LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Мини-микшер

 


0

1

Вопрос к местным специалистам. Необходим наиболее простой и дешевый девайс, который может с не самым худшим качеством сложить сигналы от двух маломощных стерео-аудиовыходов (например выходы на наушники у двух обычных устройств вроде мобилки и ноутбука) и выдать результат на одиночный стерео-выход (например тоже для наушников). Обычная тупая спайка не подходит, так как нужно выровнять характеристики входных сигналов. Приветствуются наиболее компактные решения вроде отдельной мелкой платы-микшера, усиление результирующего сигнала необязательно.

★★★★★

Последнее исправление: jcd (всего исправлений: 1)

Современные звуковые карты позволяют использовать свои дырки на вход и на выход. Назначаешь две из них на вход, регулируешь пульсой.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

не подойдёт, нужно строго отдельный девайс. я немного упростил ситуацию, у этой штуки будет другое применение

можно конечно использовать девайс со звуковой картой, но это из пушки по воробьям

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

http://www.chipdip.ru/product/nm2021/ вот такая штука пойдет? если просто соединить выходы соответствующих (правый с правым, левый с левым) сигналов, для пионерского использования хватит?

jcd ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: jcd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jcd

на какой из плат есть сумматор двух стереосигналов?

обычный операционник и есть сумматор, тебе больше и не надо ничего

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

если я правильно понимаю, обычный четырехканальный операционник усиливает отдельно каждый из каналов и подает их на выход по отдельности.

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

низкие частоты какбэ включают в себя все акустические

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

Ты же сам ссылки на чиподипные DIY-наборы кидал. А там паять надо.

Кстати, цены в чиподипе завышены охрененно.

А с простой микросхемкой элементарщина: если регулировка баланса входных каналов не нужна, вешаешь один канал на неинвертированный вход, другой — на инвертированный. Хватит обычного стереоусилителя. 1 микросхема + батарейка.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

Ты ТЗ сформулируй по-человечески.

Если тебе надо каналы раздельно усиливать, то нужно 2 операционника: после выхода первого регулируешь уровень звука, подаешь на второй. Со второго снимаешь готовое.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

минимальная цена у нас 1.5к за б\у

баксов или евро?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

http://www.svetomuz.ru/catalogue/product.htm?i=a8961ab7-591f-11dd-955b-003048...

Абсолютно новый девайс подходящих характеристик - 2700 руб. Вероятно, можно взять бывший в употреблении за полцены где-нибудь на молотке или на ебее.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Тогда уж с usb лучше.

ну в требованиях небыло наличие ADC/DAC

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Мне гнездо понравилось: комбинация XLR и TRS. Где бы таких прикупить?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты ТЗ сформулируй по-человечески.

есть два стереосигнала с разными характеристиками. нужно выполнить их банальное сложение, но так, чтобы уровни каждого из сигналов в конечном миксе остались прежними. обычная спайка не подходит из-за разнородности источников, в результате сигналы сильно перекашиваются по громкости

усиление результата - как дополнительная плюшка, усиление входов не требуется (точнее даже не нужно)

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

1.5к - уже дорого для этой на самом деле минорной цели, даже 1к дороговато. в конце концов, я студент-нищеброд или кто?

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

Дык ты в общаге спроси, там всякого электрического хлама можно найти.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

собери тупейший вариант на резисторах, ну либо если уж так хочется - поставь пару операционников, стоит копейки.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

знал бы я ещё, что там фильтровать... не подскажешь подходящие варианты?

да, надеюсь хватит только самого ОУ? к нему не нужна никакая обвязка? просто припаиваться к соответствующим ножкам?

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

Да не надо тебе ничего фильтровать. Я же говорил: берешь обычный двухканальный операционник. На инвертированный (-) вход L цепляешь L 1 канала, на (-R) — R 1 канала; на (+L) — L 2 канала, на (+R) — R второго канала. Подключаешь питание (3..15 В в зависимости от операционника). Если хочешь регулировать выходную громкость, понадобится еще 2 канала: выходы «микшера» вешаешь на сдвоенный переменный резистор, а с его среднего отвода подаешь сигнал на (+L) и (+R) второго каскада.

к нему не нужна никакая обвязка? просто припаиваться к соответствующим ножкам?

Если тебе «эквалайзеры» и шумоподавление не нужны (т.е. ты хочешь 1-в-1 сигналы передать), хватит одной-единственной микросхемы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: удаленный комментарий

Фигасе! А мы по 600р покупали только лишь гнезда TRS…

Сообщение удалено imul по причине просили гнездо (0)

Да ладно: если таких микшеров по 20 баксов штук 50 продадут, то вполне себе выход. Покупаем, выковыриваем гнезда, имеем выгоду.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну там торг. А если без него, то $80.
Слушай, явный баг. Мне пришло уведомление со ссылкой на твой пост. В твоём посте ссылки на моё сообщение нет, поскольку я его уже удалил. Тем не менее мне пришло уведомление и дали снести своё сообщение.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я тоже на это обратил внимание, поскольку мне пришло уведомление.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да не надо тебе ничего фильтровать

фильтровать - тот список операционников :) какой выбирать-то? их там тысячи

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

Да, пойдет. На паре операционников сделаешь микшер, далее воткнешь спаренный переменный резистор для регулировки громкости и закинешь на вторую пару (инвертированные входы посадишь на землю).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

Да не за что.

А зачем заказывать-то было? Не мог съездить в ближайшую радиолавку? Заодно там же взял бы сдвоенный переменник для регулирования громкости, гнезда и кусок стеклотекстолита.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не особо много времени, чтобы бегать по радиолавкам

да, последний вопрос - выход этого усилка сможет потянуть низкоомные наушники?

jcd ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.