LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бесплатный wifi в метро

 


0

1

Две новости за прошедшую неделю:
«По сообщению Интерфакса, московский метрополитен не смог собрать заявки для проведения аукциона на установку бесплатного WiFi-оборудования в столичной подземке, из-за чего торги были перенесены уже во второй раз.
Сбор заявок продолжится до 4 февраля. Как сообщил источник информагентства, близкий к проведению аукциона, ни один оператор не подал заявки.» Interfax.ru

«Федеральное правительство США планирует создать бесплатную сеть WiFi, которая позволит также бесплатно совершать телефонные звонки, по всей стране, пишет The Washington Post.
«Для обычных пользователей интернета это может полностью заменить услуги операторов сотовой связи. Это будет массово и без ценника, что, естественно, окажет большое влияние на потребителя», — говорит аналитик Джеффри Сильва.» The Washington Post

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

рекомендую посмотреть требования к участникам аукциона в маськовском метро и не смеяться больше в цирке.

Deleted
()

кхм, Хаксли всё ближе к нам. теперь дают бесплатно, лишь бы инфу майнить.

Umberto ★☆
()

Буржуинам пофигу, у них 4Г и все давно уже в VoIPе. Те кто еще используют традиционную 2G связь вымирают.

Jetty ★★★★★
()

Если будешь провоцировать танцпол - можешь сразу жалеть.
Достало уже, трудно без нарушений правил форума топики создавать?

tazhate ★★★★★
()

Может это и к лучшему, халявные wifi в основном для того, что бы пароли воровать и вирусню кидать.

frozenix ★★★
()

Пользоваться бесплатным интернетом на базовой скорости можно будет в вагоне по ходу движения поезда. По техническому заданию оборудование должно быть в промышленном исполнении, иметь антивандальный корпус и учитывать такие условия эксплуатации, как повышенные вибрации. На станциях услугу социального Wi-Fi оказывать не планируется, чтобы не способствовать скоплению пассажиров в вестибюлях и на перронах

Довольно значимая деталь...

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

frozenix:

На станциях услугу социального Wi-Fi оказывать
не планируется, чтобы не способствовать скоплению пассажиров
в вестибюлях и на перронах

Спасибо за пояснение. В общем, халявы в любом случае не будет.

tazhate, да я и не провоцирую политические споры. Мне кажется, мнение всех линуксоидов по этому вопросу единодушно. Я все-лишь переживаю за свою страну (Россию). Поэтому (уже не первый раз) и предлагаю задуматься - как же нам реанимировать IT-отрасль, чтобы в стране был не только аутсорсинг+распилы.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

tazhate, да я и не провоцирую политические споры. Мне кажется, мнение всех линуксоидов по этому вопросу единодушно. Я все-лишь переживаю за свою страну (Россию). Поэтому (уже не первый раз) и предлагаю задуматься - как же нам реанимировать IT-отрасль, чтобы в стране был не только аутсорсинг+распилы.

Вот это вот все целиком ко мне обращение - танцпол. Это писать НЕ НАДО, ИНАЧЕ БУДЕМ УДАЛЯТЬ. Понял?

tazhate ★★★★★
()

Ну у США есть печатный станок, а у нас - нет.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Строительство сети должно происходить поэтапно. Проект, предложенный метрополитеном, отдает приоритет Кольцевой линии, где полное покрытие должно появиться через 3 месяца с начала реализации проекта. В течение 5 месяцев WiFi должен быть доступен в перегонах Сокольнической линии, 7 месяцев - Замоскворецкой и Каховской, по истечение 9 месяцев - Арбатско-Покровской, 10 месяцев - Филевской, через год с начала проекта - на Калужско-Рижской линии. Таганско-Краснопресненская линия будет, по проекту, полностью покрыта связью WiFi в течение 14 месяцев, Калининская - 15 месяцев, Серпуховско-Тимирязевская и Бутовская линии - 17 месяцев, Люблинско-Дмитровская линия - в течение 19 месяцев.

Последний раз был в москве 17 лет назад, это мне ничего не говорит :)

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Может это и к лучшему, халявные wifi в основном для того, что бы пароли воровать и вирусню кидать.

Странное у тебя представление. А я вот им очень часто пользуюсь, пароли все на месте. Тоже самое касается 90% моих знакомых.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ну распилов тут нет, условия хреновые, но вроде бы не воруют. Да и тут деньги инвесторов, а не населения. Они их так просто не отдадут. Как уже указали тоже самое и в США http://arstechnica.com/tech-policy/2013/02/no-free-wi-fi-isnt-coming-to-every...

«Вы можете сделать бесплатный WiFi», но этим никто не занимается и государство этим особо не заинтересованно

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так может пора вообще закрыть тему новостей «Линукс в России»? Как нацпол.

Только не надо фантазии фантазировать. Обсуждать без танцпола можно почти любые темы, касаемые IT в России.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

т.е.

как же нам реанимировать IT-отрасль, чтобы в стране был не только аутсорсинг+распилы.

