LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux и Windows


0

0

Давайте объективно взвесим реализацию всех компонентов Linux и Windows, и ответим на вопрос где лучше данная возможность реализована. Для примера могу привести интерпритатор комманд (shell) /bin/bash для Linux, который сильно привосходит Windows`кий cmd.exe.


Ответ на: комментарий от Ty3uK

>>Что-то я не слышал от линуса: "Выкиньте свой комп! Потратьте 1000$ что бы линукс у вас не тормозил."

Линус сидин на 2х процессорном Маке и горя не знает, чего и тебе желает.

>>PS А как мне в винде ядро перекомпилировать с поддержкой только нужных мне примочек? Никак? В топку.

Деццкий сад... Какие ж тебе примочки нужны? и чего ты етим хочешь добиться?

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Угу, и свопится при любом чихе, плавали - знаем

нифига, у меня он в своп лезет очень редко

конечно опенофис я там не юзаю, памяти мало, а вот koffice очень шустро грузится и работает

> У меня на такой конфе Кноппикс с КДЕ3 не пашет

нашел с чем сравнить, у меня любой livecd подтормаживает на p4 2.8ghz

> винХР - после несложной оптимизации лётает на ура.

про оптимизацию давай поподробнее

отключение свистелок и перделок не помогает превести експлорер в чувство, запускается он невероятно долго

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>>попроси маму с папой чтобы они купили тебе наконец нормальный модем, и кончай нести бред про модемы

Мне больше делать нехрен, как выбирать бук по встроенному модему.

>>у линуксе инет поднимается на ура

Согласен, но только если предварительно поднят модем. На дистрах без необходимыхх дров или компилятора (Альт Юниор, SuSE Personal) это превращается в нетривиальную задачу.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от JB

>>про оптимизацию давай поподробнее

Слово "сервисы" нам знакомо? Если да, то гуглим на предмет статей по их настройке.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Мне больше делать нехрен, как выбирать бук по встроенному модему.

да причем тут ноутбуки

ты на ноуте хоть раз использовал встроенный модем? удобнее юзать gprs или wifi

> На дистрах без необходимыхх дров или компилятора (Альт Юниор, SuSE Personal) это превращается в нетривиальную задачу.

дистры от альта уже стали легендой, это пример как не надо выпускать дистрибутивы

в suse personal входят дрова скачиваются через yast из репозиториев

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Слово "сервисы" нам знакомо?

да это мало помогает

память практически не используется, а тормоза остаются

линукс же полностью использует доступную память под кеш

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>>ты на ноуте хоть раз использовал встроенный модем? удобнее юзать gprs или wifi

Песецмля... А как я эти строки пишу? гпрс мой оператор не поддерживает, wi-fi нет, адсл тоже... вот и остается модем... пока, увы...

>>в suse personal входят дрова скачиваются через yast из репозиториев

Сам-то осозонал что сказал?

"Если я сейчас из ямы не выберусь, то схожу домой за лестницей"(с)ежик из анекдота.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Сам-то осозонал что сказал?

скачиваем дрова под вендой, кидаем в локальный репозиторий и ставим

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Покажи аналог OpenMosix для венды, ламерок.

Или тебя только твоя дранная мультямедия с порнушкой интересует? Тогда венда тебе - самое то, ты лузер. Но не суйся со своим убогим мненьицем к тем, для кого линух для работы - безальтернативен.

Не думаю, что ты найдёшь аргументы, которые заставят меня перейти на венду - мне не нужны ни игры, ни мультямедиа, ни модемы.

vsl
()
Ответ на: комментарий от JB

>>скачиваем дрова под вендой, кидаем в локальный репозиторий и ставим

Скачал, поставил - не работает, хотя никаких ошибок при установке не было.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от arax

>у линуксе инет поднимается на ура типа неделю поднимаешь, а потом долго кричишь ура

Да, и такие люди встречаются. Вот один недавно в асю стачался... А ему дал адрес своего фтп-шника, так он через ослик зайти не мог. Так что поднятие нета, это детский лепет... Найдутся и те, кто вовсе не поднимет.

