LINUX.ORG.RU

А можно узнать, зачем используется display manager? Просто я-то всегда без него обходился, просто интересно, какие могут быть цели его применения.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

>А можно узнать, зачем используется display manager? Просто я-то всегда без него обходился, просто интересно, какие могут быть цели его применения.

Мне нужны иксовые терминалы в которые юзеры бы смогли логинится

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K48

> Тогда понятно. А то не понимаю применения dm на домашних машинах.

ну вот я загрузился, у меня появляется графический логин, на текстовый виртуальный терминал я просто никогда не переключаюсь. Без dm мне предлагается залогиниться в тексте, потом написать startx??

dilmah ★★★★★
()

KDM - красиво, устойчиво. WDM a.k.a WingsDisplayManager : look'n'feel как у WindowMakera устойчиво, но не так симпатично как kdm.

GDM - выплюнь.... гадость....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> KDM - красиво, устойчиво.

Уродство!

> WDM a.k.a WingsDisplayManager : look'n'feel как у WindowMakera устойчиво, но не так симпатично как kdm.

Убожество!

> GDM - выплюнь.... гадость...

Пришлось ;) А вообще - хорошая вещь, если бы не зависимость на гном.

Наш выбор - xdm!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> KDM - красиво, устойчиво.

>Уродство!

А не надо ему дефолтовый керамик оставлять. Light Style 3rd revision. ShowClock вместо лого - и все будет просто сцупер, хотя на вкус и на цвет....

А вообще всетаки XDM тоже вылизать можно. Хороший шрифт, на бэк строгий волпапер и все будет в шоколаде.

А ГДМ мне как-то никогда не нравился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

Надо же, ламер, а ещё звездатый... Как ты с X-терминалки на удалённой машине будешь авторизоваться, без DM?!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вообще всетаки XDM тоже вылизать можно. Хороший шрифт, на бэк строгий волпапер и все будет в шоколаде

Уже в шоколаде ;) избавился от GDM и KDM, в пользу XDM.

А про KDM я неправильно выразился, это тормозное уродство!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А про KDM я неправильно выразился, это тормозное уродство!

Все относительно... все относительно (с) Дядька Энштейн. А вот насчет тормозов разница между стартом ощутима в разы, даже на шустрых машинках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dilmah

>ну вот я загрузился, у меня появляется графический логин, на текстовый виртуальный терминал я просто никогда не переключаюсь. Без dm мне предлагается залогиниться в тексте, потом написать startx??

Ага. Причем написать username & password в консоли - быстрее (потом я еще практически одновременно нажимаю буковку "x" и "enter", и стартуют иксы). Ну или если не хочешь - не пиши, пускай иксы грузятся автоматом; зачем нужна программа, которая выполняет только одну задачу - запускает x-сеанс? Можно просто прописать в .xinitrc нужный скрипт для запуска wm/de.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

K48, не все живут в одиночку, у некоторых ещё семьи есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dilmah

А у меня были.

Когда у меня был зоопарк Х-серверов.

С отдельными из них очень непрозрачно взаимодействовал.

А на тему стабильности не имел возможности проверить.

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K48

>А можно узнать, зачем используется display manager?

Для того чтобы мелкий мог мышой ткнуть в картинку и загрузится в свою сессию

tyro ★★
()
Ответ на: комментарий от K48

> потом я еще практически одновременно нажимаю буковку "x" и "enter", и стартуют иксы

Это пестец... K48 шагает курить маны... И нах всякое ламачье придумало .bashrc .bash_profile тут фсе просто одним пальчиком x и ентер... Еще если вытаращить член - можно одновременно нажать 11-ть кнопок...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

>Дурашка, просто иксы мне нужны далеко не всегда, поэтому я и не ставлю запукс иксов автоматом.

А они тебе мешают? У меня комп с утра до вечера включен и запущены иксы, нафиг их мне не врубать, если работать с графическим браузером быстрее и удобнее (а пользуюсь я им каждый день). Когда ухожу, ставлю блокировку экрана (Ctrl+Alt+L в KDE). Выключаю на ночь, так как матери и отцу мешает спать.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> работать с графическим браузером быстрее и удобнее

Хм, похоже на вызывающе неверную информацию!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2 mikhail

Разъясняю. Система загружается. Мне нужна консоль. Если иксы запускаются автоматически, мне приходится лишние 10 секунд ждать, пока консоль появится.

>Выключаю на ночь, так как матери и отцу мешает спать.

