LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Любителям столлманосвободы

 , , ,


0

4

Есть пользователи исключительно свободного софта? Например в полностью свободном дистре (gNewSense, Ututo, Trisquel). Как полет? Какой дистр? С чем приходится страдать?

И да, почему?

Если есть чем поделиться, то you are welcome, но особенно хотелось услышать о жизни на полностью свободном дистре

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от drBatty

Есть пользователи исключительно свободного софта?
Slackware

Надо ли тебе объяснять что Slackware включает несвободное ПО или ты просто троллишь?

У Slackware есть две обычные проблемы: нет четких правил о том, какие программы можно включать в систему, и с Linux поставляются несвободные кляксы. Он также поставляет xv, несвободную программу для просмотра изображений. Конечно, поскольку нет твердой политики, в систему могли быть включены другие несвободные программы, которых мы не заметили.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Здесь речь идет о свободе по Столлману и о действительно свободных дистрибутивах

а ты можешь рассказать, в чём профит таких дистрибутивов?

А ты говоришь про обычный unrar, который запрещает то, что ты перечислил, а это уже не по Столлману.

что именно не по RMS? Нужно разрешение выдавать себя за автора? Или нужно разрешение делать WinRAR? По каким таким причинам unrar не столлманоугоден?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Надо ли тебе объяснять что Slackware включает несвободное ПО или ты просто троллишь?

надо.

У Slackware есть две обычные проблемы: нет четких правил о том, какие программы можно включать в систему, и с Linux поставляются несвободные кляксы.

ты там упоролся? Откуда в слаке «несвободное ПО»???

Он также поставляет xv, несвободную программу для просмотра изображений.

дык она просто не гнутая. Ну и что? Баттхерт замучил? У твоего RMS болезнь: FSF головного мозга. Ему лечится надо.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Он также поставляет xv, несвободную программу для просмотра изображений.

слушай, а расскажи мне пожалуйста, как просматривать изображения проприентарных форматов? Я даже на фотку подружки в Windows bitmap(*.BMP) пофапать не смогу. Что, мне подружку учить как в PNG конвертить? Или что уж там, давайте сразу в XPM... У вас точно RMS моска. «свобода ради Столлмана!!!!111»

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Нет, там запрещено восстанавливать протокол сжатия.

Первая свобода по Столлману:

Свобода изучения работы программы и адаптация её к вашим нуждам (свобода 1). Доступ к исходным текстам является необходимым условием.

В дистрибутивах Linux он находится в репозиториях для несвободного ПО.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

что именно не по RMS? Нужно разрешение выдавать себя за автора? Или нужно разрешение делать WinRAR? По каким таким причинам unrar не столлманоугоден?

Ты не поверишь, но «делать свой WinRAR» — это как раз попадает под свободу изучать и модифицировать программу.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а ты можешь рассказать, в чём профит таких дистрибутивов?

Ну как минимум чтобы показать, какие есть проблемы. И для того, чтобы самому Столлману и FSF было что рекламировать. У него есть принцип — не рекламировать проприетарное ПО.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ilyaluzyanin

насчет BMP ты загнул, друг. если сильно захочешь - сможешь.

да? а за нарушение каких-то там патентов мну не засудят? Формат BMP он разве GNU-совместимый? Если да, то высылай мне нотариально заверенное разрешение - будет тебе viewer.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Нет, там запрещено восстанавливать протокол сжатия.

зачем его восстанавливать? Сам протокол (формат) описан и документирован. Нет реализации.

Свобода изучения работы программы и адаптация её к вашим нуждам (свобода 1). Доступ к исходным текстам является необходимым условием.

кто тебе помешал _изучать_ unrar?

В дистрибутивах Linux он находится в репозиториях для несвободного ПО.

ну и что?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

зачем его восстанавливать?

Чтобы написать запаковщик rar.

Сам протокол (формат) описан и документирован.

Ссылку на документик можно?

Нет реализации.

Нет, потому что лицензия запрещает писать.

кто тебе помешал _изучать_ unrar?

