LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Высокопроизводительный router с Wi-Fi

 ,


0

1

Подскажите высокопроизводительный router с Wi-Fi, способный держать PPPoE сессию самостоятельно и раздавать стомегабитный канал интернета в полный рост трём потребителям. Сейчас у меня Buffalo AirStation Nfiniti WZR-HP-G300NH2, он с этим не справляется. И посоветуйте ещё вай-фай донгл (или карту) под линукс, способный держать 150-300 мегабит без пляски над дровами.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от IPR

лучше тогда iPIII или что-то подобное. С пассивным охлаждением.

Не всё современное железо всунется.

зачем оно в «роутере»? Скорость всё равно 100Мб.

Да и геморроя с ними тоже немало, сам пытался такую систему мутить.

не ставь говноарчики - не будет геморроя.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Я про аппаратную часть.

а что с ней случится-то? Если оно 10 лет работало, то и ещё столько-же проработает. Уж поверь мне - я опытный некрофил ☺

Вот с новым проблемы таки возможны. Особенно с дешёвыми говноатомами.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У тебя если по проводу все ок, то смысла нет. Пробовал?

По проводу всё работает, но его тянуть как-то надо. Квартиру уже с хорошим дизайнерским ремонтом купил, короба с витой парой тут не очень смотреться будут. Валялся просто на полу провод, но не дело это.

Процессор же самый серьезный в AR7161 (680МГц против 400 в остальных).

Т.е. Buffalo AG300H (и другие рутеры с AR7161) — это действительно лучшее, что есть на рынке из доступного?

Wizard_ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wizard_

Т.е. Buffalo AG300H (и другие рутеры с AR7161) — это действительно лучшее, что есть на рынке из доступного?

Есть еще ралинки со сходными характеристиками, но на них пока нет допиленных прошивок, хотя будут через годик-полтора.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

свисток D-Link воткнут в USB
USB

Если это не USB 3.0 адаптер(slowpoke mode: а такие есть?) то и не вытянет. Только PCI/PCI-E для писюка

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

480 Мбит/с

Это теоретическая пропускная способность, заявленная для стандарта. Смело дели минимум на 2 для ширпотребных материнок.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Мне производительность и экономию энергии (точнее даже, отсутствие шумов и малые размеры) заверните, пожалуйста. В общем, понятно, что полноразмерный писюк с этим справится, но речь-то была именно о компактном устройстве.

Wizard_ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Да я как бы не настаиваю на USB, вполне согласен на PCI/PCI-E. Что посоветуешь из этих плат? Чтобы нормально работало под линуксом.

Wizard_ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wizard_

Допиленная прошивка - это работающий без костылей OpenWRT, например.
Чтобы понять разницу, надо их руками пощупать, а то тут вон бегают уже, увидевшие издали Tomato и DD-WRT, и считающие их пределом совершенства.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

DD-WRT

На моей Buffalo WZR-HP-G300NH2 мне пришлось снести предустановленную DD-WRT и поставить их собственную прошивку, потому что в DD-WRT не работал PPPoE клиент, авторизация не проходила.

Wizard_ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wizard_

Это скорее исключение, чем правило. Запиленные в DD-WRT искаропки фичи - работают отлично, но если надо чего-то добавить, тут и начинается BDSM.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Какой-то разброд и шатание, в общем. Что за дурацкая ситуация на этом рынке. Почему мне для решения такой простой и (казалось бы) очень распространённой задачи нужно тратить кучу времени, покупать массу устройств, тестировать их (что ещё дороже по времени, чем их стоимость). Что делать-то.

Wizard_ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я не хочу BDSM, я хочу поставить техническое задание, перечислить деньги и получить удовлетворяющее меня решение, которое воткнул, забил параметры доступа и забыл.

И ладно бы мне что-то необычное надо было, так хрен же, у меня очень распространённые требования.

Wizard_ ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wizard_

производительность и экономию энергии
компактном устройстве

Тогда готов к непомерному третьему фактору - цена :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Посоветовать ничего из 802.11n плат не могу - дома пользую еще PCI-плату 802.11g на чипе Atheros в качестве точки доступа(всё никак не решусь на апгрейд):

mini-router ~ # lspci -s 01:04.0 -k
01:04.0 Ethernet controller: Atheros Communications Inc. AR5212/AR5213 Wireless Network Adapter (rev 01)
        Subsystem: D-Link System Inc AirPlus DWL-G520 Wireless PCI Adapter (rev. B)
        Kernel driver in use: ath5k
        Kernel modules: ath5k
Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Я не говорю что я истина в последней инстанции, может быть оно и так.

В моем конкретном случае мне всё равно нужен сервачок дома, так что для меня выбор очевиден.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

следи ближайшую недельку за галереей, ок?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Не бывает аппаратной поддержки PPPoE.
Бывает поддержка PPPoE юзерспейсная, и бывает ядерная.
Зависит это от прошивки. В OpenWRT есть ядерный PPPoE.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да, кстати, твоя проблема не в PPPoE, а в вайфае.
Еще раз, для ясности: сколь-нибудь стабильной и предсказуемой скорости от него добиться нельзя в принципе.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ясно. Буду разбираться.

Спасибо всем за помощь.

Wizard_ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не бывает аппаратной поддержки PPPoE.

Правильно. Бывает аппаратный оффлоад PPPoE ;)

Deleted
()
10 июля 2014 г.

Беспроводной маршрутизатор Tenda N3 и беспроводной адаптер D-Link DWA-125.

Deathstalker ★★★★★
()

Я сколхозил себе роутер из cubieboard2, usb-wifi, usb-ethernet.

Роутеры - говно. С нормальным цпу и объемом озу стоят как самолёт и всё равно до cubieboard не дотягивают.

Не уверен правда, что оно потянет 100Мбит через usb.

sergej ★★★★★
()
Последнее исправление: sergej (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.