LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работа компьютерным доктором по вызову

 компьютерный доктор, ,


1

2

Подумывают подзаработать на том, что гораздо приятнее, чем месить бетон и раздавать флаеры у магазинов. Расскажите о подводных камнях, возможности контрольной закупки от гос. органов и внутренней «кухне» сей деятельности.

Линукс здесь при том, что с livecd позволяет сотворить что угодно. Даже ubuntu поставить клиенту!



Последнее исправление: wapmorgan (всего исправлений: 1)

Слышал страшные истории про то, как людей просили приехать и установить AutoCAD и Photoshop, после чего их на месте арестовывали за пиратство и ссылали в Сибирь.

CARS ★★★★
()

Клиентам надо пиратскую винду, а с ней могут и поймать.
Лицензию, разумеется, никто покупать не захочет.

SEV
()

у меня в сибири знакомые таким промышляют несколько лет. сначала вчерную. потом легализовались через ИП. потом вошли дочкой в крупную контору по этим делам.

ездят по домам. кому венду чинят. кому антивирусы обновляют. кому убунту накатывают.

стараюся не пиратить. а «чинить». фотошопы и автокады не ставят.

поначалу было голодно. потом нормально стало.

dk-
()

Подумывают подзаработать на том, что гораздо приятнее, чем месить бетон и раздавать флаеры у магазинов. Расскажите о подводных камнях, возможности контрольной закупки от гос. органов и внутренней «кухне» сей деятельности.

Контрольную закупку ты не отличишь на глаз, покупать будет обычный обыватель. Возможно, если лох, то будет много вопросов наводящих и провоцирующих, но не факт.

Поэтому ставь только лицензионное, либо предлагай альтернативы. Собери пакет бесплатного ПО типа 7zip, openoffice, avast и т.д. и проблема останется только в стоимости системы, а этот вопрос следует сразу оговаривать и ни в какую не ставить пиратку.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

велик шанс огрести потом «а теперь приедь и удали все это говно. и сделай как было. пусть даже с вирусами. у меня (имя игры) не работает!»

dk-
()
Ответ на: комментарий от Satou

Ставь только свободное, всё остальное с диска заказчика

Диск заказчика тебе ничем не поможет, карать будут исполнителя, а где он взял в случае пиратского ПО - никого не волнует. Ты можешь ставить с диска заказчика только лицензионное ПО, убедившись предварительно в корректности этой самой лицензии.

Кстати, OEM ты так же не имеешь ставить, поэтому придется разводить на BOX'ы.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

людей просили приехать и установить AutoCAD и Photoshop, после чего их на месте арестовывали за пиратство и ссылали в Сибирь

CARS ** (21.01.2013 16:53:31)

у меня в сибири знакомые таким промышляют несколько лет

dk- * (21.01.2013 16:55:32)

Похоже, вендузятников даже Сибирь не исправляет.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от SEV

Хех, а хомячок требует фотошоп и офис про.
Диска нет, гимпа и опенофиса не хочет.

В задницу такого хомячка, выкатывай ему сразу счет. Хомячек хочет фотошоп - тебе до 6 лет. Будешь ставить?

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wapmorgan

Ну и готовься тогда к возможному расширению твоего ануса соответствующими органами.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

брехло:)

ты научись читать посты целиком:

стараюся не пиратить. а «чинить». фотошопы и автокады не ставят.

dk-
()

Знакомый поехал в ДС на этом деньги зарабатывать. Попался на контрольной закупке. Как-то отбился. Чтобы есть, бренчал на Арбате на чужой гитаре. Смог вернуться домой.

winlook38 ★★
()

Вот например, http://forums.drom.ru/law/t1151819786.html , и таких случаев сейчас много. В общем, получай образование и работай по специальности в белых фирмах с лицензионным или открытым софтом, а с пиратками не связывайся ни при каких обстоятельствах.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

имхо в дс лучше пойти в контору где будешь мальчиком по вызову. платить будут меньше, но обеспечат работой. и от контрольных закупок проще отказываться - какая никакая должностная инструкция будет.

dk-
()

Геморроя больше. И нервотрепки. Представь себе, что тебе придется общаться с 1-2-3 (а если дело попрет — то и больше) некомпетентными «пользователями» каждый день... Крыша же потечет нафиг!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CARS

ЛОЖЬ!

Слышал страшные истории про то, как людей просили приехать и установить AutoCAD и Photoshop, после чего их на месте арестовывали за пиратство и ссылали в Сибирь.

Ложь! Их расстреливали на месте.

J ★★★★★
()

Лучше уж месить бетон.

Эникейщикам платят не за работу а за имитацию работы - чем долшье возишься, тем больше можешь снять, поэтому кривые руки крайне желательны. А если руки к несчастью прямые - побольше страшных бесполезных действий вроде проверки памяти мемтестом со втыканием в экран. Чем больше втыкаешь, тем лучше. Никакого " а теперь отклонитесь на спинку кресла". Классический пример бесполезной деятельности, спрос на которую создается глупостью людской.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Ну, таки люди тоже молодцы. Я вот долго сцал в дс перебираться.Пока музу тут не встретил. и как-то само собой все вышло. приехал в очрендной раз и остался.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Представь себе, что тебе придется общаться с 1-2-3 (а если дело попрет — то и больше) некомпетентными «пользователями» каждый день... Крыша же потечет нафиг!

По сравнению с работой в техподдержке это ещё цветочки.

