LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux и Windows


0

0

Давайте объективно взвесим реализацию всех компонентов Linux и Windows, и ответим на вопрос где лучше данная возможность реализована. Для примера могу привести интерпритатор комманд (shell) /bin/bash для Linux, который сильно привосходит Windows`кий cmd.exe.


>> Для примера могу привести интерпритатор комманд (shell) /bin/bash для Linux, который сильно привосходит Windows`кий cmd.exe.

До поры, до времени... Ждем-с лонгхорн и msh.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> До поры, до времени... Ждем-с лонгхорн и msh.

очередной костыль

вместо того чтобы прикрутить совершенно ненужную венде вещь, лучше бы занялись чем нибудь другим

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> Думаю zsh оно не зделает...

да какой там zsh, им хотя бы реализовать часть возможностей csh

JB ★★★★★
()

> Давайте объективно взвесим реализацию всех компонентов Linux и Windows

Зачем?

theSoul ★★★
()

В Windows лучше налажена политика драйверов для различных устройств. Производители сами их делают. В Linux, половину работы в слепую делают kernel-developers, если им не предоставляют спеков. Asus к примеру.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ty3uK

Ну вот не будем про защищённость. Тут уже этот спор десятки раз поднимался.

Свобода выбора компонентов? Ну и какая свобода выбора тебе приснилась? Качать с кернел орг или взять ваниллу??????

Вот так всегда - громче всех орут "линук рулит" вчерашние адепты венды.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от JB

> в линуксе есть hal который меняется в каждой версии ядра.

самый большой плюс винды - бинарная совместимость со старыми версиями софта, почему то в линуксе на это забивают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Selecter

>>Реестр vs /etc Linux здесь лучше (если не учитывать разнородность дистрибутивов)

Глупости. Вы еще дождетесь того времени, когда этот /etc заплющат в бинарник :).

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Глупости. Вы еще дождетесь того времени, когда этот /etc заплющат в бинарник :).

Не дождемся, скорее в XML.

Но впрочем согласись: виндовый реестр, в том виде, в каком он сейчас есть - действительно бяка еще та. По двум причинам: во-первых, бинарный формат, который ему скорости особо не добавляет, а вот возможность ручного ковыряния/восстановления в случае необходимости ограничивает здорово. Во-вторых, тот факт, что в него пихают все подряд - и настройки, и временные данные, и COM-интерфейсы... помойка, одним словом. В линухе тоже все не идеально, но там все же реальней разгрести /etc.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

> Ты либо прикалываешься либо не знаешь о чём идёт речь.

насколько я знаю, hal это hardware abstraction layer

так вот в линуксе это есть

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ty3uK

>>Свобода выбора компонентов системы

man Bart PE Builder и Windows XP Ebedded

>>и защищенность - в винде такого ни разу не было.

Судя по этому твоему высказыванию ты не настолько крут чтоб ее оценить.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от int19h

>>Не дождемся, скорее в XML

Тоже неплохо. Винда к нему уже давно идет на полных парусах :).

>>Но впрочем согласись: виндовый реестр, в том виде, в каком он сейчас есть - действительно бяка еще та.

По мне, так один фиг.

>> По двум причинам: во-первых, бинарный формат, который ему скорости особо не добавляет, а вот возможность ручного ковыряния/восстановления в случае необходимости ограничивает здорово.

Я еще не видел винду без регэдита, так что не очень-то ограничивает.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от JB

>>он официально поддерживается самой MS? если нет, фтопку пирацкие поделки

Спасибо, посмешил :). Зайди сюда и еще посмотри что ты ответил: http://www.linux.org.ru/profile/maxcom/jump-message.jsp?msgid=836706

Ну, или юзай чистый PE, его сама микрософт сделала.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

блин, тут же только что 2 поста было ?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Спасибо, посмешил :). Зайди сюда и еще посмотри что ты ответил

ты считаешь, что сделанный неизвестно кем, livecd на основе венды может нормально работать?

