LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

card-reader в ноуте для каких целей?

 , ,


0

1

Поднял тут card-reader в своем ноуте, работает;

И хотел бы поинтересоваться: кто под какие дела его юзает или может кто, что посоветует?

Просто вот располагается он тихо и не заметно, я поначалу, подумывал об хранении, настроек лисы на нем) что бы всегда, если что карту изъять и тем самым что бы при себе все настройки и сохраненные пароли были. Понимаю конечно, что данное устройство полезно для владельцев фотиков с данной картой, типа аля в дороге где-нибудь подключить и побыстрому пролистать сфотографируемое &etc. Но все ж мнение других хотелось бы услышать)

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Вряд-ли тебе поможет данная инфа, но я записываю на SD карты файлы для эмулятора флоппи диска, который юзаю на ретро-компьютере. Никаких других примений для SD карты, кроме фотика, я придумать не могу.

lenin386 ★★★★
()

кто под какие дела его юзает или может кто, что посоветует?

С фотоаппарата ты как фоточки сольешь? Или видео с регистратора. Или музычку для плеера в машину записать…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Внезапно, можно юзать SD-карточки. Также есть такая штука: SDIO, но это не нужно, если есть хотя бы PCMCIA. Думаю, что можно приспособить для светодиодной индикации чего угодно, только драйвер ядерный сначала напиши.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С фотоаппарата ты как фоточки сольешь?

Нет, я конечно понимаю, что читать тред из 3+ страниц муторно и бесполезно, но ты хоть мессагу ТС-а дочитал-бы штоле.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Во-первых, по шнурку не всякий фотоаппарат подключается (мой — нет); во-вторых, по шнурку если и подключишь, файлы будут передаваться медленнее, чем через кардридер; в-третьих, некоторые фотоаппараты вообще не умеют монтироваться как внешние флешки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ты хоть мессагу ТС-а дочитал-бы штоле

Дочитал. Больше смысла в кардридерах нет: на внутренний жесткий диск войдет куда больше (на крайняк можно еще USB-HDD таскать с собой).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У меня на нетбуке 4 гига всего SSD, так что в кард-ридере 16 гиговая карточка для всякого барахла. На случай чего сделал там ФС Ext2 в файле на 4 гига, его можно через loopback подключать - ну там игрушку какую кинуть, чтобы в ~ не мешалась.

Smacker ★★★★★
()

Я хотел использовать в качестве /, но потом увидел, что на купленном ноутбуке карточка выступает наполовину и бросил эту затею.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

У меня на нетбуке

А ты выкинь нетпук, и уйдут проблемы. Чесслово. Нетбук - выкидыш, который планировался как платформа для облачных сервисов. Облачные сервисы слились в очередной раз, выкидыши остались, как остались терминалы Sun прошлого - ненужные и убогие.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С фотоаппарата ты как фоточки сольешь? Или видео с регистратора.

смотря какой фотик же, или не? Есть же те которые через USB и провод нормально сливают, в крайнем случае, про MTP я точно знаю

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

Фотик когда через USB сливаешь, свою батарею ест, это может оказаться некстати. Да и шнурок лишний надо с собой брать.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Я за границу с трехкилограммовым кирпичом в 16 дюймов не поеду

Ну, зачем такие крайности. Есть планшеты, не устраивает планшет - есть субнотбуки с нормальным 1.8" жестким диском. Только не нетбук. Их диск был предназначен ТОЛЬКО для ОС. Всё остальное планировалось держать в облаках. Таков проект.

lenin386 ★★★★
()

Использовал как-то раз для установки убунты, когда флешки свободной не было. А так - для фотика.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Точняк. И тупые гебешные кяфиры снова зафейлят, а воин умрет непобежденным.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну вот ты не поверишь. У меня на 4 гиговый диск влезла бубунта 10.04, и ещё остался гиг или около того свободного места на себя. При этом у меня стоит даже LibreOffice. Этого более чем достаточно для заграничных поездок, да и для использования в качестве читалки/писалки. Если мне вдруг будет мало - диск обычный на mini-pci-e, куплю побольше и поменяю. Я ещё второй разъем распаял, но там вроде только USB разведено, так что можно будет кард-ридер для CF потоньше и карту вставить. И при этом у меня клавиатура нормальная, экран защищён в сложенном виде, 3 USB и проводная сеть есть (а то, знаешь ли, бывает так, что ой-вей только за денюшку, а проводной бесплатно). Ну вот и нафиг мне планшет?

Smacker ★★★★★
()

Мдэ.
Я буду оригинален, если скажу что использую кардридер для чтения карт памяти с телефонов\планшетов\фотиков\etc ?

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Заливаю музыку на карты телефона и планшета.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Я за границу с трехкилограммовым кирпичом в 16 дюймов не поеду.

Ты, я вижу, застрял в нулевых, но тут, в настоящем, уже давно есть ноутбуки с такими же габаритами как у твоего убогого нетбука, с большей диагональю, с тем же(а то и меньшим) весом, большим временем работы и как минимум в десять раз большей производительностью.

