LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Ubuntu - не Linux»

 not holywar, ,


1

2

Откуда собственно пошел этот мем и откуда у него ноги растут? В чем причина такой его популярности на ЛОРе?

Для большей ясности: «Ubuntu - не Linux» (комментарий)

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Прошу прощения, а зачем выключать иксы перед установкой драйвера? А то я сколько их устанавливал, что AMD, что nVidia, всё из иксов. Даже когда не опакечивал ещё, а просто из блоба ставил.

А я откуда знаю, установлятор говорит завершить работу иксов, я и завершаю. Затем логинюсь в tt1 и там запускаю установщик.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от feofil

Свободные драйверы идут сразу, уже в ядре и в иксах, и ничего править не надо. :)

Я хочу официальный драйвер, а не левую поделку чью-то.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Andrew

открыл VirtualBox и сначала не понял о чем идет речь. Наверное ты его создаешь фиксированного размера. Никогда так не делай.

С другой стороны есть виртуалка на 20 Гб. Клонирую ее, там еще овца нарисована в окне с прогрессом. И пишу камент в процессе. Оригинал лежит на разделе в том же диске, что и система, и клонирование идет туда же. Наблюдаю 1% падения отзывчивости системы. Для уверенности открыл параллельно NetBeans и Центр приложений.

а в Ubuntu вся система встает колом?

Так что, 4.2!

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ээ, а разве нормальные люди драйвер видео не пакетным менеджером ставят?

В репах либо nouveau, либо отстающий от версии на сайте официальный проприетарный драйвер (если он есть вообще в репах дистра, не в курсе).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

либо отстающий от версии на сайте

бида-бида

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

и как setup.exe избавит тебя от перезапуска винды со всеми приложениями, если только один из требуемых ему файлов оказался вдруг используемым кем-то ещё?

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

> Почему когда я создаю виртуальный диск на 20гб в Windows 7 и OS X я могу помимо этого делать другие дела, а в Ubuntu вся система встает колом?

Проблема не убунты, а ядра Linux. Ошибка 12309. Какой номер ядра Linux и какой чипсет материнской платы?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

Представь что было бы, если бы Red Hat, Novell, Canonical и кто-там-еще-гном-пилит начали бы развивать по своей ветке Gtk, как думаешь, это к чему бы привело?

К GNOME 3

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Почему когда я создаю виртуальный диск на 20гб в Windows 7 и OS X я могу помимо этого делать другие дела, а в Ubuntu вся система встает колом?

Как именно? Хочу повторить.

У меня колом не встает, но появляются подлагивания интерфейса.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от valich

Наверное ты его создаешь фиксированного размера.

Да.

Никогда так не делай.

Почему? Потому что убунта в таком случае встает колом?

Так что, 4.2

Мне твое 4.2 не успокаивает, ибо своими глазами видел, то что описал.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А я откуда знаю, установлятор говорит завершить работу иксов, я и завершаю. Затем логинюсь в tt1 и там запускаю установщик.

Мде. При Сталине^W^W В бубунте от меня этого никогда не требовали. Это когда и с какими дровами так?

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Как именно? Хочу повторить.

1) Создаем в виртуалбоксе виртуальный фиксированный диск.
2) Начинаем пытаться делать что-то параллельно, например полазить по ДЕ, открыть браузер.
3) ???
4) Profit!

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Хотя баг существует, официально его (в очередной раз) закрыли в ядре версии 3.3: https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=12309. Кроме того, на opennet.ru после этого была новость о бэкпортировании каких-то функций из нового ядра в старые, а обычно в таких новостях писали только о исправлении ошибок в старых ядрах. В комментариях писали «не 12309 ли исправляют бэкпортированные функции»? Возможно я ошибаюсь, я не могу найти ту самую новость.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

Ты лучше запиши как у тебя семерочка при распаковке архива встает колом, тогда и я может-быть таки опять поставлю убунту и запишу видео в ответ.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

12309 встречается емнип только в каких-то определенных интеловских чипсетах, у вас может быть такого бага и нет.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Создается. 24 ГБ фиксированный раздел. Правда на другом винте.

Ничего не лагает. Даже намека нет.

Гента с ведром 3.4.9

lyrix87
()

В чем причина такой его популярности на ЛОРе?

«Ubuntu - не Linux»

Роторная жатка - не обмолот

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Ок, как буду в винде, обязательно для тебя запишу

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Ну согласись, красиво же.
И гугло практически не ищет это слово.
ЛОР нужен, все-таки.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Мне твое 4.2 не успокаивает, ибо своими глазами видел, то что описал.

Сейчас клонирование машины делал, ничего колом не встает. Машина с диском на 20 Гб. Процесс не быстрый, но и не тяжелый.

