LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

debian vs ubuntu — где кеды быстрее?

 , , ,


0

1

Когда я последний раз трогал убунту (пару лет назад), кеды на ней просто летали. Сразу после установки она загружалась примерно за 20 сек до готового к работе десктопа. Я на своей генте такого как не видел, так и не вижу, но речь не о ней, а о дебиане.

Где кеды вкуснее, быстрее и ванильнее — в убунте или в дебиане?

Ну вообще, за последние пару лет что-нибудь изменилось в этом плане? Какой сейчас самый подходящий дистр для повседневного юзания плюс быдлокодинга, ставится из коробки и после этого работает, а не требует пересборки ведра на ноуте?

★★

Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 1)

Какой сейчас самый подходящий дистр для повседневного юзания плюс быдлокодинга, ставится из коробки и после этого работает, а не требует пересборки ведра на ноуте?

Убунта из-за ppa.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

как не ответил? функционал DE, работающий в одном дистрибутиве, не работает на другом. это не по существу? ну тогда я не знаю, моё «по существу» твоё «по существу» не разумеет.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

как не ответил? функционал DE, работающий в одном дистрибутиве, не работает на другом. это не по существу?

Разумеется, нет. Меня интересовало, как именно можно «плохо собрать KDE». Если эта формулировка не ясна, то «Какие ошибки должен допустить мейнтейнер в данном случае, чтобы получилось «плохо»?» :)

А ваши кривые руки меня не интересуют абсолютно :)

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Какие ошибки должен допустить мейнтейнер

текущему юзеру не хватает прав

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

cast firestarter

Дебияном не пользовался, по идее должно быть одинаково при одинаковой версии кед.
Чтобы опять не писать, сошлюсь на предыдущие комментарии на тему потребления ресурсов кедами в Кубунту: htop, пояснения к скриншоту.

Стоит ещё добавить что когда отваливается драйвер Nvidia (блоб с оффсайта, иногда отваливается при обновлениях иксов, приходится пересоздавать симлинк /usr/lib/xorg/modules/extensions/libglx.so → libglx.so.304.37), потребление памяти снижается почти на 200МБ. Иксы при этом работают, кроме 3D ускорения.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Судя по описанию на главной, он даже обоину просто так не показывает, всё просить надо. Ставлю sabayon в виртуалку, будем посмотреть. На живую систему боюсь, говорят, он всё ломает.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

после обновлений убунта всё тормознее и тормознее.

Сеньк за нотис.

Буллщит. Обновляю Кубунту с 9.10 стейбл и 10.04 альфа.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Сразу после установки она загружалась примерно за 20 сек до готового к работе десктопа. Я на своей генте такого как не видел

Я что не один такой кто не может генту настроить так чтобы она хотя бы НЕ МЕДЛЕННЕЕ убунты была.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Не все способны в этом признаться. Не многие способны хотя бы посмотреть на убунту, не говоря уж про объективность.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Чтобы загружалась гента быстрее убунты - это постараться надо, т.к. openrc не реактивен. Но разве тебе время загрузки не по барабану? Работает то гента потом быстрее «из коробки».

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Но разве тебе время загрузки не по барабану? Работает то гента потом быстрее «из коробки».

Насчет времени загрузки скажу что я 2 раза в день включаю\выключаю комп и в принципе неплохо было бы не 50 секунд иметь, а 20. А то обидно, у меня 7ка в дуалбуте в 2 раза быстрее генты загружается.

А насчет скорости работы фиг знает, у меня 4 ядра по 3.4 ггц и 8гб памяти. Я с этим железом нехватки производительности еще ни разу не испытывал ни с одной ОС. А мерятся скоростью распаковки архива 1 минута 40 секунд или 1 минута 10 секунд... смешно.

Хотя может я просто криворук для генты конечно.

А использую не за скорость, а за удобство. Ставить в бинарном дистре из исходников - разводить помойку, а тут все хорошо. Ну и искать ppa(или другие репы в других дистрах), где собран пакет с нужным тебе ключом та еще радость(пример mesa, где ее собирают слишком универсально всегда и без экспериментальных фич)

Loki13 ★★★★★
()

Сразу после установки она загружалась примерно за 20 сек до готового к работе десктопа.

Все дело в Upstart.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Да я даже не только про убунту, а многие бинарные дистры быстрее _моей_ генты загружаются. Вроде и из ядра все лишнее выкинул и демоны только нужные запускаю.

Да что говорить даже кеды запускаются от kdm до раб. стола дольше чем во многих бинарных дистрах(в арче например, который у меня до генты был)

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.