Sadler ★★★
()

Прослушай одну поучительную историю: http://www.youtube.com/watch?v=NzKex0l8rjI

Есть шанс, что от пиратской винды тебя отправят туда работать принудительно, только без зарплаты.

soomrack ★★★★★
()

У нас один так инвалидом остался. Пришёл на вызов, очнулся на улице, избитый, без денег и телефона, ничего не помнит. Сам теперь еле ходит.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

я одно время своим клиентам (некоторым, по фото) и друзьям друзей оказывал подобные эникейные услуги. чаще - антивирус (триал с сайта каспера, и совет купить ключ к нему), удаление хлама и тулбаров, дефргаментации. и. иногда - система и базовый софт с нуля. пиратство чисто воды.

делал быстро и за один раз. ценили как раз за это. «пришел и сделал. лекций не читал. видимость работы не создвал».

завязал по двум причинам - особой нужды в этой нестабильной копейке не было, и начались «знакомые знакомых» - что уже лесом.

dk-
()

Расскажите о подводных камнях, возможности контрольной закупки от гос. органов и внутренней «кухне» сей деятельности.

Однокурсник влетал с этим. В итоге - по тихому срубили с него взятку и отпустили, но это было в конце года и у ребят план по преступлениям был выполнен уже.

п.с. не таскай с собой вареза больше чем на 100к(или на 120к, не помню точную цифру) - пока не особо много - адмистративка, дальше - уголовка.

Norgat ★★★★★
()

Сам интересовался этим вопросом, почитал тред и ужаснулся. Раз уж

студентота

может быть, лучше репетитором?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

так и палятся. знакмого за что-то прихватили, тот, что бы отмазаться - слил продавца. классика. и не только в кино.

dk-
()

Работал у провайдера, выполняя в принципе все тоже самое (еще к этому добавить обычное обслуживание сети, затяжка новых абонентов), плюс просто сидел на телефоне.
Постарался забыл все самое плохое, что было, но - не делай этого.

Люди будут выносить тебе мозг каждые 2 минуты, а ты не можешь даже повысить на них голос. Был случай, что за просевшее электричество (или я не знаю что это было) и ковыряние в «процессоре», - чуть ли не пришлось покупать новый, но обошлось. С тех пор, чужую шайтан-технику обхожу стороной и вообще не прикасаюсь ни к чему чужому.

Разбираешься в компьютерах? Молодец, делай это для себя.
Людям - «делай добро и бросай его в воду».
Правда знаешь, люди тоже разные бывают и могут не понять.. буквально на днях на этом форуме, человечек спрашивал про команду find и как удалять ею файлы. Я сказал про опцию -delete, а он взял ее и написал, даже не проверив что оно собралось бы удалить через какой-нибудь дебаг (echo). ССЗБ, а как-бы виноватым все равно чувствуешь себя.

Короче говоря, компьютерная помощь в купе с общением с людьми, ответственность за чужую технику - это самое худшее, что только можно придумать.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Уже около 5 лет рядом с моим домом находится павильон, где торгуют варезом и порнушкой. Ещё не ловили вроде.

SEV
()

Расскажите о подводных камнях

Они большие и гладкие.

buddhist ★★★★★
()

На этой работе придется впаривать и втюхивать свои услуги, чтобы заработать больше. Если ты можешь, то почему нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CARS

после чего их на месте арестовывали за пиратство

И мусоров не будет волновать - триальная эта версия или ломаная. Уже был прецедент вроде.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от SEV

Я обычно предлагаю их купить :) Если не хочет - то пусть без софта сидит или с триалом. Хотя мусорню не волнует, триал это или где.

Satan_Klaus ★★
()
Последнее исправление: Satan_Klaus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от provaton

хуже... я могу изуродовать одним пальцем(

dk-
()
Ответ на: комментарий от SEV

Ещё не ловили вроде.

Пока они заносят кому надо - никто никого ловить не будет.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

Отличный форум. Комментарии доставляют. Чего только стоит:

Я к тому что кругом убивают, грабят, собирают задатки за несуществующие авто, наркотики продают, корупция куда не глянь и много других вещей вредных и опасных для общества, они види те ли ловят компьютерных преступников. Этот человек приносит пользу людям устанавливая ПО за разумные деньги.

И там такого butthert тонны.

trex6 ★★★★★
()

Ездить много надо, зимой напрягает. Негатив обратно пропорционален собственной компетенции и умению общаться с людьми, хотя бывают исключения. Возможность полевачить и собрать себе клиентскую базу из маленьких фирмочек для дальнейшей работы приходящим админом. Ещё можно пообщаться/побухать/поесть/покурить/вступить в случайную связь/получить по шапке и т.д., интересная работа. Ну была по крайней мере 8 лет назад :)

ЗЫ: ещё все шавермы в городе будешь знать ;)

ollowtf ★★★
()
Последнее исправление: ollowtf (всего исправлений: 1)

Расскажите о подводных камнях

Если работать будешь на чужого дядю, он будет заставлять тебя сдирать с клиентов как можно больше денег за воздух. Я как-то пробовал так подработать, совесть не позволила людей обманывать.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Большинство «некомпетентных» знакомых, которые просили помощи, обращались крайне вежливо и учтиво. Всё слушали и внимали. Хотя они же были за спасибо ...

wapmorgan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

Если использовать только бесплатное ПО, то кому я с ним нужен буду? Уверен, что никому не нужен компьютер с linux-дистрибутивом.

wapmorgan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.