И специально для тебя поставил создание новой машины с диском фиксированного размера в 20 Гб. Создается на диске где разделы с системой и хомяком. Открыл фильм FullHD с динозаврами в VLC для плезиру. Тормозов не вижу!

Вывод? Ты лжец и девственник!

valich ★★★
()

те у кого этого бага нет, говорим версию ядра и чипсет. Так хоть можно будет узнать какие чипсеты подвержены 12309 и где может быть это пофиксили.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

хорошо, я таки поставлю убунту специально для вас и запишу видео, чтобы вы смогли убедиться что баг имеет место быть

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew
$ lsb_release -a
Distributor ID:	Ubuntu
Description:	Ubuntu 12.04.1 LTS
Release:	12.04
Codename:	precise

$ uname -srvi
Linux 3.2.0-29-generic #46-Ubuntu SMP Fri Jul 27 17:03:23 UTC 2012 x86_64

$ lspci
00:00.0 Host bridge: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI RS690 Host Bridge
00:12.0 SATA controller: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI SB600 Non-Raid-5 SATA
valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

те у кого этого бага нет, говорим версию ядра и чипсет. Так хоть можно будет узнать какие чипсеты подвержены 12309 и где может быть это пофиксили.

$ sudo dmidecode -t system
# dmidecode 2.10
SMBIOS 2.4 present.

Handle 0x0001, DMI type 1, 27 bytes
System Information
        Manufacturer: Gigabyte Technology Co., Ltd.
        Product Name: G31M-ES2L
        Version:  
        Serial Number:  
        UUID: 00000000-0000-0000-0000-6CF049E2F1C2
        Wake-up Type: Power Switch
        SKU Number:  
        Family:  

Handle 0x001F, DMI type 32, 11 bytes
System Boot Information
        Status: No errors detected
00:1f.2 IDE interface: Intel Corporation N10/ICH7 Family SATA Controller [IDE mode] (rev 01)

Linux genezis 3.4.9-gentoo #1 SMP Sat Sep 1 07:00:43 ALMT 2012 x86_64 Pentium(R) Dual-Core CPU E6500 @ 2.93GHz GenuineIntel GNU/Linux
lyrix87
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Не утруждайся. Я не отношусь к числу троллей которых надо убеждать.

И кстати, http://www.asus.com/Motherboards/AMD_AM2/M2AVM_HDMI/ это моя «мамка».

И есть древняя флеха на 8 гигов. Раньше на интеловских чипсетах (MSI Wind U90x на атоме в частности) запись на нее одного большого файла шла со скоростью 10 Мб в секунду. А на AMD чипсете, на моей домашней 1,5 Мб в сек. А сейчас и на домашней скорость стала 10Мб. Разумеется речь про Ubuntu на обеих машинках.

Вывод? Ядро заоптимизировали таки под страхом Линусова факъю.

valich ★★★
()
Последнее исправление: valich (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

на морде сайта ни одного упоминания про linux

По первой же гиперссылке нашёл:

Проект Debian — это ассоциация людей, общим делом которых является создание свободной операционной системы. Созданная нами операционная система называется Debian GNU/Linux или просто Debian.

Теперь попробуйте кликнуть по надписи «About Ubuntu» на ubuntu.com.

Блоб - это немного не то. Это закрытый код модуля ядра.

Когда код модуля ядра успел стать закрытым? Из чего модуль ядра по-вашему компилируется во время установки драйвера или обновлении ядра?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ну бинарный блоб. В архиве с драйверами NVIDIA и ATi лежат файлики по 9 Мб с расширением .o, это он и есть. Он получает оболочку для конкретной версии ядра, потому что ядро не захочет запускать модуль для другой версии ядра.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

А может, просто исправили баг или регрессию? Если почитать opennet.ru, то можно узнать что в новых ядрах их исправляют десятками в неделю.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Ну и конечно же в этот топик надо добавить мнение создателя линукса:

«I always felt that Debian was a pointless exercise because to me, the point of a distribution is to make everything easy. Easy to install, to be pretty and to be friendly and Ubuntu did that to Debian.»

«I think that Ubuntu has done a really, really good job making Linux available to a wider and different audience.»

(c) Linus Torvalds

http://www.omgubuntu.co.uk/2011/01/our-exclusive-interview-with-linus-torvald...

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Это когда и с какими дровами так?

Всегда с дровами, скачанными с официального сайта Энвидии. Правда выше утверждают что там есть специальные ключи, указав которые можно заставить игнорировать запущенные иксы.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Эй, Nxx, сколько сейчас репозиториев OBS? Я помню, ты давал ссылку. А вот сколько сейчас PPA: В Ubuntu все просто работает. (комментарий)

OBS говорит, что 37,337, то есть, примерно в два раза больше, чем ppa.

https://build.opensuse.org/

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.