LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нативные 3D-игры для FreeBSD

 , ,


0

1

Заинтересовался вопросом. У меня есть PC-BSD и компьютер с видеокартой NVIDIA. Какие игры работают в нём нативно, без Windows- и Linux-прослоек? Только открытые, или Minecraft тоже работает? Он ведь на Java, и следовательно все операционные системы с Java, драйвером NVIDIA и открытым драйвером ati, запустят его. Поискал информацию об этом: 1, 2. Неужели всё так печально?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Jayrome

На эти случаи есть метка «хочется странного».

Неужели Вы хотите сказать, что FreeBSD для десктопа подходит меньше, чем GNU/Linux?

Fredrik
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

Неужели Вы хотите сказать, что FreeBSD для десктопа подходит меньше, чем GNU/Linux?

Внезапно, да... А еще там тока год назад появился суспенд... (:

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

Конфигурация компьютера такая: AMD Athlon 800 MHz Slot A 512 Kb cache, 256 Mb RAM, NVIDIA GeForce 7600GT. С тех пор как одна платка памяти стала сбойной и я её вытащил, в Linux стало некомфортно (менять DE не пробовал).

У меня вопрос, могут ли здесь быть удобнее FreeBSD или opensolaris? Пробовал на этом компьютере свой первый Linux, KNOPPIX 3.3, 50 Мб после загрузки, но проприетарный драйвер NVIDIA не устанавливается. Сначала предупреждение «компилятор GCC 3.2 странный, рекомендуется 2.95» (хотя драйвер 96.xx и устанавливается во всех новых дистрибутивах Linux), потом ошибка «невозможно удалить /usr/lib/libGL.a - Read Only File SYstem». А жаль, был бы идеальный вариант. Поэтому я решил посмотреть альтернативные операционные системы, чтобы пользоваться новейшим софтом и иметь низкое потребление ресурсов. Я решил сравнить, действительно ли оно там меньше.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

словно мало игрушек с открытыми исходниками. Почти всё они должны работать

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

мда, ошибочка вышла, давно не видел его

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Какой форк порекомендуете? Какой ни попробую, везде рендеринг через OpenGL. То же самое для Duke Nukem 3D: eduke32 только через OpenGL. А портированный Duke32 не работает в 64-битном варианте, ссылаясь на нехватку памяти. В 32-битном работает, так что теперь нужно только оригинальный Doom I и II. Даже Heretic и Hexen запуска.тся для Linux в том же виде, что в DOSBOX, но жрут 100% одного ядра CPU. А такого Doom не могу найти, и форков ещё так много не протестировано...

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от onon

> словно мало игрушек с открытыми исходниками.

Самое крутое что нашёл - Lugaru, Quake III Arena, Neverball и X-Moto. Все эти игры я давно прошёл.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

год назад появился суспенд

последний раз пользовался суспендом на десктопе... никогда.
Ляптоп вопрос другой.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ZenitharChampion

X-Moto. Все эти игры я давно прошёл.

Силён, однако. Там же тыщи уровней. Последние годы добавляются исключительно задротские, на которых и пяти секунд не продержишься :( Это меня окончательно отвратило от неплохой в общем-то игрушки.

Порекомендую ещё hedgewars

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Спасибо за подборку. Знаешь что-нибудь не в жанре FPS? Например, пошаговые стратегии. Или игры вроде Warmux и Hedgewars, которые являются open source клонами игр серии Worms.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Я давно прошёл, в 2008 году. Тогда было 200-300 уровней. «Задротские» не проходил, конечно.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fontpath

более того, тот же флуш работает под линуксолатором быстрее чутка, чем нативно под линуксом..

takino ★★★★★
()

Ах да. Ещё клёвая java-игрушка есть, MMORPG тоже: http://wurmonline.com
хз правда что с фрёй, я когда-то в неё игрался под linux-jdk, т.к. были какие-то траблы с нативными opengl-либами для java.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fontpath

> А чем линоксулятор ядерный не угодил? Разницы то никакой.

Так и есть, просто хотелось попробовать FreeBSD и Solaris на AMD Athlon 800 MHz. Проверить, будет ли быстрее тех дистрибутивов Linux, которые я использую, с теми же DE. Если будет, оставлю чтобы играть в Minecraft и в игры, которые мне посоветуют (там NVIDIA GeForce 7600GT). Но при этом желательно, чтобы Minecraft и другие игры были нативными для максимальной производительности.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

У меня новый нетбук не сильно быстрее. Выкинь свой Intel Core i7 - Linux на нём не будет даже запускаться через 10 лет, хотя весь функционал останется тем же.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

разница в производительности между linuxulator/native и даже wine/native не столь уж велика, как её малюют.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Core i7

Пижонство. Только Phenom за 150$. Дороже/мощнее CPU домой брать идиотизм.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fontpath

ну хочется ему нативных игр :)

зы. в теме про yeeloong отпишись пжл, я там вопрос задал насчёт контактов.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от takino

последний раз ...на десктопе... никогда.
Ляптоп вопрос другой.

Ну правильно, раньше все лаптопы с фрей были исключительно серверами :D

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Не играйте словами.
И почитайте свой ответ и чужой вопрос.

Неужели Вы хотите сказать, что FreeBSD для десктопа подходит меньше, чем GNU/Linux?

Внезапно, да... А еще там тока год назад появился суспенд... (:

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Купи или найди на свалке планку памяти.

SEV
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Да, лаптоп и десктоп это принципиально разные вещи. Лаптоп - переносное рабочее место.
Удобство переносного рабочего места в случае превращения его в стационарное стремиться в сторону нуля.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Не знаю.
У меня BSD-laptop есть только на OpenBSD, и там саспенд/резюм работает идеально стартуя с примерно 2009 как раз года.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

Неужели Вы хотите сказать, что FreeBSD для десктопа подходит меньше, чем GNU/Linux?

Ну вот ТС считает, что freebsd не годен для десктопа.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

Неужели Вы хотите сказать, что FreeBSD для десктопа подходит меньше, чем GNU/Linux?

Как это не печально, но да. Если видео нвидиа, то еще более менее можно, но если нет, то в 3Д не особо наиграешься.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>>> На эти случаи есть метка «хочется странного».

>> Неужели Вы хотите сказать, что FreeBSD для десктопа подходит меньше, чем GNU/Linux?

> Ну вот ТС считает, что freebsd не годен для десктопа.

У меня пока нет своего мнения по поводу FreeBSD - я не пробовал продолжительное время.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Какой форк порекомендуете?

я играл в оригинал под DOS, но смутно помню что ID делала порты и под ~всё остальное включая Linux и BSD

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

А еще там тока год назад появился суспенд

Не нужно. У меня год назад отвалился суспенд :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Какой форк порекомендуете?

prboom или vavoom, если хочется каких-то новых фич.

Какой ни попробую, везде рендеринг через OpenGL

В prboom точно есть софтварный.

eduke32 только через OpenGL

Быть такого не может, там есть софтварный режим.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Да, лаптоп и десктоп это принципиально разные вещи.

Ну да, конечно :D

Т.е. по вашему на лептопы устанавливаются сервеные дистрибутивы, а не десктопные?

Удобство переносного рабочего места в случае превращения его в стационарное стремиться в сторону нуля.

Ну, для школьника, играющего в доту\цс или вов возможно, это так и есть. Но причем тут работа?!

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Внезапно, да... А еще там тока год назад появился суспенд... (:

4.2, 4.2.

Всезабан.

IPR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.