LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

debian vs ubuntu — где кеды быстрее?

 , , ,


0

1

Когда я последний раз трогал убунту (пару лет назад), кеды на ней просто летали. Сразу после установки она загружалась примерно за 20 сек до готового к работе десктопа. Я на своей генте такого как не видел, так и не вижу, но речь не о ней, а о дебиане.

Где кеды вкуснее, быстрее и ванильнее — в убунте или в дебиане?

Ну вообще, за последние пару лет что-нибудь изменилось в этом плане? Какой сейчас самый подходящий дистр для повседневного юзания плюс быдлокодинга, ставится из коробки и после этого работает, а не требует пересборки ведра на ноуте?

★★

Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 1)

По скорости не сравнивал, но из коробки в дебиане кеды слишком старые.

Neverhex
()

где кеды быстрее?

Хотел сказать в генте, а потом увидел имя автора. Решил мигрировать?

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Меня периодически посещают такие мысли, когда emerge @world делаю. Но потом отпускает, как правило :-)

name_no ★★
() автор топика

где кеды быстрее?

Где руки прямее.

Licwin ★★★★★
()

fedora
opensuse
но везде есть нюансы

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

КДЕ одной версии?

Не уверен в том, что это важно. Навскидку, чем kde 4.8 от kde 4.9 отличается? Третьикеды, помнится, в версиях 3.2 и 3.5 отличались довольно радикально. А тут какой-то chrome-style в нумерации

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так то я сравниваю на одном и том же харде. Сделал раздел, поставил кубунту, бутнулся. Удивился. Поковырялся, снёс, бутнулся обратно в генту. Но запомнил.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Третьикеды, помнится, в версиях 3.2 и 3.5 отличались довольно радикально

KDE 4.2 и 4.5 тоже радикально отличаются.

Kindly_Cat
()

ванильнее

Это точно в Ubuntu.

вкуснее

Одинаково (в Ubuntu обычно свежее, а у Debian стабильнее из-за патчей).

быстрее

Опять же зависит от версии KDE в обоих дистрибутивах ;-).

Darth_Revan ★★★★★
()

Субъективно - везде одинаковые. Ванильнее скорее всего в дебиане, но и версия более старая.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

зависит от версии KDE

А вот мне даже интересно стало, в какую сторону скорость зависит от версии: чем новее, тем быстрее или наоборот, тормознее и жирнее?

И что, в дебиане начали менять версию кед в пределах версии дистрибутива? То есть, в одном и том же Squeeze могут быть кеды разных версий?

name_no ★★
() автор топика

Ставь кубунту и не обновляйся. ИМХО, после обновлений убунта всё тормознее и тормознее.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Баг падения плазмы переезжает.

Кстати, у меня в генте плазма не падает. Это только у меня в генте или везде так?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

в генте плазма не падает

Быстро поднятое не считается упавшим. На интеловской видеокарте уже и распоследнюю плазму раз уронил.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Быстро поднятое не считается упавшим.

Пожалуй, ты прав, я и не вижу её, плазму эту. В четверокедах ещё нет легковесной замены, чтоб показывала обоину и панель задач и на этом всё?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Сидите уже на stable, там пол апдейта раз в сто лет

vertexua ★★★★★
()

Где кеды вкуснее

OpenSUSE

быстрее

OpenSUSE

ванильнее

Debian

Вообще, если тебе надо Ubuntu vs. Debian — то ставь Netrunner, это Kubuntu-based дистр, он разрабатывается под крылом основных спонсоров KDE

Urchin ★★★
()

Fedora же. Последние кеды, свежий софт, да еще и мейнтейнеры на совесть работают.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Арчеров много, а он такой один.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

в какую сторону скорость зависит от версии

Как повезёт %).

И что, в дебиане начали менять версию кед в пределах версии дистрибутива?

Нет. Зато в Testing и Unstable меняют, но с некоторой задержкой.

Darth_Revan ★★★★★
()

OpenSUSE, есть репозитории с разными версиями кед и безболезненным переключением между ними

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

На некорректный вопрос

В четверокедах ещё нет легковесной замены, чтоб показывала обоину и панель задач и на этом всё?

был дан такой же ответ. Откуда я знаю, что ТС имел в виду?

iVS ★★★★★
()

Если честно то в арч с сустемд на моем ноутбуке быстрее всяких убунт и гент грузился. А вот мандрива, магея и роса это чемпионы по тормозной загрузке, так же как и федора.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Он наерное имел в виду что в дебиане как и в кубунте кеды собраны со всеми аконади авахи и прочим которые просто так полностью не удаляются. можно конечно подрезать пакеты ..

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Арчеводы уже сами пришли, и говорят, что у них всё быстро. ))

sluggard ★★★★★
()

Я на своей генте такого как не видел, так и не вижу

Флаги поправь, увидишь. Все летает

upcFrost ★★★★★
()

Какой сейчас самый подходящий дистр для повседневного юзания плюс быдлокодинга, ставится из коробки и после этого работает

слака. лучше системы для разработчика просто нет.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

в какую сторону скорость зависит от версии

чем дальше от 4.5, тем быстрее. более старые не тормозят в силу отсутствия в них тонны ненужного шлака, а более поздние идут уже с довольно хорошими оптимизациями

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Время не настраивается, автомонтирование не работает и так далее... Подробностей за давностью событий не упомню

Ford_Focus ★★★★★
()

ставится из коробки и после этого работает, а не требует пересборки ведра на ноуте

Kubuntu LTS

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)

я думаю в debian.только там kde 4.8 в sid

BASSTER
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.