LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос студентоте

 , ,


0

1

Друзья, тут жена обратила внимание, что в РГГУ, например, в день на первом курсе (!) 2-3 пары, 1 день библиотечный, а предметов - кот наплакал (физра и философия на месте, ее 2 пары, математики 1). Типа новый сочный стандарт образования и во всех ВУЗах теперь так (кроме МГУ и финакадемии).

Расписания моей любимой Бауманки я не нашел. Это правда теперь так?

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Типа новый сочный стандарт образования и во всех ВУЗах теперь так (кроме МГУ и финакадемии).

Не будет такого. Куда же минобр будет девать дармоедов с научными степенями тогда?

metar ★★★
()

ИТМО ИТиП ИС 2005-2011

Первые два курса были достаточно неплохие, так сказать «базовый курс»: матан, линейная алгебра, теорвер, физика и всякое такое.

третий курс ещё туда-сюда, а 4 и 5 - заходил в универ пару раз в неделю на интересные пары и лабы сдать.

Работать по специальности начал с конца второго курса.

Dark_SavanT ★★★★★
()

физфак на связи

первые два курса - два дня по 4-5 пар, еще два дня 2-3 пары и один день практики, которая занимает по времени как две пары

третий курс - добавляется еще один выходной и не бывает 5 пар за день

четвертый курс - занятия 3 дня в неделю по 2-4 пары

первые три курса 2 пары физ-ры в неделю, все 8 семестров читаются гуманитарные предметы, на младших курсах по две штуки сразу

всё бы было хорошо, но слишком мало практики

Hrenomoto
()

Там дофига времени прописывается на самостоятельную работу студентов.

dn2010 ★★★★★
()

Вообще эта фигня называется «образовательные стандарты третьего поколения», когда их принимали по сути на год почти парализовали работу университета, я послал тогда в пешее эротическое путешествие предложение перейти с инженера на ассистента, год не писал диссертацию, один из немногих кое-как вёл занятия в полном объёме, каждые два дня у нас проводили двухчасовое заседание кафедры на тему «мы эту штуку не сделаем и все умрём», и на осенней конференции был единственным местным докладчиком в секции со страшно неподготовленным докладом, остальные просто снялись. За создание этого шедевра заплатили четыре рубля.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Ну и типа по всему универу носились свежевылупившиеся знатоки образовательных стандартов и прочие новоявленные идиоты-перфекционисты и говорили что надо исправить в сём шедевральном труде, в конце-концов результат после их исправлений и после исправления внесённых ими косяков отличался от исходного только добавлением небольшого количества модной фигни про инновационность, толерантность и интерактивные образовательные технологии с ролевыми играми со студентами.

dn2010 ★★★★★
()

Уж не знаю, что у вас там в Нероссии, но у нас с первого по третий курсы все забито намертво (со второго 1 день в неделю - военка), на четвертом - еще один день практически без пар, магистратура - вообще халява.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

У меня вопрос, кто будет работать?!!

Трудовые мигранты.

r_asian ★☆☆
()

ИТМО, КТ. На первых трех курсах сейчас 2-4 пары в день 6 дней в неделю, причем на первом меньше всего.

BlackHawk
()

Зависит от факультетов и проч. На переводах в РГГУ расписание было дьябольское, у товарища на антропологии - провисон сплошной.

Lurker ★★
()

А я еще помню свое,на первом курсе/первый семестр 3-4 пары в день,в субботу 3 пары(последняя физра),на втором семестре 4/5 пар в день,2 пары в субботу.Занятия начинались в 9 или 10 часов,иногда с «пропуском» пары(было 2 пары-пусто-3 пары) возвращался около 9 вечера к себе домой,ибо жил в полтора часах езды от универа(полтора часа в одну сторону).Да надоело очень скоро,и бросил это дело.

tester9999
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

У меня на первом курсе было по 6 пар, только в Субботу халява - 3

Чего-то как-то дофига. У нас 6 пар было один день в неделю, остальные - 4, а в субботу 2-3

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

У меня вопрос, кто будет работать?!!

Ну как кто? Из-за бугра за триста килобаксов в год спецов возить будут. Так как спецов особо много и не нужно для обслуживания трубы, то выйдет дешевле, чем содержать свою систему образования.

РФ уже давно входит в список наиболее привлекательных сдран для экспатов - если культурный шок переживут, то смогут зарабатывать в 3-4 раза больше чем на родине.

PS Белый танец - модераторы приглашают пользователей.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

У меня на первом курсе было по 6 пар, только в Субботу халява - 3. Мало пар было на 3м курсе, еще и война, но там у меня было 2 курсовых проекта и несколько просто домашних заданий, которые как курсовые.

6 пар х 1.20 + 15 перерыв х 4 + добраться 1час = 11 часов. + 8 часов сна = 19 часов.

Остается 5 часов на дом. работу и курсовую.

все правильно?

Sonsee
()

3ий курс 2-3 пары. Посещаю через день, иногда сваливаю.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ты не понял, студент должен спать

Как было написано на столе у нас в аудитории: «Здоровый сон - источник знаний».

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну как кто? Из-за бугра за триста килобаксов в год спецов возить будут.

а ты смотрел сколько взабугре то пар в день?

Sonsee
()

Расписания моей любимой Бауманки

Ты чо с Бауманки? ушлые там все какие то.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

а ты смотрел сколько взабугре то пар в день?

Ну скажем обучение в Калтехе сравнивают с питьем воды из пожарного шланга.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Остается 5 часов на дом. работу и курсовую.

все правильно?