Читай лицензию:

but cannot be used to re-create the RAR compression algorithm, which is proprietary.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ты не поверишь, но «делать свой WinRAR» — это как раз попадает под свободу изучать и модифицировать программу.

формально - попадает. Ну и что? А мне не нужны говноархивы WinRAR, мне достаточно только возможности их распаковать. А тебе зачем «изучать и модифицировать» это говно мамонта? «чтоб было»? Дык это «маразм» называется.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от d

Проприетарщина проприетарщиной.

да. Не нужное говно ненужного мамонта. Смердящее. А как старые архивы в нормальные форматы переводить?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

формально - попадает. Ну и что? А мне не нужны говноархивы WinRAR, мне достаточно только возможности их распаковать.

Так распаковывай, кто тебе мешает? Сам качай unrar и открывай.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну как минимум чтобы показать, какие есть проблемы. И для того, чтобы самому Столлману и FSF было что рекламировать. У него есть принцип — не рекламировать проприетарное ПО.

а ещё - получать подачки от мысы, за выпуск и распространение унылого и ненужного говна, которое они называют «свободный линух». И за дискредитацию самой идеи GNU, ибо послушать RMS, так линух - это такое говно, в котором XYZ либо не работает вообще, либо тупит и глючит. За то какая-то «свобода» есть, которая никому на хрен не нужна.

И да, принципы твоему RMSу нужны исключительно для того, что-бы все шарахались от этих ваших линуксов и линуксоидов, как от прокажённых и баптистов. Ибо эти баптисты тоже пристают к людям, и втюхивают бесплатные и ненужные носители информации. А ещё это заразно как проказа. Потому здоровый человек таких инстинктивно избегает.

Какая цель? А всё очень просто: мысы финансирует FSF, дабы все покупали восьмую венду. Обосрать GNU/Linux дешевле и эффективнее, чем рекламировать Win.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Чтобы написать запаковщик rar.

мне он не нужен. А тебе зачем?

Сам протокол (формат) описан и документирован.

Ссылку на документик можно?

тут http://www.rarlab.com/rar/unrarsrc-4.2.4.tar.gz поковыряй.

Нет, потому что лицензия запрещает писать.

и не пиши. Не нужна твоя реализация. Оригинальная тоже не нужна. xz жмёт ещё лучше.

кто тебе помешал _изучать_ unrar?

Читай лицензию:

but cannot be used to re-create the RAR compression algorithm, which is proprietary.

тут запрет _изучения_ алгоритма декомпрессии?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Так распаковывай, кто тебе мешает? Сам качай unrar и открывай.

я уже всё перепаковал в tbz&txz.

drBatty ★★
()

Есть пользователи исключительно свободного софта?

Есть.

Как полет? Какой дистр?

Debian stable. Полёт нормальный

С чем приходится страдать?

С отсутствием скайпа и нормального флэша.

И да, почему?

Потому что подлые коммерсанты на powerpc нонче ничего не портируют.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Здесь топик про «полностью свободные дистрибутивы по версии RMS», ты влез со слакой, которая фактически таковой не является, я тебе просто процитировал http://www.gnu.org/distros/common-distros.html
Так что не пойму что ты от меня хочешь.

что именно не по RMS?

Спроси у RMS, хотя что там - нельзя создать свой WinRAR это нарушение одной из четырех свобод.

а ты можешь рассказать, в чём профит таких дистрибутивов?

Практического профита нет, есть идеологический. Практический он только в далекой перспективе.

дык она просто не гнутая. Ну и что? Баттхерт замучил? У твоего RMS болезнь: FSF головного мозга. Ему лечится надо.

Я не знаю что не так с xv, на сайте gnu написано что она проприетарная, неужели нельзя открыть bmp в любом другом свободном просмотрщике картинок? Если бы она была просто не gnu, то таких претензий бы небыло, т.к. свободные дистрибутивы включают не-gnu xorg без проблем. Там что-то другое, ищи инфу сам.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Давай я тебе дизасм дам, ты его соберешь и установишь.

Зачем? Исходники из дезассемблированных блобов никакие.

У тебя ж нвидия была, не?

