LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему владельцы браузеров кричат о новых технологиях и будущем

 , ,


0

2

в то время как сами банальные стандарты css, html, svg и т.д. толком поддерживать не могут?
Это касается всех - от хрома с вебкитом до опер и лис. От нечего делать решил сваять совершенно обыкновенную кнопку (вырвиглаз, знаю, но не о нём речь) с использованием css3, оттуда вышло:

  • webkit (хром и остальные) не режет блок в закруглениях по блоку-родителю с установленным:

    overflow: hidden;

    http://wstaw.org/m/2012/09/21/plasma-desktopyg3926.png

  • webkit не сглаживает повёрнутую картинку:

    -webkit-transform: rotate(60deg);

    http://wstaw.org/m/2012/09/21/plasma-desktopPs3926.png

  • webkit применяет к масштабированию страницы анимации css3:

    -webkit-transition: all 1.0s;

  • firefox делает края закруглённой границы всегда заполненными несмотря на порядок линий:

    border-style: dashed;
    border-radius: 1.5mm;

    http://wstaw.org/m/2012/09/21/plasma-desktopnt3926.png

  • все браузеры фон блока в svg масштабируют как растр (единожды растрируют оригинальный размер svg файла независимо от увеличения или уменьшения его представления в фоне):

    background-image: url(img/back.svg);

  • firefox и хром понимают абсолютные единицы измерения по-разному;
  • ни один браузер и близко не угадывает абсолютные единицы измерения - 10см в реальности это 11-13см на мониторе (с разным dpi - везде одинаково плохо).

О каком едином стандарте моет идти речь, когда всем просто наплевать на него? Про разное поведение svg уже не говорю - ни один браузер и не делает вид что пытается его поддерживать адекватно, при этом почти у всех наблюдаются одинаковые глюки и почти полное забивание на стандарты, принятые в 1999 году.

★★★★★

Последнее исправление: alltiptop (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Jetty

похудуй для начала, а :)

а багрепорт я буду писать разработчику своего софта. а не дебилам из мозиллы\хрома\оперы\ишака

dk-
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Таки вообще нет. Внезапно, да? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Достаточно ссылок на багрепорты я думаю. Патчи небось сами напишут.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Назло маме отморожу уши? Это же недолго. Ну, не знаю как у других, а в Оперу я таки репорты шлю и, в общем-то, баги даже исправляются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

а багрепорт я буду писать разработчику своего софта. а не дебилам из мозиллы\хрома\оперы\ишака

С таким подходом дебил тут, к сожалению, только ты. И именно из-за таких как ты разработчики не исправляют баги. Просто потому что они о них не узнают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Mystra_x64 mironov_ivan

а подумать?!

разработчику софта я могу описать проблему - и он подумает как ее решать.

а браузерописателям я что скажу? я же не владею терминологией, может это вообще не 3д трансформ а что-то друое?

у меня нет знаний что бы дать нормальный баг репортт.

если каким-то чудом его будут рассматривать, то моя кривая инфа только навредит.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

В той же Опере есть «сообщить о проблеме сайта» в интерфейсе. URL, критичность проблемы, описание. Пишешь туда на инглише в свободной форме и пусть сами разбираются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

к тому же софт движка панорамного - закрыт.

Главное - чтобы была доступен хотя бы конкретный сайт, на котором воспроизводится проблема.

Готов поспорить, что перед написанием предыдущего поста ты даже не попробовал зайти например вот сюда: http://support.mozilla.org/ru/home.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты прав. слишком я взъелся на того тупого тролля и сам стал не очень адекватен.

но сути это не отменяет. хтмл в браузерах все еще вперде.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

хтмл в браузерах все еще вперде.

Вообще говоря, если стандарт развивается постоянно и непрерывно (а это практически так и есть), то он всегда будет опережать поддержку в браузерах. Как только разработчики браузеров начнут подходить к полной реализации - разработчики стандарта запилят что-нибудь новое...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«HTML is a living standard», так что запиливать новое или перепиливать старое будут постоянно :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Потому что браузер такое же ПО как и МСворд, Ты же не станешь баги Ворда обсуждать тут, правда?

buddhist дал класификацию. Согласно его класификации дезигнер - разработчик(так как разрабатывает для пользователя), а значит что для обеспечения результата пользователю он так же «должен» заниматься и браузером(раз его так сильно не устраивает положение дел).

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Используй Links/Lynx и баги дебилов из мозиллы\хрома\оперы\ишака тебе будут нипочем.

Jetty ★★★★★
()

Ыхыхыхы

Это ты еще не пробовал один DIV в центре другого расположить по вертикали и горизонтали (при условии что размер внутреннего и внешнего DIV'ов может быть разный), сделать страницу резиновой по горизонтали и вертикали, да что там - банально тень для текста сделать, чтобы работало во всех браузерах :)

Ну, и с такими нервами я к JavaScript вообще не советую приближаться :) По крайней мере без jQuery.

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.