LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А скажите, вот «цвет» - это ощущение или физическая хар-ка?


1

1

Собственно вопрос в сабже, вопрос навеян одним обсуждением процесса цветовой калибровки устройств, в т.ч. мониторов.

а в линуксе для примера какбы возможность калибровать есть, но неизкаробки, а у меня на dvi даже гамма не регулируется, так что о калибровке и речи быть не может.

но вопрос о понимании что же такое «цвет» (википедию можно не копипастить, там даже график чувствительности глаза неверный)

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

Все молодец, ты уел меня, я позорно бегу строить алгебру синих-красных слов.

// цирк какой-то.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дай такое определение, пожалуйста, белому, 50% серому, чёрному и пурпуному цветам.

Artificial_Thought ★★★★
()

цвет - определённая характеристика. определяется вполне конкретной длиной волны

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А тут ты встретишь уже два числа в описании и двойку по физике.

А вот металлический блеск, скажем, свежеотполированной бронзы чем можно передать?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

И какой длиной волны определяется коричневый цвет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы вообще говорим об аддитивной или субтрактивной модели цвета здесь?

Absurd ★★★
()

А по моему для физтеха задавать подобные вопросы - позорить родной «легендарный» вуз. Если это конечно не вброс.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

На физтехе учат отличать корректные задачи (вопросы) от некорректных 8), но мыж не на физтехе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очень редко можно сразу задать правильный вопрос. Потому нужно сначала задать общий, некорректный вопрос, а затем в ходе итеративного процесса постепенно его уточнять. И все для того чтобы задать правильный вопрос.

quowah
()

Цвет - это лингвистическая переменная.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И я тебя не знаю, но что ты с физтеха ты сам сказал в этом треде. Фу быть таким, после комграфа особенно.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Что, на физтехе разъясняют всё множество значений слова цвет?

В вузе с нормальной физикой (а физтех один из немногих таких оставшихся) учат как это работает. Тем более ТС вон читал какой то тред про калибровку девайсов...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

После того, как давеча я выяснил что студенты 3го курса физтеха не знают что есть температура с т.з. МКТ, я уже все целиком и окончательно понял. Продолжай-продолжай...

AIv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.