И вообще. Почему у меня дома стоит софт-модем м всё работает? Почему я могу скакать с ядра на ядро и нет никаких жалоб? Может у меня модем какой особенный? Кстати, в венике он просто так на заводится! Надо дрова качать из нета.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ty3uK

>Как, лонгхорн и на первом пне запустится?

Запустится.

>Нет? Тогда молчи.

А Suse 9.2 запустится? Что тормозит? Тогда и ты помолчи.

Хотите оживить допотопный пень, ну так ставьте на него win95-98 или линукс тех времён. А на современном дистре если чего и удастся сделать то только в консоли или в чём-то типа blackbox, забыв при этом про монстров типа OO.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Ty3uK

>PS А как мне в винде ядро перекомпилировать с поддержкой только нужных мне примочек? Никак? В топку.

Юношеский максимализм на уровне rulezz&sucks.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

>А на современном дистре если чего и удастся сделать то только в консоли или в чём-то типа blackbox, забыв при этом про монстров типа OO.

А что еще в линухе нужно??? Разве что браузер еще.. так есть links. С оффисными функциями вполне себе справляються abiword+gnumeric. А для чего-то большего на десктопе такую машину все-равно не поюзаешь.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Кому как, а мне например вполне себе прикольно почитать))) Ввязываться правда времени нет, а то поддержал бы тов. Луговского в славном деле...

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

>Может у меня модем какой особенный?
Наверное действительно особенный, если посмотреть в соответствующий раздел этого форума то можно увидеть, что примерно каждая десятая тема там про подключение модема. Вот примеры:
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=835996
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=820444
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=818648
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=814892
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=814597
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=814505
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=814129
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=811648
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=801999
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=801852
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=800520

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Мне больше делать нехрен, как выбирать бук по встроенному модему.

Неужели в виндах софтмодем нормально работает? Я этих софтмодемных уродцев повидал и могу сказать, что нормальный аппаратный модем всегда лучше за редкими исключениями.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

>А Suse 9.2 запустится? Что тормозит? Тогда и ты помолчи.

Тебя кто-то просит сие ставить? Это ж кошмар просто

>Хотите оживить допотопный пень, ну так ставьте на него win95-98 или линукс тех времён. А на современном дистре если чего и удастся сделать то только в консоли или в чём-то типа blackbox

Оооо! Тут можно вообще не комментировать :) Перечисленные веники я уж точно никому не советую ставить ;) Уж нт-ядро получше буде... А вот про консоль ты загнул! Не надо тут преувеличивать. Почему это "blackbox" ты с отрицательным знаком поминаешь? Я вот на флуксе сижу. И тачка несколько помощнее, чем первый пень. Любой ВМ нормально работает. Только флукс мне удобнее. ТАк что бросай заливать про тормоза. Офисные пакеты тебе перечислили.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arax

>Наверное действительно особенный

И в чём же может заключаться его особенность? Есть ряд чипов, которые не так сложно завести в Лине.

>если посмотреть в соответствующий раздел

Смотрел. Не раз смотрел. Часто эти вопросы поднимаются не из-за невозможности или сложности решения проблемы.

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=hardware;action=display;num=11...

Может поможет кому.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>>Я этих софтмодемных уродцев повидал и могу сказать, что нормальный аппаратный модем всегда лучше за редкими исключениями.

Процентов на 80 качество связи зависит от линии, а у меня (да и у большинства в моем городе) с этим полный порядок. Так что я уже много лет экономлю деньги на покупке модемов.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от vovans

>> Есть ряд чипов, которые не так сложно завести в Лине.

Сложность в том, что сам линукс не даст решить проблему легко, то нужного драйвера в rpm нету, то не работает, то взялся собирать самостоятельно, а компилятора нет...

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Они жрут памяти больше, чем ворд и экзель. Можно с этого места по подробнее, что то я сомневаюсь что такое убожество как abiword+gnumeric может жрать памяти больше чем жирный и глюкавый msoffice. Или ты с office 97 сравнивал ?

