LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Natural Scrolling (как в Макоси)


1

2

И так, пробую Natural Scrolling в Crunchbang. Добиться можно, добавив

xmodmap -e «pointer = 1 2 3 5 4»

в autostart.

Суть в том, что «вверх» превращается «вниз», и наоборот. Как штурвал в самолете. Чувствую, что так удобнее, но объяснить пока не могу. Кто-то еще пробовал? Маководы, ваше мнение?

По теме можно почитать http://www.businessinsider.com/mac-os-x-lion-natural-scrolling-2011-7

★★

Последнее исправление: ValPaliy (всего исправлений: 1)

Полноценно работает только вместе с плавной кинетической прокруткой. При этом такое поведение действительно становится естественным.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValPaliy

вряд ли будет удобно на мыши с классическим скроллом

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

В макоси очень классно продумана работа с тачпадом, к мышке вообще не тянет. По сути, тачпад умеет в разы больше, чем мышка. И удобнее.
Да, я в курсе, что на обычных ноутах они малоюзабельны. Тут другой случай.

Deleted
()

Удобно, когда скроллбаров не видно.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В макоси очень классно продумана работа с тачпадом, к мышке вообще не тянет.

Угу, я попробовал Magic Trackpad, после чего мышку выключил и убрал подальше, ибо нафиг не нужна. Даже спецприблуд никаких не ставил, только под Firefox один экстеншен, чтобы правой кнопкой ссылки в новой вкладке открывать.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Если вы последите за собой, то в среднем вниз вы скроллите в несколько раз больше, чем вверх. Движение пальцем «на сгиб» гораздо точнее и требует меньше усилий, чем обратное.

Никогда об этом не задумывался, но это действительно так. :)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

осиль галочку в настройках

Я этим не пользуюсь, просто иногда на макбуке коллеге приходится чем-то помогать.

cruxish ★★★★
()

Пробовал давно - неудобно. Большим пальцем по экрану телефона - одно, а двумя пальцами - совсем другое. В нагрузку ценителям.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Видимо, убрать из автостарта команду и ребутнуться.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от ValPaliy

Вроде бы в убунте что-то для этого писали. Но в линуксе нормально пока все это не работает.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ты просто не пробовал нормальный тачпад. В сочетании с OS X тачпад макбуков работает идеально, и никаких ложных срабатываний, даже если при печати класть руки прямо на него.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

везде сливает
хватит уже чушь пороть
мышь тупо удобней - она не ограничена как говнопад размером рабочей поверхности в 0.хрен на 0.хрен

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

шрифты в маке ужасны
ты просто маковод
этим всё сказано
всё, не пиши мне больше - ты можешь оказаться заразным

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Я ведь уже тысячу раз выкладывал скриншоты с ретины. Даже ты не сможешь на этом экране найти радугу.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

твое мировоззрение дефективно изначально, а не тачпады

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от note173

Соглашусь. Правда работал с макосью только на виртуалке, но даже так - впечатления очень хорошие.

ValPaliy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

когда мои бабушка с дедушкой первый раз увидели компьютер в конце 90-х, они не поняли почему классический скролл так работает. по их мнению, если скроллишь вверх, то и страница как бы должна уезжать вверх.

Да, классический скролл который сейчас и используется везде на самом деле не совсем логично работает, но для движений пальцев так удобнее. На клавиатуре же у нас буквы тоже не по алфавиту. Хотя меня иногда клинит, если отвлечешься на что то, потом начинаешь думать: «хочу посмотреть низ страницы, значит ее нужно двигать вверх». Небольшая путаница выходит.

Hope ★★
()

Кто-то еще пробовал?

что-то в этом есть, сижу третий день

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.