LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Геоцентризм опять в моде?

 , , ,


1

1

Дениски и Алёшки, их известность и популярность - результат отсутствия в средствах информации такого понятия, как редактор. Будь он вменяемым, сюжеты о поциентах так и остались бы в головах корреспондентов.

Сейчас, переключая телеканалы, наткнулся на дядьку, который оказался редактором отдела науки «КП». В своей телепередаче рассказывал о современных средствах борьбы с астероидами - решётки из тысячи гамма-лазеров, каждый мощностью с термоядерный взрыв и дальностью действия 10000 км.

Закончил свой рассказ предложением сбивать рикошетом летящие к Земле объекты, другими «астероидами и кометами вращающимися по орбитам вокруг Земли».

За лазеры не скажу, но такая оговорка (даже если это оговорка), для редактора - хм... Геоцентризм сегодня в тренде?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Xellos

Если это замкнутая кривая, то есть эллипс, какой и должна быть орбита, то «внутри» будет относиться к объекту, находящемуся в плоскости этой кривой и в области ограниченной ею. Более точное определение можно найти в учебнике, да именно, математики.

Но поскольку мы имеем дело в реальным миром, то «в плоскости» будем считать с неким допущением. Толщину «плоскости» предлагаю считать порядка единиц процентов от площади.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Толщину «плоскости» предлагаю считать порядка единиц процентов от площади.

Окей. И много небесных тел у нас попадает в это определение? Помимо Луны, ИСЗ и всякого мусора в точках Лагранжа?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Нуу.., солнечная система вроде должна вся попадать. Не вся? Хорошо, я готов немного расширить плоскость. Да, и конечно не от площади а от длины.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

То есть если я наматываю круги с радиусом километр, в центре которых находится датацентр, где стоит сервер ЛОР-а, а Шоман в свою очередь наматывает аналогичные круги с радиусом в два километра (следит за мной, модератор же), он бегает вокруг меня?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну не в стороне же? Он, конечно, бегает не очень точно, то поближе то подальше, но неизбежно вокруг.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Слава БГ, присутствующие не работают на телевидении. А то такую бы кузькину мать показали!

Oleaster ★★★
()

а я по тегам ожидал тред про vi и emacs

IvS
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Я не столько за себя, сколько за незащищенные слои населения переживаю:) Мама старенькая пугается, дети многочисленные неконтролируемо могут посмотреть. И сказка-то не столько добрая, сколько глупая.

s_bot
()
Ответ на: комментарий от iVS

Кометы не вращаются вокруг планет.

вполне могут. только они не будут кометами, ибо орбита планет более-менее круговая, и потому «комета» будет без хвоста.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от s_bot

дети многочисленные неконтролируемо могут посмотреть.

ты ещё с ними о сексе поговори - узнаешь много нового.

И сказка-то не столько добрая, сколько глупая.

от умных рейтинг падает. рекламу никто не смотрит.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.