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от arax

>> Можно с этого места по подробнее, что то я сомневаюсь что такое убожество как abiword+gnumeric может жрать памяти больше чем жирный и глюкавый msoffice.

Вот ведь как легко скрывать очевидные вещи :). Сам проверь и не сомневайся, я как увидел, так тихо офигел. Сравнивал с МСО ХР - жрет в 1.5-2 раза больше.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Процентов на 80 качество связи зависит от линии,

Согласен.

> а у меня (да и у большинства в моем городе) с этим полный порядок.

Я рад за тебя.

Но даже под виндами я ещё ни одного стабильно работающего софтмодема не видел.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Где об этом можно почитать, что-то слабо верится?
Давай так Dominus тебе дает ссылку, а ты за это нахрен сваливаешь с этого сайта !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Сложность в том, что сам линукс не даст решить проблему легко, то нужного драйвера в rpm нету, то не работает, то взялся собирать самостоятельно, а компилятора нет...

Гм... Драйвер в РПМ? Ню-ню.... Нашёл, что искать...

Как не работает? А что тогда делает?

Как нет компилятора? С дуба, что ли, свалился? Нет, тебе уж личше всё же веник пользовать. Раз у тебя такие проблемы позникают.

Кстати, мне не нужны всякие там рпмы и прочее. Сменил ядро или ещё что произошло и модем потерялся (имеются ввиду манипуляции с ситемой, а не просто "пропал"), я набираю # hcfpciconfig и проблема решается в течении нескольких секунд. А вот с РПМами навозишься..

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Мне больше делать нехрен, как выбирать бук по встроенному модему.
Какой с тебя выбор, у тебя бабла на выбор нет, ты же есть обычная any key ная обезьяна !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Сначала хотел ответить, но потом передумал...
Не преувеличивай, думать тебе определенно нечем !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Угу, и свопится при любом чихе, плавали - знаем. У меня на такой конфе Кноппикс с КДЕ3 не пашет, винХР - после несложной оптимизации лётает на ура.

Не гони. WinXP, даже со всеми отрубленными сервисами, на 64Mb RAM - жалкое, душераздирающее зрелище. Впрочем, KDE еще хуже...

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Сначала хотел ответить, но потом передумал...

... но руки сами нажали ENTER? ;)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

> Впрочем, KDE еще хуже...

не совсем, kde которое соотвествует RH 7.2 вполне ничего, а если его еще пересобрать выбросив нежнужное и соптемизировав, то...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Но даже под виндами я ещё ни одного стабильно работающего софтмодема не видел.

Что ты имеешь ввиду под "стабильно"?

Lucent WinModem. Под Виндами, правда, криво работает - при прозвонке где-то на 100ms систему подвешивает. :) А вот под Linux-ом - никаких проблем, причем как под 2.4 ядра, так и под 2.6. Единственное, что магическую строчку инициализации под Виндами подглядел.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Сначала хотел ответить, но потом передумал...

2K28: В золотые цитаты ЛОР! :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ty3uK

>Маленький эксперимент:
>Ставим винду и юзаем дефолтную с dialup интернетом.
>Ставим Линукс и юзаем дефолтный с dialup интернетом.

И что? Есть у меня ноут с WinXP SP2 для работы на чужой территории, дайлапа суммарно на 300 часов набежало. Файервол и антивирус отсутствует. Система шлифовалась минимально.

Может у тебя с руками чего-то не того? Или просто тупые страшилки пересказываешь?

abrek
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> что в дефолтной винде достаточно лишь поставить галочку включения встроенного файрвола и все.

ответь за свои слова ! только не на твоём убогом 14.4 , а на нормальном 3.7 мегабитном ADSL ... хотя у такого урода как ты не может быть 3.7 мегабитного адсл канала =))))))))))

antiputainperdant
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>До поры, до времени... Ждем-с лонгхорн и msh.

С той же формулировкой ждали Win2000, Win XP.....