У меня года четыре как AMD 785G.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ты объясни сначала что ты пытаешься доказать? То что Slackware полностью свободный дистрибутив? Так вот нет - не полностью, как и сам linux в общем. Или то что unrar свободный? Тоже нет. Ты давай скажи прямо что тебе надо здесь.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Да, в нём есть и несвободный софт, но не для powerpc. Что обиндо.

понятно

vyazovoi ★★★
()

Есть пара компьютеров с разной степенью свободности, что в общем и правильно: разные дела - разная степень свободы. К примеру, на нетбуке всё свободное. На стареньком 486 - тоже. На десктопе используются флэш и скайп. Скайп - раз в месяц, где-то, чтоб с человеком поговорить, и постепенно уговорить перейти на джаббер. Флэш для онлайн фильмов. Тут сложней обстоят дела с переходом. Также блоб нвидии напрягает глюками и тем что драйвер хавает больше ядра, также голимая поддержка с обновлением и отношением к потребителю.

В общем, трудно не оценить вклад свободных лицензий, и когда есть возможность - использую всё свободное, а когда приходится использовать несвободное - то это временно, пока не заменю нвидию на ати, пока не научусь пользоваться торрентами, а не онлайн-флэшвидео. В общем всё решаемо, и процесс начался уже с знакомства с линуксом и движения РМС.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ты так говоришь, будто я называл себя пользователем исключительно свободного софта. Я как раз наоборот, привёл пример rar'а человеку, претендующему на такое звание. Меня ни в чём переубеждать не нужно.

Сам использую 7z, который использует код по твоей ссылке.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Здесь топик про «полностью свободные дистрибутивы по версии RMS», ты влез со слакой, которая фактически таковой не является

версия RMS - это бред фанатика. (хорошо простимулированного)

Спроси у RMS, хотя что там - нельзя создать свой WinRAR это нарушение одной из четырех свобод.

мне и не нужно создавать WinRAR, ибо УГ.

Практического профита нет, есть идеологический. Практический он только в далекой перспективе.

есть и практический профит. Только он у мысы и огрызочников. А всем остальным предлагается мазать свободу на чёрный хлеб.

Я не знаю что не так с xv, на сайте gnu написано что она проприетарная, неужели нельзя открыть bmp в любом другом свободном просмотрщике картинок?

там какие-то ньюансы юридические, потому работу с форматами нельзя юридически правильно оформить, в связи с какими-то законами СШП. Потому лицензия там типа как у unrar-а, сырцы есть, бесплатно, но не GNU. Патрег решил, что нужно ехать, а не шашечки, и забил. А вот RMS какает кирпичами. Что там именно среди вот этого

PBM, PGM, PPM, X11 bitmap, XWD, XPM, Utah Raster Toolkit  RLE,  PDS/VICAR,
       FITS,  Sun Rasterfile, GIF, PCX, Targa/TGA, BMP, WBMP, IRIS RGB, Spectrum SCREEN$, PM, and optionally PNG,
       JPEG, JPEG 2000, JP2, TIFF, PostScript, PDF, G3 fax, MAG, PIC, MAKI (640x400), PI, and PIC2.

не понравилось юристам СШП - я точно не в курсе. Может банальный JPEG, который в случае imagemagick НЕ поддерживается искароппки, а требует ( http://www.imagemagick.org/script/formats.php ) загрузки кода отсюда: http://www.ijg.org/files/ (и наверное ещё и пересборки).

Если бы она была просто не gnu, то таких претензий бы небыло, т.к. свободные дистрибутивы включают не-gnu xorg без проблем. Там что-то другое, ищи инфу сам.

вот сайт программы из мана: http://www.trilon.com/xv/

а вот лицензия:

XV Licensing Information
------------------------
XV IS SHAREWARE FOR PERSONAL USE ONLY.  

You may use XV for your own amusement, and if you find it nifty,
useful, generally cool, or of some value to you, your registration fee
would be greatly appreciated.  $25 is the standard registration fee,
though of course, larger amounts are quite welcome.  Folks who donate
$40 or more can receive a printed, bound copy of the XV manual for no
extra charge.  If you want one, just ask.  BE SURE TO SPECIFY THE
VERSION OF XV THAT YOU ARE USING!

