LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужно писать программу

 , , ,


1

1

Здравствуйте, ~в самом начале апреля мне нужно сдавать проект. Проектом должна являться программа, написаная на одну из тем. Проект научный, темы следующие:

  • Раетная техника и инфраструктура
  • Космические аппараты
  • Космические информационные технологии и моделирование
  • Электроника, автоматика и телеметрия
  • Космическая биология и медицина
  • Экологич и космическая деятельность
  • Астрофизика и эволюция вселенной
  • Солнечная система
  • Энергетика и химия топлив

ПОДРОБНЕЕ ТУТ: http://daryn.kz/blogs/view/4/1183 Фантазии у меня нет совсем, поэтому помогите с выбором того, что должна делать программа. «Рилтайм сталкиватель рандомных голактег» не предлагать. Может кому программа даже и пригодится IRL.

Опыт в быдлокодерстве небольшой есть: https://github.com/RussianBruteForce/Qtnp Линукс тут при том, что прога будет выложена на гит под GPLv3.

★★★

Последнее исправление: BruteForce (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cvs-255

По наблюдениям, вселенная ведет себя так, как будто они есть.

Судя по наблюдениям, Вселенная ведет себя так, как мы еще не знаем. Вот и все. А придумывать всякий бред для объяснения физики этих процессов не нужно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я тебе наблюдение привел. Есть что-то, что искривляет пространство при отсутствии видимой материи. Природа неясна.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

патч запили для Бриз-М чтобы лучше летал

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С точностью до сантиметра, наверное, и в центре управления полетами не считают.

nand
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А точность по-любому хреновой будет. Погрешность определения положения аппарата в космосе - не такая уж и маленькая. А не зная текущего положения точно, будущее ты не предскажешь

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну вот. Есть что-то, противоречащее нынешней физике. Вопрос: что делать? Самый простой путь — воткнуть зонд. Правильный путь — переосмыслить нынешнюю физику.

Благо, несмотря на обилие любителей зондов, периодически появляются люди, предлагающие приличные варианты. Ждем-с.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А точность по-любому хреновой будет

А вот учти все возмущения ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Правильный путь — переосмыслить нынешнюю физику.

Ну переосмысли. Глядишь - премию дадут. Нейтрино, до открытия черенковского излучения, вообще только по косвенным эффектам наблюдали. А тау и мюонное до сих пор проблемно измерить точно.

Или же пример проще: у тебя сперли в метро кошелек, а ты и не заметил. Что ты предположишь, что кошельки могут исчезать и будешь переосмысливать физику, или же предположишь, что ты просто не увидел руку вора?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Школота. Кстати, по возрасту не подхожу, слишком стар, так что может всё еще отменится и я буду пилить космо корованы.

BruteForce ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну переосмысли

Я жутко ленивый. Сомневаюсь, что что-нибудь у меня получится. Ну, разве что годам к ста... Правда, с нынешней «медициной» хорошо, если хоть до шестидесяти дотяну.

А тау и мюонное до сих пор проблемно измерить точно

Они осциллируют → это одна и та же волна, просто с меняющимися характеристиками.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Есть 3 типа нейтрино, но так выходит, что на практике физические состояния - это смешанные состояния этих 3-х типов. Как в матрице Кабибо. За счет этого и происходит осцилляция.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Какие-то мутные темы вам предлагают.

Как вариант есть такая мысля: программа рассчитывающая вероятность столкновения орбитального аппарата с космическим мусором. Или например расчет параметров радара (мощность, разрешающая способность по пространству/по времени) для обнаружения скорого столкновения, параметров двигателей, необходимых для маневра уклонения и т.п.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Знаешь, это — как талмуд «толковать». У каждого свое.

А вообще, опять пытаются вернуться к «теории эфира». Вот же делать людям нечего!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А чего там тогда с проблемой «избыточной массы» или как её там, и-за которой эту тёмную материю придумали? Я не в теме, просто интересно)

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Учавствую в республиканском, с этим занял I место сначала на городе, затем на области. Скоро республика, не думаю что место будет отличным от I. Два вторых места заняли дружки и лицея для одарённых: программируемая машинка на ардуино и веб приложение с интерфейсом для разных сервисов типо google translate и т. п.

BruteForce ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Например, неправильность теории относительности…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

программа рассчитывающая вероятность столкновения орбитального аппарата с космическим мусором

Можно проще: «программа, рассчитывающая вероятность обнаружения иголки в стоге сена».

Или например расчет параметров радара …

Вот это лучше. Хорошая тема.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Как выше сказали, исследуя гравитационное линзирование, можно восстановить распределение масс галактики. Недавно это проделали с каким-то объектом, и заметили, что больше всего массы сосредоточено там, где в телескоп вообще ничего не видно. Ничего не видно -> мы видим тёмную материю!

Впрочем, может это опять сенсация уровня сверхсветовых нейтрино.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сейчас есть стандартная модель. Она с очень хорошей точностью описывает поведение частиц в своей области применимости.

Правда есть некоторые указания на то, что есть физика за ее пределами (помимо гравитации).

А с гравитацией пока неясно.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Сейчас есть стандартная модель. Она с очень хорошей точностью описывает поведение частиц в своей области применимости.

Вот в том-то и дело, что за пределы этой области мы уже помаленьку выходим…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тогда и ОТО бред, поскольку увязать нулевую кривизну пространства (изотропию реликтового излучения) и наблюдаемую плотность материи без тёмной материи не получится.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Там же ссылка есть на http://qt-apps.org/content/show.php?content=148380 раньше был даже чейнджлог, но после того, как я всё на Qt5 переписал он стал бесполезен и я начал новый.

Прога может рисовать графики(для парсинга юзается muParser), имеет клёвые инструменты типа ломаной, кругов, которые чертятся по радиусу и стандартных карандаша с линией. Всё это можно рисовать разными цветами, имеются гибкие настройки для установления дефолтных значений, а недавно впилил режим презентаций, задумка была ткова: Учитель пилит дома(при помощи этой же проги, а можно и других) n изображений(это могут быть задачки на черчение, просто некие ДАНО с рисунком, где дети смогут их решать прям на доске, может быть где-то метириал в виде картинок с текстом(кстати, надо интструмент ТЕКСТ будет сделать) и пр.), а затем на уроке легко переключает их. Вот сейчас придумал еще одну настройку — авто сохранение презентицаонных изображений при переключении. Может даже с переименованием: для коллекционирования решений задач, например.

BruteForce ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Проблема темной материи - она из области, связанной с гравитацией. Тут вообще неясно.

Но в данный момент гипотеза, что работает гравитация Эйнштейна и есть невидимая нерелятивистская материя, проявляющая себя через гравитацию как внутри галактики, так и в воздействии на другие галактики, да так, что все более менее численно сходится, выглядит более убедительно.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Если быть точнее, то ОТО — просто частная теория. Когда-то кроме ньютоновской физики ничего и не знали… А сейчас вместо ньютоновской — очередное приближение.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не секу в радарах, можно ссылочек на литературу? Только не давайте сразу на 400+ страничные работы, времени на их чтение без уверенности в теме я не имею.

BruteForce ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BruteForce

Qt5

Это еще что за зверь такой?

А, интересная штука. А то обычно «школьные» чертежи чертить приходилось в пару заходов: рисуешь график, потом на него набрасываешь обозначения.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.