LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На что уйти с кде4 ?


0

1

Верой и правдой служили мне четвёртые кеды. И 3Гб ноутовских мозгов было достаточно для каждого. А теперь всё чаще сталкиваюсь с глюками и тормозами кед. Терпение лопнуло, когда после очередного обновления похерилась настройка двухголовости десктопа при полном нежелании сохранять вновь созданную на следующий сеанс. И ещё много мелких пакостей. Неужто плоды ухода кубунты в вольное плавание ощущаются уже после нескольких апдейтов? Из кутешного софта пользую в основном kdenlive и… вот пожалуй и всё. Браузер хром. Гном не хочу. Что-то легковесное, но не слишком гиковское. А может и дистр сменить? Был на Слаке, потом Дебиан, потом ушёл на Кубунту из-за лучшей поддержки обновления мультимедиа софта.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

кубунту

Меняй дистр. У меня нигде не было проблем с кедами кроме кубунты.

Что-то легковесное, но не слишком гиковское

Ну разве что xfce, сам как-то пользовался им полгода, но потом вернулся на кеды.

Lamppost ★★
()

На что уйти с кде4 ?

Гусары, молчать!

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

На что менять? Дебиан люблю, но он стар, с мультимедией не удобно. Хфце рассматриваю как основной кандидат. Просто давно его не видел, вообще выпал из десктоповыбираний на пару лет. Что послужило причиной позвращения на кеды?

slackerr
() автор топика

Неужто плоды ухода кубунты в вольное плавание ощущаются уже после нескольких апдейтов?

Обновляю с 10.04, проблем до сих пор не заметил.

Из кутешного софта пользую в основном kdenlive

А читалки/торренты/gwenview ?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

А читалки/торренты/gwenview ?

Про читалку не подумал. А что, с пдф вьюерами всё также плохо? Торренты могу какое-нибудь через веб-интерфейс. Ну и отсутствие гвенвью пережить можно. Не может быть, чтоб смотрелок не наклепали. Их и так было 100500, и щас должно быть не меньше.

slackerr
() автор топика

Cinnamon ставь.
А почему не гном? Не нравится третий (еще раз, попробуй корицу) - второй (mate) будет всяко лучше крысы, куда ни коснись.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackerr

флюксбокс слишком гиковое. Хочу легковесную DE, а не WM.

Да ладно? fluxbox + xterm + mc + emacs, вот и весь WM. Где тут гиковость?

soomrack ★★★★★
()

twm же. Лучший WM всех времён и народов.

Был на Слаке, потом Дебиан, потом ушёл на Кубунту

Дальше только восьмёрочка.

Xellos ★★★★★
()

arch+lxde, легковесно, не слишком гиковско, свежо.

dismal_faun ★★
()
Ответ на: комментарий от slackerr

Лично мне Okular до сих пор кажется лучшим из решений. Учитывая, что оно fb2 и epub может.
Ну с gwenview - дело вкуса, опять же.

Solace ★★
()

Был на Слаке, потом Дебиан, потом ушёл на Кубунту из-за лучшей поддержки обновления мультимедиа софта.

А что с мультимедиа в дебиане не так?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RR

kde3 =)

Не смешно. Стоит оно вместе с Ленни на старом ПК. В меру тормозное, но также достаточно глючное.

slackerr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>3Гб
>тормозами

Брешешь.

У меня KDE 4 на 4 Gb тормозит (даже перемещение окон с дичайшими тормозами). Крузис на максимальных настройках быстрее работает.

Redrum
()
Ответ на: комментарий от Redrum

перемещение окон с дичайшими тормозами

Это скорее проблема с видео драйвером, а не с нехваткой памяти.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Брешешь.

ЛОРовцы в своём репертуаре. У меня достаточно опыта, чтобы сравнить. Поэтому по существу, пожалуйста. И без грубостей.

slackerr
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

А что с мультимедиа в дебиане не так?

Одно время очень нужно было пользовать kdenlive, в новых версиях которого исправили жесткие глюки. Так вот сборка с такими старыми кодеками не представлялась возможной, а пересбор вручную всего сопутствующего слишком невыгоден по временным затратам. Вообщем всё, что связано с мультимедиа там напрягало.

slackerr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Redrum

У некоторых и Windows Vista с монструозными Java IDE «не тормозят».

Redrum
()
Ответ на: комментарий от slackerr

Никогда не понимал людей, которые боятся пользоваться debian testing, но при этом нахваливают убунту, которая из этого тестинга делается (еще с кусками сида)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уходят. Гном3-фанбоев я, кстати, не понимаю еще больше чем KDE-фанбоев. Если бы не тормоза и некоторые глюки, KDE 4 могла бы стать неплохой DE.

Redrum
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у тебя по ссылке xmms2. Похвали его, а то на оффсайте как-то не густо :) В частности, интересуют морды (обложек и эквалайзеров не надо, плейлист и кнопки управления воспроизведением) и всеядность (обожаемая здесь говядина не осиливает ненужный ALAC, то же самое с qmmp).

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

dwm + xterm + mc & mcedit + sxiv + vim & vimprobable и можно глядеть на этих жрущих монстров с удовольствием.

угу, осводобив ценные гигобайты для мозилловских поделий.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackerr

Одно время очень нужно было пользовать kdenlive, в новых версиях которого исправили жесткие глюки. Так вот сборка с такими старыми кодеками не представлялась возможной, а пересбор вручную всего сопутствующего слишком невыгоден по временным затратам. Вообщем всё, что связано с мультимедиа там напрягало.

Так ставь сразу Wheezy, он уже достаточно стабильный, и kdenlive там свежий. Глупо из-за одной программы отказываться от православнейшего дистрибутива.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

не, w3m/lynx - а гигабайты пусть просто будут на всякий случай

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

убунту, которая из этого тестинга делается (еще с кусками сида)

Из тестинга делается LTS, всё остальное из сида.

eugeno ★★★★★
()

kde3 уже предлагали? Правда есть проблемы с монтированием (решает spacefm) и беспроводными сетями. (через нетворкменеджер) но я правда решение не искал, запускаю нетворкменежер с кде4. Или ЛХДЕ.

ymuv ★★★★
()
Последнее исправление: ymuv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackerr

Дебиан люблю, но он стар, с мультимедией не удобно.

testing + debian-multimedia. В чем проблема?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

>xmms2. Похвали его

>морды

Плохо с ними. Была какая-то ncurses (кажется) морда, имя которой я никак не могу запомнить, а так всё остальное на уровне «вроде работает».

>обложек и эквалайзеров не надо, плейлист и кнопки управления воспроизведением

Пользуюсь таким способом: глобальные хоткеи в DE (перемотка, переход назад-вперёд, пуск/пауза), ассоциации файлов и каталогов (самописные, но там всего несколько строк вызовов CLI управлятора), список плейлистов на панельке DE («просмотр папки» в кедах, выпадает менюшкой), отдельный список с инет радио плейлистами. То, что не в плейлистах запускаю через Krusader (ФС упорядочена как мне нужно, встроенной медиатекой не пользуюсь, но она есть) по enter'у и контекстному меню файлов.

В общем-то довольно удобно, если какая-то отдельная морда кроме своего двухпанельника не нужна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Redrum

Всем известно, что KDE-фанбои научились не замечать тормоза.

Всем известно, неосиляторы такие неосиляторы.

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.