> Ну, или юзай чистый PE, его сама микрософт сделала.

он ничего не умеет, я вообще непонимаю зачем он нужен

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>>ты считаешь, что сделанный неизвестно кем, livecd на основе венды может нормально работать?

Дык он и так работает.

>>он ничего не умеет, я вообще непонимаю зачем он нужен

Потому что не интересовался, что впрочем не удивительно.

http://msk.nestor.minsk.by/kg/2003/03/kg30308.html

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Потому что не интересовался, что впрочем не удивительно.

у меня он дома валяется, практическое применение я ему так и не нашел

может ты меня просветишь?

JB ★★★★★
()

MSI - дерьмо. В нём нельзя исполнять скрипты. По этой причине, для отслеживания зависимостей, к примеру, приходится писать враппер, который сначала распакует все msi, потом установит по очереди те, которые надо (и пару раз перегрузит компутер при этом)...

За такой пакаджманагер в ОС для якобы тупых эндлузеров надо просто убивать.

Реестр - тоже дерьмо. Потому как не скриптуется в принципе и никак...

Ну а в остальном - ОС как ОС, все современные ОС по фичам более-менее одинаковы. Ну, разве что в винде асинхронный ввод-вывод клёвый есть.

vsl
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>самый большой плюс винды - бинарная совместимость со старыми версиями софта, почему то в линуксе на это забивают

Нет, что ты, как можно такое забыть? Сама Ось об том напоминает. В стиле "Данная версия не поддерживает работу в вашей системе". Про эмуляцию в ХРени просьба не пищать, она работает через раз. Одно время замучался с этими версиями. Блин. Короче везде свои недостатки есть, но только открытое ПО позволяет при случае любой софт переделать, как душе угодно, а вот если мой любимый музыкальный редактор в прошлом говорил в офтопике "ну ты и поц, я ж для w2kSP2, а ты меня в ХРень? Фигу тебе!" то оставалось тока тихо матюкацца.

Iskvar
()
Ответ на: комментарий от vsl

>>Реестр - тоже дерьмо. Потому как не скриптуется в принципе и никак...

В смысле? Из скрипта доступа к нему нельзя заиметь?

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Нет, нельзя сделать вычисляемые скриптом поля реестра. Что делает всю систему абсолютно убогой и негибкой.

vsl
()
Ответ на: комментарий от JB

>>у меня он дома валяется, практическое применение я ему так и не нашел

Вопросов больше не имею. Не надо, так не надо...

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Iskvar

> Нет, что ты, как можно такое забыть? Сама Ось об том напоминает. В стиле "Данная версия не поддерживает работу в вашей системе". Про эмуляцию в ХРени просьба не пищать, она работает через раз. Одно время замучался с этими версиями. Блин. Короче везде свои недостатки есть, но только открытое ПО позволяет при случае любой софт переделать, как душе угодно, а вот если мой любимый музыкальный редактор в прошлом говорил в офтопике "ну ты и поц, я ж для w2kSP2, а ты меня в ХРень? Фигу тебе!" то оставалось тока тихо матюкацца.

в лине софт,особенно дрова могут не работать в версии следующего дня

anonymous
()

Дракон, зачем ты вообще эту тему завёл? Припоминаю твои познания в Линуксе и мне станочвится интересно. Так сколько же ты под Линухом? И чем тебе может помочь такое сравнение? //просто интересно.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

to Energetic:

Вот только давай не будем о моей крутзне...
Защищенность говоришь?

Маленький эксперимент:
Ставим винду и юзаем дефолтную с dialup интернетом.
Ставим Линукс и юзаем дефолтный с dialup интернетом.

Результат думаю известен.

Ty3uK
()
Ответ на: комментарий от Ty3uK

А на счет компонентов системы...
Как винду запихнуть на флэшку?

А как ее установить без "иксов", чтоб в нете ползать на старом компе?
Что уже можно?

Как, лонгхорн и на первом пне запустится?

Нет? Тогда молчи.

Ty3uK
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> В винде эти проблемы решаются проще.