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>самый большой плюс винды - бинарная совместимость со старыми версиями софта, почему то в линуксе на это забивают

Немного устаревшее суждение.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>До поры, до времени... Ждем-с лонгхорн и msh.

Анекдот с никсп.ру -Когда выйдет новая версия Windows? -Когда M$ найдет и стандартизирует все баги предидущей версии!

А про бинарную совместимость тоже есть чего сказать - нема там никакой... Хотябы вот: Запусти старую WIN прогу под пользователем с ограниченными правами в ХреновоРаботает!

А в Linux она(они) работает(ют) без проблем под wine! Так что БЛА БЛА БЛА вам с вашей Виндой!

kasyaar
()
Ответ на: комментарий от kasyaar

Да хрен с ними, с правами. Речь о бинарной совместимости. Я на 2000 запускал сапера от Win 3.1, работает :) Правда, под Wine он возможно тоже будет работать.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Да виноват! Не в совместимости дело... Но все равно гониво

kasyaar
()
Ответ на: комментарий от vovans

>>А Suse 9.2 запустится? Что тормозит? Тогда и ты помолчи.

>Тебя кто-то просит сие ставить? Это ж кошмар просто

Oдин из самых клёвых дистров, только тормозной он правда.

>>Хотите оживить допотопный пень, ну так ставьте на него win95-98 или линукс тех времён. А на современном дистре если чего и удастся сделать то только в консоли или в чём-то типа blackbox

>Оооо! Тут можно вообще не комментировать :) Перечисленные веники я уж точно никому не советую ставить ;) Уж нт-ядро получше буде...

Согласен, но иногда приходиться ставить именно win9x.

>А вот про консоль ты загнул! Не надо тут преувеличивать. Почему это "blackbox" ты с отрицательным знаком поминаешь? Я вот на флуксе сижу. И тачка несколько помощнее, чем первый пень. Любой ВМ нормально работает. Только флукс мне удобнее.

Об удобствах не спорят, искренне завидую что тебе удобно работать в таком лёгком и шустром WM. Я себя комфортно чувствую только в КДЕ.

>ТАк что бросай заливать про тормоза. Офисные пакеты тебе перечислили.

Вот только не надо мне заливать, что там всё летает и работать можно с комфортом. Да работать можно, также как можно работать в Ворде под win95 на 386SX 40MHz c 4Mb RAM (реально работал в своё время). Но не надо мне прогружать, что на такой тачке (P1) работать можно с комфортом и без тормозов. У меня в соседней комнате сервак p166 стоит и его тормознутость даже при работе в консоли местами задалбывает. Или может вы никогда не работали хотябы на машине класса p3/athlon ~700MHz? Тогда конечно эту тормознутость нельзя будет заметить.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

> не надо мне прогружать, что на такой тачке (P1) работать можно с комфортом и без тормозов. У меня в соседней комнате сервак p166 стоит и его тормознутость даже при работе в консоли местами задалбывает.

Хм. Ну, не знаю. Я дома использую как сервер P-133/96, так я тормозов не замечаю даже по сравнению со своим десктопным P4-2400. vim, mutt что там, что там довольно шустро работают.

А офисные пакеты... А зачем они? Ну вот действительно, расскажите. Я OOo использую только как reader всякого барахла, которое на работе присылают, но пишу всегда в plain text'е - никто ещё не ругался и не умер.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> но пишу всегда в plain text'е - никто ещё не ругался и не умер.

Слава богу, остались ещё нормальные люди кроме меня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

2Energetic (*) (13.03.2005 23:59:32)
>Сложность в том, что сам линукс не даст решить проблему легко, то нужного драйвера в rpm нету, то не работает, то взялся собирать самостоятельно, а компилятора нет...
То радиус кривизны извилин бесконечно велик, а рук бесконечно мал (практически спираль), то передумал, то еще что :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dRon

2dRon (*) (14.03.2005 0:20:13)
>ребят вас не достало спорить о том что было первей курица или яйцо???
Первым был петух :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.