является нацполом, а обсуждение бездарных действий правительства по контролю за внедрением линукса (типа плохих сидиромов) - нет?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Уж лучше в универ сходить... Wi-Fi там обещают не быстрый, скорей просто для галочки. Да и умников там будет достаточно.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну так кольцевая ветка будет скапливать пассажиров не хуже перронов

Да куда уж ещё-то. Лишний раз стараюсь по ней не кататься. Кстати, вай-фай там и сейчас есть, правда, немного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

т.е.
является нацполом, а обсуждение бездарных действий правительства по контролю за внедрением линукса (типа плохих сидиромов) - нет?

Обсуждение - это одно. Критика и рассасывание - это другое. К тому же, мы говорили про новости, а не про обсуждения ;)
Если речь идет в контексте новости - то ничего плохого не вижу.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ты просто еще не попадал. А когда попадешь, будет уже поздно. Трафик снифают не зависимо от того, нравится тебе это или нет. Более того, если пытаешься соединиться с использованием сертификата, то тебе пытаются всучить левый. Этот случай с сертификатом - реальный, он произошел в Турции осенью прошлого года с моим знакомым.

hibou ★★★★★
()
Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hibou

Ты просто еще не попадал.

У меня никто еще не попадал :) СОВСЕМ.

Этот случай с сертификатом - реальный, он произошел в Турции осенью прошлого года с моим знакомым.

ОДИН РАЗ! В ПРОШЛОМ ГОДУ! В ТУРЦИИ!
Очень массово и реально, да.

Внимание, я не говорю - что безопасность это отстой. Я лишь говорю о том, что массовости таких случаев - нету.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Кто знает, могли красть пароли, а люди это на вирусню кидали и т.д.

Пароли крадут на 99% сейчас - трояны, а не снифалки wifi.
Более того, снифать wifi НЕРЕНТАБЕЛЬНО, по сравнению с тем, чтобы просто купить себе трафика на трояна.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Эх, прийдет мне моб после китайского нового года и попробую покататься со сниффером.

Покатайся. Заодно помни, что нарушаешь УК.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Эх, прийдет мне моб после китайского нового года и попробую покататься со сниффером.

Даже могу тебе сказать результаты: Поймаешь пару мейлрушечек, максимум поржешь и на этом снифать перестанешь. Ибо практической пользы - никакой.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

AFAIK, Pixie don’t use arpsproof, instead it put the wifi into promiscuous mode, capture all packets in the air. so it is totally stealth, undetectable.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Снифать публичную вай-фай сеть - это занятие чем-то похожее на ловлю рыбы. Никогда не знаешь, что тебе попадется. Бывает по чистой случайности поймаешь что-то крупное. Сейчас настройки безопасности по умолчанию во многом уберегают несознательных пользователей. Те же веб-мэйл клиенты хотя бы логинятся через https.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

У кольцевой есть преимущество, что сел - и поехал по кругу, пока нужное не загрузится.

Интернет через 3G стоит настолько дёшево, что я бы поленился так выёживаться. Да ещё в метро, да на кольцевой... бррр.

const86 ★★★★★
()

Федеральное правительство США планирует создать бесплатную сеть WiFi

Создание сетей – это вообще не дело правительства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

Я все-лишь переживаю за свою страну (Россию). Поэтому (уже не первый раз) и предлагаю задуматься - как же нам реанимировать IT-отрасль, чтобы в стране был не только аутсорсинг+распилы.

В Москве, кстати, дела с обеспечением населения интернетом обстоят получше, чем в Вашингтоне DC.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Внимание, я не говорю - что безопасность это отстой. Я лишь говорю о том, что массовости таких случаев - нету.

Да, просто, хомячки даже не понимают каким образом кто-то взломал их вконтактик. Или, просто, не замечают этого, если целью злоумышленника было побаловаться, а не спам рассылать. Я лично знал одного чувака, который так в кафешках развлекался: стянет куки у тех, кто рядом сидит, и начинает писать им от имени друг друга. Людей так знакомил...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Более того, снифать wifi НЕРЕНТАБЕЛЬНО, по сравнению с тем, чтобы просто купить себе трафика на трояна.

И это повод выставлять в форточку голую задницу?

Axon ★★★★★
()

Так даже лучше. В макдачную уже не зайти, она стала хостелом и коворкингом говнарей всех мастей. Вайфай же и кофе!

Shaman007 ★★★★★
()

Вполне логично было бы сделать бесплатными сотовую связь и интернет. Но наши ОПСОСы-кровососы никогда такого не допустят. Только коммунизм и массовые расстрелы спасут!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А в аэропортах классно. Правда, там другая проблема: розеток слишком мало.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

снифать wifi НЕРЕНТАБЕЛЬНО

А что, запираешь такой в метро с огромным системником под одной подмышкой и еще большим упсом под другой, садишься на кольцевой и гоняешь по кругу, «снифаешь» ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.