LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сетевуха + Коаксиалка ???


0

0

Всем привет!
Помните я доставал вас модемом Motorola для коаксиалки? Вы мне еще советывали подключить модем через сетевуху, а не через usb.
В общем, мы купили витую пару, пришли к другагу, а у него оказывается сетевухи нет ;)
Я сам не проверил, а он(друг) сказал что она есть. Поехали в Компьютерный мир, купили за 264 рубля SMC1255TX(EZ PCI Card 10/100).
К ней прилагался какой-то проводочик, в доке нарисовано как им соединяют материнку и карточку, но у нас разъем с другой стороны, и куда его втыкать неизвестно.
И надо ли вообще? В винде модем определился без проводочка, значит работает ;)
Ядро я скомпилировал с поддержкой SMC (вкомпилен в kernel).

Попытались по книжке настроить инет. МАК код не поменяли - у провайдера выходной, но я думаю сетевуха должна подать хоть какие-то признаки жизни.

ifconfig eth0/1 stinky up

ifconfig eth0/1 0.0.0.0 up

Пробовали и 0 и 1. Говорят что нет такого интерфейса.
Как определить появилась ли сетевуха в системе? Может есть русские доки по настройке инета через <сетевуха + коаксиалка-Motorola>?
Обидно будет купив карточку ради линукса получить шиш.
Буду очень признателен за помощь.

anonymous

проводок - WOL, чтобы комп будить по сети.

Саму сетевуху видно по lspci? И попробуй для начала скомпилить с поддержкой pci ne2000 - должно заработать.

WerNA ★★★★★
()

"проводочик" - это скорее всего WOL. Он не нужен. Скажи "/sbin/ifconfig -a|grep eth". Если появится строка типа "eth0 Link encap:Ethernet HWaddr xx:xx:xx:xx:xx:xx", значит сетевая карта установлена, если нет - смотри по инету какой модуль ядра нужен для твоей карты и доку по твоему дистру как настраивать сеть (заргужать нужный модуль, указывать ип адрес итд).

ЗЫ А чё в талкс то? Флейм же будет...

bugmaker ★★★★☆
()

> В общем, мы купили витую пару, пришли к другагу, а у него оказывается сетевухи нет.

В комплекте SB5100 (Это же про него разговор?) патчкорд или кроссовер входит. Я так и не посмотрел что именно :) Зачем же покупать?

И еще один хинт - в этом модеме DHCP встроен. И даже при отсутствии подключения к кабелю КАТВ, Вы сможете получить от него IP с ним пингами обмениваться.

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Я сделал /sbin/ifconfig -a|grep eth
Ничего нет.

ifconfig выдаеттолько один lo

PCI NE2000 Вкомпилирован в ядро.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.