ковыряться в одной штуке, где нет эмаксовых кейбиндингов. Так вот, эмаксовые кейбиндинги - это таки лучшее, что можно придумать для навигации, потому что теперь тянуть руку к курсору или кнопкам home, end, etc - сущий ад.

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

помоему тут не всё так просто.

есть универсальные машины, а есть и специализированные.

на универсальных можно гонять что угодно и lisp и C и вообще др*чить в присядку.

из специализированных есть например forth-машины которые в своей области рулят и педалят и вымирать не собираются. (на лоре кстати была недавно новость про новый 144-ядерный forth процессор от самого папы)

а что делать с lisp машиной? emacs да eliza гонять? lisp конечно очень интерессный язык, но все эти $x-machines подразумевают жёсткую привязку к $x языку, что явно не способствует ихней широкой распространённости. (смотри выше про универсальные машины)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

я думал, что удобство эмакса - это фантастика

Я тоже так думал, потом втянулся :) А особенно прокотировал емакс, когда понадобился нестандартный ввод.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

а что делать с lisp машиной? emacs да eliza гонять?

А что, есть какие-то проблемы ту-же яву или питон в инструкции лисп-машины скомпилять?

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

если на то пошло — то вообще всё эмуляция машины Тюринга! ;) но имхо — чем меньше прослоек — тем лучше. kiss! а то ведь так дойдём до эмуляции лиспа (емакс) в виртуальной машине на мак ос в виртуальной машине на винде в виртуальной машине линуксе в виртуальной машине на ксене. ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Мой парсер русского языка вылетел с матерной ошибкой от такого перевода

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Вызвать метод у объекта из поля объекта из поля объекта из поля объекта, полученного из вызова метода у объекта из поля объекта из поля объекта. Добавить позднее связывание по вкусу. Кэши такого очень не любят, а производительность современных процессоров определяется в первую очередь эффективностью кэшей.

mkmks
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Koopman, Stack Computers: The New Wave

Published in 1989...

уляля

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

FORTH-машины чаще делают из ПЛИС чем покупают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

имхо — чем меньше прослоек — тем лучше.

Ты противоречишь себе.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

а что делать с lisp машиной? emacs да eliza гонять?

Ну они наряду с лиспом имели С и Fortran компиляторы. Так что делать можно впринципе все тоже самое.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

а что делать с lisp машиной? emacs да eliza гонять?

На Symbolics в своё время был лучший софт для 3D-рендеринга, лучший софт для разработки электроники, лучший софт для написания технической документации. Не говоря уж о том, что для разработчика Symbolics была лучшей средой.

lisp конечно очень интерессный язык, но все эти $x-machines подразумевают жёсткую привязку к $x языку

На Symbolics было полно высококачественных компиляторов разных языков - Fortran, C, Ada и ворох других - всё это было.

Просрали полимеры, главным образом, из-за авантюры с кошмарно дорогой пропердью. По-мелочи, сейлзы не занимались идеологической поддержкой покупателей, которые нахапали шкафы на волне всеобщего хайпа. Т.е. реально было полно случаев, когда лохи, насмотревшись, что их кореша по колледжу вытворяют на своих лисп-машинах, меняли чемоданы денег на эти самые шкафы, и потом не знали, что с ними делать.

Да, в MIT до сих пор работает лисп-машина и даже тянет какой-то сервис.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

На Symbolics было полно высококачественных компиляторов разных языков - Fortran, C, Ada и ворох других - всё это было. [..]

в том то и дело, что прямой конкурент lisp-машины — это i8086/pdp-11/etc., которые стоили на порядок меньше и был и были на тот же порядок проще. а при равных возможностях в одной и той же нише, какой смысл платить больше?

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

в том то и дело, что прямой конкурент lisp-машины

Прямой конкуренции в промышленных пакетах, которые ты так немилосердно поскипал, со стороны x86 и pdp-11 не было. А конкуренцию в плане $$$ со стороны s360 и производных лисп-машины выдерживали.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

More good code has been written in languages denounced as bad than in languages proclaimed wonderful - much more.

Это не удивительно.

cab ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.