Ну поставь вентили на 7В, мне лично спать не мешает, а наоборот, помогает. К тому же среди "ночи" часто вскакиваю - бегу на лор или там почту читаю.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

> Дурашка,

АХТУНГ на ЛОР!

> просто иксы мне нужны далеко не всегда, поэтому я и не ставлю запукс иксов автоматом.

Ты уже целый день фтыкаешь ЛОР. С консоли что-ли ? Скриншоты высираешь тоже с консоли ? Полное ламерство в работе с консольным софтом тоже от частого сидения в консоли ?

Пеcдеть надо тоже умеючи!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

dm нужны

- в случае терминалов

- в случае если ты не один сидишь за компутером и другие не являються geeks

все вроде, ну можно еще другие случаи привести, но не сталкивался.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

> Разъясняю. Система загружается. Мне нужна консоль. Если иксы запускаются автоматически, мне приходится лишние 10 секунд ждать, пока консоль появится.

поставь XDM!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Логин с ДМ и логин с консоли на однопользовательских машинах различаются тем же, чем кресло и табуретка, на чем сидим ???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

Они тебе мешают? Не можешь их запустить в background? Лопух!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

> Разъясняю. Система загружается. Мне нужна консоль. Если иксы запускаются автоматически, мне приходится лишние 10 секунд ждать, пока консоль появится.

Разъясняю - Ctrl+Alt+F1 это конечно сложнее x+enter, но также задействует 2 руки - и не мешает ничему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Разъясняю - Ctrl+Alt+F1 это конечно сложнее x+enter, но также задействует 2 руки - и не мешает ничему.

тренируй свои кисти для Ctrl+Alt+F1 достаточно одной руки =)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты уже целый день фтыкаешь ЛОР.

А, да - седня в универ не пошел - пишу гениальнейшую вещь, которая теоретически должна вызвать километровые флеймы. Идеи прут - а в универе что? там ничему не научат

>Полное ламерство в работе с консольным софтом тоже от частого сидения в консоли ?

Интересно, что я такого в последнее время говорил ламерского?

>С консоли что-ли ?

Нет, просто когда мне нужно загрузить систему ТОЛЬКО для того чтобы выполнить пару команд, иксы мне не нужны. Пример - переустановка едра, копирование файлов с линуксового на маздайный отдел, и т.п., много примеров можно приводить - когда система загружается, выполняется пара команд, и перезагружается. Сейчас-то я, конечно, в иксах.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

однажды мне всё это надоело и я в своей фре прописал в .profile:

[ `tty` = "/dev/ttyva" ] && startx

и стал заходить в иксы просто, логинясь на одиннадцатой консоли ...

чего и вам желаю =)

TIM
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> тренируй свои кисти для Ctrl+Alt+F1 достаточно одной руки =)

У меня левое запястье два раза ломалось почти не гнется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разумеется перезагружаюсь, т.к. приходится использовать разные виндовые проги.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

> потом я еще практически одновременно нажимаю буковку "x" и "enter"

колись, не мой ли алиасик при этом используется? :) уж очень похоже

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Да, хорошо придумано, но проще нажать x+enter чем alt+f11 :)

>На 2 сантиметра.

А я x и enter могу одной рукой нажать, а от левого altа до f11 не достаю.

PS: достал firefox с неработающими в русском shortcutами.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>PS: достал firefox с неработающими в русском shortcutами.

У тебя переключалка какая? В стандартной иксовой все шорткаты всех программ работают отлично, в KDE-шной - нет.

mikhail
()

entrance ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> У тебя переключалка какая? В стандартной иксовой все шорткаты всех программ работают отлично

У меня вот именно что в стандартной иксовой и не работают. И не работали. И в firefox, и в mozilla.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

>К тому же среди "ночи" часто вскакиваю - бегу на лор или там почту читаю.

Новопаситику попей или валерианки... помогает :)

tyro ★★
()
Ответ на: комментарий от K48

>Ну поставь вентили на 7В, мне лично спать не мешает, а наоборот, помогает. К тому же среди "ночи" часто вскакиваю - бегу на лор или там почту читаю.

Мэн, да ты наркоша компутерный =)

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от tyro

Что к человеку привязались... Вдруг у него простатит, или энурез - вот и бегает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

Ну дык да - просто делать больше по-любому нечего. В смысле есть что, но я имею в виду что-то интересное и увлекательное.

>Новопаситику попей или валерианки... помогает :)

Дык я же ж рази ж жалуюсь?

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Используй нормальное железо в компе.

Обьясняю популярно: кроме ГДМ больше вообще никто не глючит следственно глючит не железо а ГДМ

cvv ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.