LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где взять электронные книги по IT на английском языке?

 , ,


3

1

Ясен пень, что купить.

Но в данном случае я не про это. Вопрос заключается в том, есть ли места (сайты? трекеры?) специализирующиеся на распространении подобного контента. Интересуют именно оригинальные издания на английском, лучше всего нативные версии в PDF (не сканы, хотя они могут рассматриваться в качестве варианта, при отсутствии чего-л другого).

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

либген

//тысячу раз обсуждалось

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ясен пень, что купить.

Но зачем?

drull ★☆☆☆
()

O'Reilly. Без DRM и в большом количестве форматов доступны обычно(у каждой книги видно в каких форматах она доступна).

Tark ★★
()

Покупаю на сайтах издательств. Тырить техническую литературу считаю крайним свинством, у нее и так аудитория узкая, плюс я за свои технические навыки деньги получаю

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Покупаю на сайтах издательств. Тырить техническую литературу считаю крайним свинством, у нее и так аудитория узкая, плюс я за свои технические навыки деньги получаю

а платить 120€ за книжечку в 100 страниц - это нормально? Знания должны быть доступны каждому. Это мое аксиоматическое мнение.

dikiy ★★☆☆☆
()

Amazon.com продает т.н. kindle edition книг. Это электронный вариант.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Чем меньше тираж, и чем больше высококвалифицированного персонала трудились над контентом книги, тем выше ее реальная себестоимость, т.к. авторам тоже платить гонорар надо, что бы они писали свои книги, а не шли работать как очень высококлассные специалисты с соответствующей зп ( это к тому что доход от авторства должен быть сравним с той зп, которую они могли бы получать). это Донцова может строчить копеечный контент, а технические знания стоят дорого.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Чем меньше тираж, и чем больше высококвалифицированного персонала трудились над контентом книги, тем выше ее реальная себестоимость, т.к. авторам тоже платить гонорар надо, что бы они писали свои книги,

это все из-за дебильной политики монетизации науки. Но пофигу. Та книга, о которой я говорю - это конспект курса лекций ученых. То есть они бабло уже за лекции получили.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Знания должны быть доступны каждому

Они и доступны. Или для тебя бесплатность является синонимом свободы? Вон даже Столлманн не запрещает продавать софт.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Они и доступны. Или для тебя бесплатность является синонимом свободы? Вон даже Столлманн не запрещает продавать софт.

ну никто ж не запрещает продавать книжки. Но и запрещать мне их копировать и раздавать бесплатно тоже нельзя.

Или для тебя бесплатность является синонимом свободы?

по-отношению к книжкам они _любому_ человеку с доходами на уровне прожиточного минимума. То есть должны быть доступны даже бездомным.

dikiy ★★☆☆☆
()

Safaribooksonline.com
Сижу на самой дешевой подписке и пока хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а платить 120€ за книжечку в 100 страниц - это нормально?

Это конечно немного перебор. 20-30€ за электронную версию технической книжки считаю адекватной ценой. Те же O'Reilly продают без DRM ибо понимают, что те у кого действительно возможности нет, покупать не будут, зато они не портят жизнь тем, кто покупает.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Издательство Oldenbourg мне особо понравилось: у них на oldenbourglink есть книги в true-pdf. Но они их частным лицам раньше вообще не продавали. Только совсем недавно скооперировались с амазоном да гуглом. При этом книги будут стоить столько же, сколько и печатная версия; они будут отсканированными pdf'ками; да ещё и с DRM.

Ну, и например VHDL-Synthese, вышедшая 6-ым изданием на oldenbourglink всё ещё только 5-ым.

И на просторах интернета, ЕМНИП, ещё не встречал нужных мне книг этого издательства. Если вообще хоть какие-то встречал.

gag ★★★★★
()

Есть парочка неплохих зарубежных трекеров на которых неплохой ассортимент, который довольно часто обновляется. Навскидку могу пока только thegeeks.bz вспомнить.

wisp ★★
()
Последнее исправление: wisp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Ок, в качестве примера:

http://shop.oreilly.com/category/ebooks/operating-systems/linux-unix.do

Цена большинства электронных версий книг — $20-50 или 600-1500 р; даже для книг самого издательства. При цене копирования ---> $0. Я соглашусь, такая цена на бумажный вариант еще может быть оправданой. В России переводные книги того же O'Reilly в бумаге стоят столько.

trancefer ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

а платить 120€ за книжечку в 100 страниц - это нормально? Знания должны быть доступны каждому. Это мое аксиоматическое мнение.

Ну я больше $50 пока не платил, типичная цена $30. За 120 евро я скорее всего поищу аналоги или откажусь от её чтения, хотя зависит от конкретного случая.

Legioner ★★★★★
()

http://wowebook.com/ - много хороших книг. в основном - pdf, реже - epub, совсем уж редко - chm (встречал пару раз для книг выпущенных до 2000х).

издательства - oreilly, apress, springer, pragmatic programmers, elsweir и т.д. всегда есть ссылка на амазон.

прежде чем заходить - обязательно поставь adblock и т.п. ;-)

rikardoac
()
Ответ на: комментарий от trancefer

Цена большинства электронных версий книг — $20-50 или 600-1500 р; даже для книг самого издательства. При цене копирования ---> $0. Я соглашусь, такая цена на бумажный вариант еще может быть оправданой. В России переводные книги того же O'Reilly в бумаге стоят столько.

Не вижу смысла рассуждать о цене. Книжку про линукс купят пару тысяч человек, если по 10 долларов её продавать, проще в макдональдсе эти деньги зарабатывать. Если меня не устраивает цена, я не покупаю книгу, вот и все. Считать чужие деньги я не собираюсь, тем более, что у технических авторов доходы совсем невелики из-за узкой аудитории.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Не вижу смысла рассуждать о цене.

А я вижу, ибо это один из главных факторов. Конечно, для тех, кто сканирует/скачивает, цена не аргумент.

Deleted
()

На docspedia.org что-то может быть, сейчас там как раз открыта регистрация.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

а платить 120€ за книжечку в 100 страниц - это нормально? Знания должны быть доступны каждому. Это мое аксиоматическое мнение.

Ну я больше $50 пока не платил, типичная цена $30. За 120 евро я скорее всего поищу аналоги или откажусь от её чтения, хотя зависит от конкретного случая.

книжка реально интересная была. Благо можно в библиотеке взять, ну или скачать тоже можно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.