COMMERCIAL, GOVERNMENT, AND INSTITUTIONAL USERS MUST REGISTER THEIR
COPIES OF XV.

This does *not* mean that you are required to register XV just because
you play with it on the workstation in your office.  This falls under
the heading of 'personal use'.  If you are a sysadmin, you can put XV
up in a public directory for your users amusement.  Again, 'personal
use', albeit plural.

On the other hand, if you use XV in the course of doing your work,
whatever your 'work' may happen to be, you *must* register your
copy of XV.  (Note:  If you are a student, and you use XV to do 
classwork or research, you should get your professor/teacher/advisor
to purchase an appropriate number of copies.)

XV licenses are $25 each.  You should purchase one license per
workstation, or one per XV user, whichever is the smaller number.  XV
is *not* sold on a 'number of concurrent users' basis.  If XV was some
$1000 program, yes, that would be a reasonable request, but at $25,
it's not.  Also, given that XV is completely unlocked, there is no way
to enforce any 'number of concurrent users' limits, so it isn't sold
that way.

Printed and bound copies of the 100-odd page XV manual are available
for $15 each.  Note that manuals are *only* sold with, at minimum, an
equal number of licenses.  (e.g.  if you purchase 5 licenses, you can
also purchase *up to* 5 copies of the manual)

The source code to the program can be had (as a compressed 'tar' file
split over a couple 3.5" MS-DOS formatted floppies) for $15, for those
who don't have ftp capabilities.

Orders outside the US and Canada must add an additional $5 per manual
ordered to cover the additional shipping charges.
отрывок, дальше и так ясно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Ты объясни сначала что ты пытаешься доказать? То что Slackware полностью свободный дистрибутив? Так вот нет - не полностью, как и сам linux в общем. Или то что unrar свободный? Тоже нет. Ты давай скажи прямо что тебе надо здесь.

мне надо, что-бы мне объяснили, кто такой RMS, и какое он имеет право делить программы на «Свободные» и «свободные». И почему «свободные» нельзя вставлять в Ъ дистрибутивы?

В лицензии xv ясно сказано:

If you are a sysadmin, you can put XV up in a public directory for your users amusement. Again, 'personal use', albeit plural.

почему тогда в дистрибутив нельзя?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от d

Ты так говоришь, будто я называл себя пользователем исключительно свободного софта. Я как раз наоборот, привёл пример rar'а человеку, претендующему на такое звание. Меня ни в чём переубеждать не нужно.

я просто не считаю, что человек, который юзает freeware типа unrar НЕ является пользователем «исключительно свободного софта». ИМХО является. А RMS просто кормится из кормушки микрософта, продвигая в массы неюзабельное УГ.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

AMD 785G.

о! что там с драйверами, все еще только открытые, блоба так и нет?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

мне надо, что-бы мне объяснили, кто такой RMS, и какое он имеет право делить программы на «Свободные» и «свободные». И почему «свободные» нельзя вставлять в Ъ дистрибутивы?

ок, я тебя понял, объясняю: если будет топик «любителям drBatty свободы» - ты будешь прав на все 100%, но здесь топик «любителям Столлманосвободы» так что очевидно, что под свободой здесь подразумевается те четыре свободы, про которые талдычит Столлман.

мне и не нужно создавать WinRAR, ибо УГ.

А, допустим, мне нужно, но unrar не позволяет этого - это и есть ограничение свободы, о котором говорит Столлман.

есть и практический профит. Только он у мысы и огрызочников. А всем остальным предлагается мазать свободу на чёрный хлеб.

Звучит как сказка, давай не будем развивать эту тему.
Про Xv - ну так если есть какие-то ограничения в США... RMS же бойкотирует софт, накладывающий ограничения. Он сам в свое время писал, а сейчас уговаривает писать людей только такой софт, который не накладывает вообще никаких ограничений. То что Патрег включил эти программы в свой дистрибутив - его право, но это лишает его права красоваться в списке полностью свободных дистрибутивов gnu. Что здесь лично тебя не устраивает? Сдается мне ты троллишь.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

RMS же бойкотирует софт, накладывающий ограничения. Он сам в свое время писал, а сейчас уговаривает писать людей только такой софт, который не накладывает вообще никаких ограничений.

