LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Современные процессоры и перегрев

 ,


0

1

Старый ноутбук запарил своим перегревом - перебор СО помогает лишь на месяц, потом по новой. Генту компилять из-за этого не могу. При 100% нагрузки на одно единственное ядро из двух температура доходит до 90 градусов и ноут отрубается. Достало.

Решил поменять ноут, хочу уточнить у специалистов, как современные линейки мобильных процев ведут себя при перегреве. Конкретно, интересуют Intel Core i5 мобильные семейств Sandy и Ivy Bridge. Слышал, есть технология, понижающая частоту для борьбы с перегревом. Я согласен на лагающий ноут, его хоть штатно отключить можно, не теряя данных. ВНЕЗАПНО отключающийся ноут достал

Старый ноут - Acer Aspire 5738G (Г намекает) с Core2Duo T6600
Сейчас присмотрел себе HP Pavilion m6-1060er с Core i5 3210M

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от unikum

Компиль для ноута на десктопе, благо есть технологии

Костыли не пройдут. Ноут и по иным признакам уже староват, замена в любом случае напрашивается. Хочу разведать обстановку, как новые процы переносят перегрев

MahMahoritos ★★★
() автор топика

Старый ноутбук запарил своим перегревом

Сразу понял, что у тебя Acer =)

Kor03d ★★
()

Старый ноутбук изначально так перегревался?

MaZy ★★★★★
()

i5 у меня не греется. Но я бы рекомендовал при выборе ноутбука обращать внимание на вентиляцию.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

По превышении порога температуры сгенерит событие, которое обработать сбросом частоты на минимум/предыдущий уровень. Вам, гентушникам, прям разжуй и на блюдечке положи, как маленьким.

tides
()

перебор СО помогает лишь на месяц
Достало.

Замена CO и термоинтерфейсов под радиаторами.

как современные линейки мобильных процев ведут себя при перегреве.

Точно так же - при умеренном перегреве - тормоза, при сильном перегреве - выключение.


Слышал, есть технология, понижающая частоту для борьбы с перегревом.

Этой технологии 100 лет в обед, подозреваю, что все мобильные процессоры выпущенные 3-4 года назад её и так поддерживают. Что, однако, не отменяет необходимости охлаждения.

zgen ★★★★★
()

Слышал, есть технология, понижающая частоту для борьбы с перегревом. Я согласен на лагающий ноут, его хоть штатно

Оно в 2003 где-то появилось

Sandy и Ivy Bridge

Ivy холоднее

onon ★★★
()

По превышении порога температуры сгенерит событие, которое обработать сбросом частоты на минимум/предыдущий уровень

Я согласен вообще его на пониженной эксплуатировать, если бы знал, в каком месте управлять частотой

Старый ноутбук изначально так перегревался?

Практически. У него аномально жаркий НЖМД, тупейшая СО, при которой воздух для охлаждения по узким каналам тянется через весь корпус.

Замена CO и термоинтерфейсов под радиаторами

Поменять СО на ноутбуке? Термопасту и так меняю. Не верю, что КПТ-8 превращается в жевачку через 2 месяца

Точно так же - при умеренном перегреве - тормоза, при сильном перегреве - выключение

Что странно, у меня нет тормозов. На оффтопике просто при игре может неожиданно выключиться. Т.е. вообще никаких лагов нет, просто бам - выключен. В этом плане линукс круче себя ведет - инициирует штатное отключение (только один фиг все, что в кедах запущено, грохается аварийно)

Этой технологии 100 лет в обед, подозреваю, что все мобильные процессоры выпущенные 3-4 года назад её и так поддерживают. Что, однако, не отменяет необходимости охлаждения

Видимо, материнки в Acer делают идиоты, которые не включили функцию понижения частоты

MahMahoritos ★★★
() автор топика

Acer Aspire

HP Pavilion

Ты просто гений. Стоит вспомнить, что именно на бюджетных HP всего пару лет назад отвал моста был вполне обыкновенным делом.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

если бы знал, в каком месте управлять частотой

man cpufreq

redgremlin ★★★★★
()

Понижать частоту с помощью cpufrequtils пробовали?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Используй пылесос для активной вентиляции

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Выбирал скорее по внешнему виде - внутри в итоге они почти одинаковые

что именно на бюджетных HP всего пару лет назад отвал моста был вполне обыкновенным делом

Не назвал бы эту модель сильно бюджетной. Да и «пару лет назад» многое говорит. HP ошибки не исправляет?

MahMahoritos ★★★
() автор топика

Есть еще специальный девайс «платформа для охлаждения ноутбкуа» - железяка с кулерами, на которую ставится сабж.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Выбирал скорее по внешнему виде

Вот потому и купил такой.

Не назвал бы эту модель сильно бюджетной.

Любой Pavilion бюджетен, без исключений. Хочешь что-нибудь нормальное - смотри ProBook, Lattitude, ThinkPad.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Вот потому и купил такой

Читать учись. Хьюлет я еще не купил. Асер брал по характеристикам

Хочешь что-нибудь нормальное - смотри ProBook, Lattitude, ThinkPad

Я лучше каждые 2 года буду покупать «бюджетный» бук за 1000 у.е., чем каждые 4 года «нормальный» бук за 2000 у.е.