Так только первые два курса (и то, большую часть того, что в это время проходится, в идеале лучше было бы давать еще в средней школе). Как начинается практика (обычно третий курс) нагрузка начинает спадать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от J

Семигодник. Была такая халява, 7 курсов учиться. Правда в самую халяву, когда давали 2 диплома, я не попал.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

и то, большую часть того, что в это время проходится, в идеале лучше было бы давать еще в средней школе

Для этого надо гуманитариев от людей отделять классе в 6-ом, а не после школы.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну скажем обучение в Калтехе сравнивают с питьем воды из пожарного шланга.

так это ж вы сравниваете :) мне количество пар говорит только о % времени, которое студент тратит на самостоятельную работу. Если у него 1 пара в день, значит что нужно перелопатить кучу материала и написать до завтра 20-страничный доклад. Ну а если у него 6 пар, то получается все обучение проходит на парах. Не понимаю в чем спор и вопрос топика вообще.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Если у него 1 пара в день, значит что нужно перелопатить кучу материала и написать до завтра 20-страничный доклад.

Это если студент уже приучен к подобному режиму работы. Увы, у нас преобладает дрессировка, и если не нагружать первые два года, то студент будет заниматься чем угодно, только не учебой.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

РГГУ

Название кагбэ намекает на ненужность.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Увы, у нас преобладает дрессировка, и если не нагружать первые два года, то студент будет заниматься чем угодно, только не учебой.

Ну вот представим себе, что у потока (всего) 1 предмет - компьютерные сети. 4 дня в неделю по 1 паре в день: 2 лекции и 2 практики всего в неделю. А теперь добавим сюда, что на все провсе у них есть 4 недели. Хочешь сказать, это легко - освоить все современные технологии телекоммуникаций, все протоколы, раз в неделю сдавать что-то на яве по сокетам (типа чат-сервера) + отчет по 20 вопросам про то как что работает? При этом если хоть одна работа будет на 3 - до экзамена не допустят. Чем это не дрессировка? Да они плакать будут от того, сколько нужно материала освоить, и количество лекций тут вообще никакой роли не играет.

У меня вот допустим на парах какой-то гипноз наступает, потому что большинство преподов тупо нудно рассказывают и их невозможно слушать. Преходится каждую лекцию все равно в книге перечитывать и тонкости гуглить. Может у других по-другому, но я себе не представляю как можно осилить предмет только слушая лекции.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Может у других по-другому, но я себе не представляю как можно осилить предмет только слушая лекции.

Так учебный план помимо лекций включает и самостоятельную работу, и семинары. А лекции дают лишь отправные точки для самостоятельной работы. Когда это все в полную силу начинается количество пар и падает до 20 в неделю, из которых половина - семинары. Ну а первые курсы - лишь ликвидация пробелов в школьном образовании.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Семинары - это практика? Или что это? Насколько я помню, семинары проходят в форме: все собрались, поспорили, некоторые высказали свое мнение, препод покурировал. Имхо, толку от таких занятий ровно 0. Какой может быть спор или обсуждения о layerах стека интернет сети, ну или о 3G сетях? Нужно чтобы студенты усвоили технологию, которая работает на практике, и проверять, насколько они это усвоили УСТНО - имхо занятие опять же бесполезное. Ну а то, что универы не умеют проверять на копирайт или списывание - так это проблема больше коррупции, чем образования.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

включает и самостоятельную работу

6 пар в день - когда ты собрался там самостоятельно работать? если студент приехал домой с взрывающейся головой после всех этих лекций, ему нужно поужинать и отвлечься, остается пару часов на чтение книг, домашнюю работу и т.д. Это бред опять же, имхо.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Семинары - это практика?

В том числе «лабы». Практика это работа над курсовым/дипломным проектом в стенах соответствующего учреждения.

Насколько я помню, семинары проходят в форме: все собрались, поспорили, некоторые высказали свое мнение, препод покурировал.

И что, доклады никто не делал?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И что, доклады никто не делал?

Да пусть сдает свои доклады преподу, остальным оно зачем? бесполезная трата времени, такая же как взабугорские презентации. Эти доклады по идее должны человека научить говорить перед аудиторией, а не научить чему-то других. Ну а то, что он там написал в докладе гуглится 10 минут и быстро читается, было бы оно кому-то надо..

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Увы, у нас преобладает дрессировка, и если не нагружать первые два года, то студент будет заниматься чем угодно, только не учебой.

Когда народ поймет что дрессировке поддаются только обезьянки и прочие животные, это будет большой шаг вперед.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от der_looser

я даже с сокурсниками договориться не могу! все против того чтобы даже на субботу пары перенести (в субботу я не работаю, а в универе «типа учебный день, но пар 0», все против).

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

У нас пар максимум на два-три дня хватит.. и до будет не от заката до рассвета.

Помимо пар ведь ещё надо научно-исследовательской деятельностью заниматься!!.. и это типа как в приоритете. должно быть.

По факту, я чувствую, все на это класть будут :(

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Я слышал где-то такую теорию...

Но гораздо больше популярна другая... типа чем больше спишь, тем больше твои конкуренты за это время могут прочитать книжек и больше прокачаться в образовательном плане!! и стать более востребованными!..

возможно, она менее точная

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

8 пар это ж 16 часов общего времени

Академический час — 40 минут, пара — час и 20 мин, ...

bormant ★★★★★
()

провокации. Не знаю как там в вашем РГГУ, но у меня полно спец. предметов, начиная со второго курса идет. На первом была как бы общая база для потока, но все равно достаточно специализированные предметы (начерт, физика, информатика, мат. ан., линейная алгебра и т.д.) Плюс во втором семестре появились спец.главы математики, введение в АЯ), и это при том что я учусь в среднестатистическом ВТУЗ.

comp00 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.