Я слоупок и пропустил переход Столлмана на сторону BSDшников?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

за фапание на твою тян с тебя никто и гроша не возьмет, да и BMP - это bitmap, просто значения цвета для каждого пиксела, ничего более (хотя может уже мета-инфу и запилили, но при Сталине не было вроде)

ilyaluzyanin
()

Долгое время использовал Trisquel, но я люблю более «нестабильные» дистрибутивы, поэтому сейчас использую Fedora c Linux-libre и только свободным ПО (другого в ней, кроме ядра, и нет). Никаких проблем из-за этого не испытываю.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vyazovoi

ок, я тебя понял, объясняю: если будет топик «любителям drBatty свободы» - ты будешь прав на все 100%, но здесь топик «любителям Столлманосвободы» так что очевидно, что под свободой здесь подразумевается те четыре свободы, про которые талдычит Столлман.

создание и неуклонное исполнение заповедей Столлмана ведёт исключительно к увеличению продаж маздая и уменьшение доверия к GNU. За что он деньги и получает.

А, допустим, мне нужно

мне тоже много чего нужно. дальше что?

но unrar не позволяет этого - это и есть ограничение свободы, о котором говорит Столлман.

Это нарушает свободу Рошала. Или он не достоин иметь свои свободы? Вот не хочет он, что-бы ты заколачивал бабло его WinRAR'ом, разве у него нет такого права?

Моя позиция: нас рать мне на Рошала и его WinRAR, пусть себе продаёт. Но ты почему-то хочешь продавать его WinRAR вместе с ним, и получать его вырученное бабло.

Звучит как сказка, давай не будем развивать эту тему.

а что так испугался? задумался Cui bono?, Cui prodest?

«просто так» я могу здесь распинаться, но вот FSF «просто так» существовать не может. Особенно - как сейчас, в каждой бочке быть затычкой. На это нужны такие зелёные бумажки. А то в лентах новостей про RMS будет ровно столько же, сколько про drBatty.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Про Xv - ну так если есть какие-то ограничения в США... RMS же бойкотирует софт, накладывающий ограничения.

тётя ася приехала, и съела твой мозг? ограничения на форматы картинок, а не на софт. Почему ты не хочешь пользоваться только XPM-картинками? Или ты картинки предлагаешь через libastral открывать? Или у тебя есть негр, в анальном рабстве у мысы, который для тебя конвертирует картинки в XPM? У тебя даже аватарка в JPEG, с которым тоже имеются патентные проблемы, дык что ты бочку-то катишь? Начни с себя.

Он сам в свое время писал, а сейчас уговаривает писать людей только такой софт, который не накладывает вообще никаких ограничений.

...и не имеет необходимого функционала. В частности вместо чуть менее чем всех картинок нужно показывать чёрный квадрат. Музыка/видео вообще не нужно. Только plain-text. Желательно semibitnyj, russkie pust' translitom pishut.

То что Патрег включил эти программы в свой дистрибутив - его право, но это лишает его права красоваться в списке полностью свободных дистрибутивов gnu. Что здесь лично тебя не устраивает?

меня не устраивает PR-акция по раскрутке этого твоего списка, проплаченная мысы. Если тебе тётя ася моск съела не до конца, то ты поймёшь, что дистры из этого списка

  • не могут воспроизводить видео, не могут показывать картинки и не могут воспроизводить музыку из-за каких-то проблем в каком-то гондурасе с каким-то MPEG1 Layer3, о котором 95% юзеров впервые узнают поставив этот дистр
  • даже если-бы и прошлый пункт _волшебным_ образом разрешился, то смотреть и слушать всё равно будет нельзя - ибо большинство оборудования требует нестоллманоугодные блобы. Даже если юзер решиться наплевать на этого брата тёти аси, и задумает скачать из инета и блоб, и ПО, у него ничего не выйдет - список поддерживаемых сетевых карт - 10 штук образца 90х годов прошлого века.