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Да вы когда читать научитесь то? 2 месяца назад менял. У бука слишком хреновый конструктив (для снятия СО надо вынуть материнку из корпуса, т.е разбор на 100%), чтобы постоянно его разбирать

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Я согласен вообще его на пониженной эксплуатировать

От этого толку не будет, если тепла выделяется больше, чем отводится.

Поменять СО на ноутбуке?

Да. У старой раздолбанной CO упали (или стали неравномерны) обороты вот и весь вопрос.

Что странно, у меня нет тормозов

Еще как есть. Включай мониторинг вольтажа/частоты и смотри.

Видимо, материнки в Acer делают идиоты

Никак не оправдывая Acer, хочу охарактеризовать пользователя. )
Intel CPU делают это практически независимо от мат. платы.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

в линуксе «cpufreq-set -c 0,1 -g ondemand», в винде из коробки
если кококомпилять в 5 потоков на моём ай третьем, то температура где-то до 65 взлетает.
мплеер собирается за 15 минут, ядро линупса за 5-20 в зависимости от кол-ва модулей

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

HP ошибки не исправляет?

Нет конечно. Зачем? Выкинут старый - купят новый. Как ТС.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Пардон, читал по диагонали. Ну и что, что надо вынуть материнку? У моего павилиона та же хрень, разбирается-собирается он за час. Зато после смены термопасты температура в простое упала с 86 до 52.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ох е! 800 МГЦ! Это спец утилита понижает или проц сам от безделья?

Сам CPU.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Проц сам по желанию говернора

analyzing CPU 0:
  driver: powernow-k8
  CPUs which run at the same hardware frequency: 0
  CPUs which need to have their frequency coordinated by software: 0
  maximum transition latency: 8.0 us.
  hardware limits: 800 MHz - 3.00 GHz
  available frequency steps: 3.00 GHz, 2.30 GHz, 1.80 GHz, 800 MHz
  available cpufreq governors: ondemand, userspace, performance
  current policy: frequency should be within 800 MHz and 3.00 GHz.
                  The governor "ondemand" may decide which speed to use
                  within this range.
  current CPU frequency is 800 MHz (asserted by call to hardware).
redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Еще как есть. Включай мониторинг вольтажа/частоты и смотри

Да ты телепат!

Нет конечно. Зачем? Выкинут старый - купят новый. Как ТС

Как часто по этикету разрешено менять ноутбук? Не чаще раза в 10 лет?

Я же указал, что это не единственная причина. Видеокарта уже не тянет современные игры, корпус обтрепался, порты разбились - один usb сдох (с этих могу справиться, но лень)

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Видеокарта уже не тянет современные игры

Человек, покупающий ноутбук для игр достоин подражания.

Как часто по этикету разрешено менять ноутбук?

Да сколь угодно часто. Можно прямо в магазине разбивать с размаху о твердую поверхность и сразу же покупать новый. Повторять до посинения, пока не кончатся деньги или пока не кончатся ресурсы для производства ноутбуков.

Я же указал, что это не единственная причина.

В первом сообщении увидел одну, единственную.

zgen ★★★★★
()

Думается мне что по перегреву у тебя не проц вырубается, который уже давно умеет себя отуплять в таких ситуациях, а либо мосты, либо видюха (что врядли). Может у тебя там где-то терможвачка умерла или контакт фиговый. Я один ноут так из могилы достал, оказалось, что были зазоры большие и теплоотвод был только через термопасту, спало добавление металической прослойки. ;)

aleks13
()

для статистики:

acer 7750G (если не вру модель) с i7 QM (4 ядра).

даже после 2х часов к ряду 100% загрузки всех 4 ядер - и на пузе держать можно (главное всос воздуха не перекрыть)и выдуваемый воздух не обжигает. и сам ноут не слишком греется.

в общем был рад.

dk-
()
Ответ на: комментарий от aleks13

умается мне что по перегреву у тебя не проц вырубается

Я думаю - именно CPU

который уже давно умеет себя отуплять в таких ситуациях

Он не может тепловыделение до отрицательной температуры сбросить, сбрасывает, насколько может - при проблемах с CO от этого толку чуть.

zgen ★★★★★
()

Решил поменять ноут, хочу уточнить у специалистов, как современные линейки мобильных процев ведут себя при перегреве.

Тут не столь важно, какой проц, главное, чтобы СО была нормально продумана. Вот на это и надо смотреть.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

и на пузе держать можно (главное всос воздуха не перекрыть)

Неужели отверстия для вентиляции расположены снизу?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

у меня модификация с огромной батарей (она выпирает из корпуса сильно даже), в результате в режиме «на столе» ноут стоит так, что по ним нехилое пространство.

засасывающие отверстия снизу слева, от торца сантиметрах в 5, под радиатором процессора. выхлоп из турбины проходит небольшое расстояние и потому не очень шумно работает даже под полной нагрузкой.

лучше - конечно можно. но это одна из лучших конструкций, что я видел.

dk-
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

в каком месте управлять частотой

Эээ... cpufrequtils то установлен?

Old_Hamster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.