LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем шифруют название компании в объявлениях о найме?


0

1

Например, «Известная российская интернет-компания, офис около м. Аэропорт» (речь о DC).

Даже если не знать, какая именно компания там расположена, это довольно быстро гуглится, и потом обязательно в тему придёт человек, который знает о чём речь.

Почему бы тогда не написать название компании прямым текстом?

★★★★

Почему бы тогда не написать название компании прямым текстом?

Тогда даже "лох" туда не пойдет!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Так делают кадровые агентства, чтобы не пошёл напрямую собеседоваться в компанию, тк в этом случае по факту нашли тебя они, а свой процент от компании они не получат. Понятно, что найти-то можно, но не 100% соискателей будут заморачиваться.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

это довольно быстро гуглится

Не всегда. А «известными» они все являются.

Зачем? Чтобы ты не пошёл к ним на собеседование минуя КА, то есть кидая последних на бабки.

Xellos ★★★★★
()

Да это ерунда. Главное ЗП шифруют. Вот это да, засада.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А там на сайте в поиске нету галочки «вакансии только от прямых работодателей»?

stevejobs ★★★★☆
()

Меня больше другое добивает - почему люди не в состоянии по телефону объяснить суть работы чуть подробнее названия должности и главное зарплату? Т.е. я должен приехать, услышать не устраивающие меня цифры и задачи и через минуту уехать. Что за бред?

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Так делают кадровые агентства

Про агентства понятно, но я такое объявление увидел в списке рассылки, автор не из агентства. Агентство мне даже и адрес называть боялось в своё время, это да.

lodin ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lodin (всего исправлений: 1)

Известная российская интернет-компания, офис около м. Аэропорт

ха-ха, это мейл-ру :). Вообще, мне достаточно часто удавалось «пробивать» название компании, так что я тоже не понимаю зачем шифруются. Разве что посредники пытаются не пустить соискателей в обход них (или «их»? как правильно?).

true_admin ★★★★★
()

Потому что если написать «Гербалайф», то никто не придёт.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

объяснить суть работы чуть подробнее названия должности и главное зарплату?

Вспомнил баян:
«Компании требуются экстрасенсы. Куда подходить и сколько будете получать сами знаете.»

redgremlin ★★★★★
()

Работать в ихнем банке - большая честь :)

slackwarrior ★★★★★
()

Зачем шифруют название компании в объявлениях о найме?

Работать в нашем банке - большая честь! (С)

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Наверное, предполагается, что соискателю будет жаль потраченного времени и он попробует торговаться.

lodin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yustas

Работать в нашем банке - большая честь! (С)

Ну так и не стеснялись бы назваться вслух! А так - какой пример в результате подают будущему сотруднику?

lodin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

можно сказать, что зп 200, а в ходе собеседования показать, какой ты лох и снизить до 60. Или 30. Или 10. У нас в Новосибе такой телегой почти все пользуются - если в вакансии что-то написано, смело поделяй на два. Забавно, что есть конторы, у которых планка по компании, например, 80 (такая зп у CTO, выше только у CEO), а они пишут - 200, т.е. все сотрудники конторы в курсе что их сайт - сплошное нае^Wобман - можно перед выездом на собеседование звонить знакомым в компании и спрашивать коэффициент насколько делить.

stevejobs ★★★★☆
()

А, еще есть товарищи, заставляющие подписывать бумажку о неразглашении ДО начала собеседования. И в бумажке традиционно пишется, что ты не можешь разглашать факт подписания этой бумажки. (в этой схеме один косяк - ты можешь с бумажкой не согласиться, свалить, а потом разгласить ее методом выкладывания фоток с камеры мобильного телефона - где-то в интернетах в ЖЖ они плавают)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тогда даже «лох» туда не пойдет!

+100500

Обычно так делают конторы которые успели весьма жидко обгадиться.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

иногда просто з/п зависит от человека. кому-то много платить не жалко, а кому-то и мало платить не за что. особенно в крупных конторах, гда прозапас мясо набирают всё время

Esh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я обычно все это выясняю по телефону или по почте, говоря сразу что иначе не поеду - типа делать мне нечего, как тратить свое время, дабы ехать не знаю куда, не знаю зачем.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

в обход них (или «их»? как правильно?).