нука раскажи нам как эти проблемы в винде решаются? режим совместимости помогает только через раз

в линухе если старый бинарник не запускается, никто не мешает скомпилить его заново из исходников

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ty3uK

>>Результат думаю известен.

О твоей "крутизне" я оказался прав. Те, кто флеймил со мной месяц-другой назад подтвердят, что в дефолтной винде достаточно лишь поставить галочку включения встроенного файрвола и все. А дефолтный Линукс еще поднять нужно до инета, ведь модем может элементарно не завестись.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Ty3uK

>>А на счет компонентов системы... Как винду запихнуть на флэшку?

Мля как ребенок чесслово... Но некоторым нужно повторять по два раза: man Bart PE Builder и man Windows XP Embedded, можешь еще и на винСЕ посмотреть.

>>А как ее установить без "иксов", чтоб в нете ползать на старом компе?

Старый комп выкинь, попроси у родителей денег на новый и не ной.

>>Как, лонгхорн и на первом пне запустится? Нет? Тогда молчи.

:) Пока лонгхорн выйдет, тебе родители наверняка купят новый комп :)

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

К твоему сведению, дорогой друг, винда ломается (XP SP2), менее че за пару минут... Проверено. Локально еще меньше...

Dominus
()
Ответ на: комментарий от JB

>>нука раскажи нам как эти проблемы в винде решаются?

Несовместимость старых программ с новыми виндами? Или 1)выпускается новая версия или 2)для старой делается патч. К счастью в винде подобные проблемы возникают довольно редко, в линуксе же к ним уже давно привыкли...

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Dominus

>>К твоему сведению, дорогой друг, винда ломается (XP SP2), менее че за пару минут... Проверено. Локально еще меньше...

Где об этом можно почитать, что-то слабо верится?

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Но некоторым нужно повторять по два раза: man Bart PE Builder и man Windows XP Embedded, можешь еще и на винСЕ посмотреть.

первая официально мелкософтом не поддерживается, вторая нифига не умеет , третья для кпк

> Старый комп выкинь, попроси у родителей денег на новый и не ной.

видимо у тебя аргументы кончились

> :) Пока лонгхорн выйдет, тебе родители наверняка купят новый комп :)

ты так и не ответил что делать со старым железом, не выкидывать же его

у меня например на amd333, 64ram крутится rh 7.3 с kde3 и довольно шустро работает

xp на нем тормозит дико

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Несовместимость старых программ с новыми виндами? Или 1)выпускается новая версия или 2)для старой делается патч.

под линуксом аналогично, выпускается патч или новая версия

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Ну вот еще!
Какой-то нигер будет мне приказывать выкинуть комп.

Что-то я не слышал от линуса: "Выкиньте свой комп! Потратьте 1000$ что бы линукс у вас не тормозил."

Ха - рассмешил.

PS А как мне в винде ядро перекомпилировать с поддержкой только нужных мне примочек? Никак? В топку.

Ty3uK
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> А дефолтный Линукс еще поднять нужно до инета, ведь модем может элементарно не завестись.

попроси маму с папой чтобы они купили тебе наконец нормальный модем, и кончай нести бред про модемы

у линуксе инет поднимается на ура

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>>вторая нифига не умеет ,

Дык накрути самостоятельно функционал, она это позволяет.

>>ты так и не ответил что делать со старым железом, не выкидывать же его

Если не выкидывать, то продавать поскорей, пока оно еще хоть что-то стоит. Я всегда так делаю.

>>у меня например на amd333, 64ram крутится rh 7.3 с kde3

Угу, и свопится при любом чихе, плавали - знаем. У меня на такой конфе Кноппикс с КДЕ3 не пашет, винХР - после несложной оптимизации лётает на ура.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от JB

>>под линуксом аналогично, выпускается патч или новая версия

C той лишь разницей, что в линуксе это приходится делать постоянно, а в винде очень редко, не чаще, чем выходят новые версии винды.

Energetic
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.