ясное дело, что наевшись этого говна вдоволь, юзер НИКОГДА даже НЕ ПОСМОТРИТ в сторону «свободного» ПО.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ilyaluzyanin

за фапание на твою тян с тебя никто и гроша не возьмет

дык и я о том. А почему Столлман мне это запрещает?

да и BMP - это bitmap, просто значения цвета для каждого пиксела, ничего более (хотя может уже мета-инфу и запилили, но при Сталине не было вроде)

было изначально. Даже компрессия была. Просто MS-Paint об этом не в курсе, и гонит пиксели AS IS, без сжатия и даже заголовков.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Я слоупок и пропустил переход Столлмана на сторону BSDшников?

Ага я не прав, ну хорошо ограничение только одно - не накладывать других ограничений =)

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

дык и я о том. А почему Столлман мне это запрещает?

А ты думай своей головой, не позволяй всяким Столлманам навязывать тебе свои правила.

было изначально. Даже компрессия была. Просто MS-Paint об этом не в курсе, и гонит пиксели AS IS, без сжатия и даже заголовков.

Оу, ну буду знать, для галочки :)

ilyaluzyanin
()
Ответ на: комментарий от drBatty

создание и неуклонное исполнение заповедей Столлмана ведёт исключительно к увеличению продаж маздая и уменьшение доверия к GNU. За что он деньги и получает.

Ага, ещё что расскажешь?

мне тоже много чего нужно. дальше что?

это мне у тебя надо спросить, дальше что? я не пойму твою точку зрения в контексте данного топика, ты просто пришел и сыплешь какими-то фразами. Тебе просто не нравится Столлман? Ну высказался, молодец, но не надо повторяться больше.

Это нарушает свободу Рошала. Или он не достоин иметь свои свободы? Вот не хочет он, что-бы ты заколачивал бабло его WinRAR'ом, разве у него нет такого права?

У него есть такое право, а у разработчиков свободных дистрибутивов есть право не включать такое поделие в дистрибутив, что здесь тебе не нравится?

Моя позиция: нас рать мне на Рошала и его WinRAR, пусть себе продаёт. Но ты почему-то хочешь продавать его WinRAR вместе с ним, и получать его вырученное бабло.

Я лично ничего не хочу, мало того что я тебе привожу пример в стиле «для дураков», так ты ещё и не понял что это просто пример.

а что так испугался? задумался Cui bono?, Cui prodest?

Куи ... что? O_o Хорошо, давай разовьем: то что ты говоришь про Столлмана и Microsoft - бред. У него была такая позиция изначально, когда он создавал проект gnu в начале восьмидесятых.

но вот FSF «просто так» существовать не может

Ну по большей части деятельность членов FSF - добровольная. Мне бы тоже не влом было стоять диски раздавать бесплатно, если бы я был настолько вовлеченным участником. Но представь себе, они собирают пожертвования в фонд, а затем финансируют из него некоторые проекты.

тётя ася приехала, и съела твой мозг? ограничения на форматы картинок, а не на софт. Почему ты не хочешь пользоваться только XPM-картинками? Или ты картинки предлагаешь через libastral открывать? Или у тебя есть негр, в анальном рабстве у мысы, который для тебя конвертирует картинки в XPM? У тебя даже аватарка в JPEG, с которым тоже имеются патентные проблемы, дык что ты бочку-то катишь? Начни с себя.

Форматы может как-то и ограничены, но софт, который их открывает, является полностью свободным и ты можешь делать с ним что угодно. Почему именно xv несвободная, я не смог нагуглить, так что ищи сам.

...и не имеет необходимого функционала. В частности вместо чуть менее чем всех картинок нужно показывать чёрный квадрат. Музыка/видео вообще не нужно. Только plain-text. Желательно semibitnyj, russkie pust' translitom pishut.

Блин, хватит чушь пороть, запусти trisquel и убедись что все изображения открываются, видео и музыка играют, с юникодом все окей. Я не понимаю откуда ты этот бред весь берешь. Тебе же ясно объяснили в свободных дистрибутивах есть следующие проблемы: несколько несвободных фирмварь в ядре и отсутствие флеша, всё, других нет.