Напрямую. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И в бумажке традиционно пишется, что ты не можешь разглашать факт подписания этой бумажки.

Не с того конца решают задачу. Просто не надо брать кого попало, и потом грести под гребёнку.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

И много людей, которые готовы идти куда попало на постоянную работу, лишь бы не было жалко потраченных пары часов?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

и через минуту уехать. Что за бред?

C тупыми девачками из HR-агентств разговор короткий:
1. Что делать.
2. Название конторы.
3. Вилка ЗП.

Если ответов нет. Идет нафиг.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

в обход них (или «их»? как правильно?).

в обход себя. себя любимых :).

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тогда даже «лох» туда не пойдет!

Какой-нибудь как раз возьмет и пойдет

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Просто не надо брать кого попало, и потом грести под гребёнку.

У КА обычно тактика «закидаем работодателя телами».

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

кстати, я просил сотрудника мейлру прокомментировать это. ответ был «ну наши конкуренты всякое такое делают, а мы чем хуже»

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

иногда интересно «поиграть за сторону» «абсолютного зла». Программисту-то тащем-то все равно, какая финальная цель Биг Боссов, главное чтобы задачи интересные и платили много.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

иногда интересно «поиграть за сторону» «абсолютного зла»

не всем

Программисту-то тащем-то все равно, какая финальная цель

не всем

задачи интересные и платили много.

не всем

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Т.е. я должен приехать, услышать не устраивающие меня цифры и задачи и через минуту уехать.

А вдруг вы зачаруетесь интрерьером и красавицами-секретаршами настолько, что на зп и условия контракта вам будет плевать.

andreyu ★★★★★
()

Потому как кодер может подумать, что напрямую будет в штате некого крупного банка со всеми вытекающими отсюда привелегиями и весомым социальным пакетом.

А кодер может вместо этого оказаться в такой «соковыжималке», как «Люксофт», где ему вынесут мозг на собеседовании (чтобы лишнего бабла не просил, ес-сно!) и, если примут, сдадут в «аренду» (читайте - в «а-рабство»(С)(R)) в означенный выше банк.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если бы еще и руководство нормальное было, которое ставит эти самые задачи. С ним мне как раз в мыле и не повезло.

enchantner
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А разглашать факт того, что ты не можешь разглашать факт подписания бумажки о неразглашении можно?

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Факт неразглашения является частью бумажки о неразглашении - так что, нет, не можешь. После подписания. До подписания - пожалуйста :D

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты не можешь разглашать информацию о собеседовании. И о том, что тебя обязали не разглашать информацию о собеседовании.
А разглашать информацию о том, что тебя обязали не разглашать информацию о том, что тебя обязали не разглашать информацию о собеседовании ты вполне можешь.

При наличии правовых отношений в стране, частная компания обделается принудить тебя к полному неразглашению.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Там специально пишется формулировка, поддерживающая рекурсию любой глубины вложенности :) Ну возьми почитай приложение с договором о неразглашении твоего трудового договора - там наверняка та же телега написана, занимающая две страницы. Что начиная с момента X, когда ты поставил подпись, вся работа с организацией должна быть абсолютно секретна во всех мелочах. Для этого же там ставится договорной рабочий график, чтобы ты не мог отвертеться «я делал это во внерабочее время» - у тебя больше нет внерабочего времени, и ты всегда, даже ночью в сортире, должен молчать как рыба. Для этого же все мало-мальски значимые документы проштамповываются штампами «коммерческая тайна».

Ну да, принудить - обделается. Но очень желают :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В моём контракте есть пункт о неразглашении и нет никаких попыток ограничить мою возможность заявить о наличии такого пункта.

Но очень желают :)

Ясень пен! В условиях всеобщей изрядной юридической безграмотности сложно удержаться от выдачи своих хотелок за суровость закона.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dlinnii

Бумажки о не разглашении - фигня. Проверка на детекторе лжи - во это уже тру.

для женского пола надо обязательное УЗИ замутить а то к нам поперли беременные кадры желающие на халяву поиметь декретный отпуск.

exception13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.