Если тебе тётя ася моск съела не до конца, то ты поймёшь,

Что drBatty идиот, потому что...

дистры из этого списка

- прекрасно играют mp3, любое видео
- исключенные из ядра фирмвари исчисляются единицами и разница с оригинальным linux минимальна

Поддержка mp3 по-умолчанию выпилена во многих дистрах - Ubuntu, Fedora. Ubuntu позволяет поставить галочку «установить mp3» при установке. в Trisquel точно также можно поставить пакет для gstreamer с поддержкой mp3, т.к. он свободен, просто сам формат mp3 запрещено проигрывать без отчислений на территории США. В России это тебя беспокоить вообще не должно.

дык и я о том. А почему Столлман мне это запрещает?

запрещает? Ты разницу между «рекомендует» и «запрещает» знаешь? Просто пользуйся своим несвободным дистрибутивом и тебя это никак не коснется.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

У него есть такое право, а у разработчиков свободных дистрибутивов есть право не включать такое поделие в дистрибутив, что здесь тебе не нравится?

мне всё нравится. кроме раскрутки и продвижения говна под видом «Свободного линукса».

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Можно ж, в принципе, хронологию посмотреть.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Куи ... что? O_o Хорошо, давай разовьем: то что ты говоришь про Столлмана и Microsoft - бред. У него была такая позиция изначально, когда он создавал проект gnu в начале восьмидесятых.

в те времена GNU было уделом фанатиков, с которым никто не считался. Сейчас это вполне коммерческий бренд. И сейчас есть необходимость его топить. Самый простой и эффективный способ - топить бренд силами самих участников...

Блин, хватит чушь пороть, запусти trisquel и убедись что все изображения открываются, видео и музыка играют, с юникодом все окей. Я не понимаю откуда ты этот бред весь берешь.

Поддержка mp3 по-умолчанию выпилена во многих дистрах - Ubuntu, Fedora.

расскажи, почему в ubuntu & fedora пришлось выпиливать, а в trisquel не пришлось?

несколько несвободных фирмварь

а почему Столлман закрывает глаза на НЕСКОЛЬКО фирмарей, а на ОДНУ xv глаза закрыть не может? Ну и что, что она shareware? Никто не мешает её удалить/не ставить. Что за грязные намёки: «мы нашли ТОЛЬКО xv, но мы думаем, что там есть ещё какой-то рак»?? Сложно погрипать /usr/doc? В конце концов, в слаке не так уж и много пакетов...

Повторяю: автор xv ПРЯМО разрешил публично распространять его программу. Почему нет?

Что касается картинок, то есть и другой вариант их просмотра - http://www.imagemagick.org но там тоже «искароппки» не работает (например JPEG). Как в вашем дистрибутиве обошли патент на арифметическое кодирование - мне не известно. Кстати, тоже самое энтропийное сжатие используется и в WinRAR. Данный алгоритм намного более эффектный, чем свободный метод Хаффмана, ибо позволяет кодировать любой символ точно тем числом битов, как надо (хаффман позволяет кодировать только целым числом битов. Если например энтропия равна 0.1, хаффман кодирует одним битом(минимум, иногда и больше), что в десять раз _хуже_).

прекрасно играют mp3, любое видео

что-то тут нечисто...

исключенные из ядра фирмвари исчисляются единицами и разница с оригинальным linux минимальна

Столлману было достаточно ОДНОЙ программы, что-бы вычеркнуть слаку из списка Свободных...

запрещает? Ты разницу между «рекомендует» и «запрещает» знаешь? Просто пользуйся своим несвободным дистрибутивом и тебя это никак не коснется.

я и пользуюсь. Чего и всем рекомендую. Только всякие Столлманы и Луговские слаку почему-то постоянно и несправедливо хаят.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Угу только про firmware в ядре и про пакет с ним ты забыл видимо.

В ядре фирмвари уже давно нет, она идёт отдельным пакетом из non-free, который никто не заставляет ставить.

eugeno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.