Жди, скоро должны появиться.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

по шнурку если и подключишь, файлы будут передаваться медленнее, чем через кардридер;

Не факт. У современных фотоаппаратов USB быстрый может быть.

некоторые фотоаппараты вообще не умеют монтироваться как внешние флешки.

И что ? Они умеют PtP тогда. gphoto про это знает.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Можно, наверно, поискать маленькие переходники microSD -> SD, но мне честно лень. Тем более в нём самом есть ещё SATA и mSATA

olibjerd ★★★★★
()

А если зажать карту ногтем, а потом отпустить, картридер ею выстрелит, причём довольно сильно. По крайней мере, на моём 1011PX.

Использую для обмена данными с камерой и электронной книгой. Машина умеет грузиться с картридера, так что (теоретически) туда можно вынести /boot и ключи от зашифрованных разделов (а потом сломать/потерять карточку, ага). На практике я не настолько параноик и слишком ленив.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

А кто будет оплачивать этот банкет?

Ну ты так сразу и говори. А то начинает тут нетбуки нахваливать...

Кстати, экранчик у него меньше десяти дюймов что ли?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Конечно. Dell Mini 9. Как книжка размером - сунул в сумку и пошёл.

А ты прежде чем «ну так бы сразу и говорил» сам бы подумал: какой смысл в принципе советовать «купить новый помощнее» при уже работающем, если назначение нетбука - быть легкой машинкой для путешествий. Вот нафига за границей «помощнее»? Чтобы гугл-карты более лучше работали или сайты местных музеев и достопримечательностей?

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Можно завести 2 карточки, одну настоящую, другую чтобы показывала спецслужбам совершенно другую разметку диска

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Кем?
Нетпуки - это высер маркетологов

Ты сам ответил на свой вопрос, только понятие «маркетологи» - слишком общее, чтоли :-) Некоторые силы проталкивали идею тонкого клиента с упорством осла с очень-очень давнего времени. И приливы энтузиазма ещё ожидаются неоднократно. Слишком красивая идея. Для держателей облака, ага.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

И что ? Они умеют PtP тогда. gphoto про это знает.

И зачем мне всякий левый софт устанавливать лишь ради перегона фото? Проще всего вынуть флешку, воткнуть в кардридер, подмонтировать и перегнать фотографии.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

зависит от реализации и от контроллера. Некоторые кардридеры вполне себе переключаются в режим MMC-хоста и другие интересные режимы.

Dark_SavanT ★★★★★
()

swap > / > liveUSB

live USB с плюшками, а совсем недавно использовал как /, а ещё ранее был swap

Allakka ★★★★
()

в телефон/плеер через карту зачастую проще и быстрее получается скопировать. затем и использую.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И зачем мне всякий левый софт устанавливать лишь ради перегона фото?

Так, один фиг, без DigiKam никуда. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

С чего бы? Я для просмотра использую feh, а для печати и простейшего редактирования — fotoxx.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

у тебя еще cd(dvd)-rom проистраивает. Грузи систему напрямую с DVD DL, сэкономь 8 Гб диска.

Просто вот располагается он тихо и не заметно, я поначалу, подумывал об чтение, загрузке системы на нем) что бы всегда, если что диск изъять и тем самым что бы при себе любимая операционка была.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Народ изголяется: выдирает оптический привод и втыкает вместо него еще 1-2 жестких диска. В итоге у тебя получается SSD для системы и 2-3 жестких диска.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от f3ex

SSD пока что чересчур дорогие, чтобы их для основного хранилища использовать. Вот как будут десятитерабайтные SSD'шки тысячи за 3 рублей, тогда уже можно будет пользоваться…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

аля в дороге где-нибудь подключить и побыстрому пролистать

Это просто удобно, не только в дороге. Не надо провода/USB-кардридеры доставать.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Ух ты

по 10 баксов ща вроде корзины для ssd в ноуте вместо привода

т.е. дисковода в обще нет и сбоку виден угол hdd или все же, как-то задвинуто и невидимо, что внутри ром наш пуст?

NK ★★★★★
() автор топика

кстати, идея возникла, в качестве /tmp может использовать, но с другой стороны 6Гб ОЗУ вполне хвататет, если конечно виртуалку не подниму, вот тут уже, лучше бы что бы было 8 Гб ОЗУ и по сути память же быстрее съемного носителя

NK ★★★★★
() автор топика

данное устройство полезно для владельцев фотиков с данной картой

Именно это, если шнура нет. А ещё есть всякие другие устройства типа букридеров для которых забыл/не_поместился/потерял/просто_было_лень_брать/etc. провод.

valentin_v13 ★★★
()

Обмен фотками с фотиком.
На прошлом ноуте в SD карте был зашит SLAX (точней в первом разделе, второй как файлопомойка).
Удобно в поездке загрузиться с нее в память (SLAX может целиком в память залезть), получается очень быстро, а отключая питание HDD еще электроэнергия экономится и тряска не страшна.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.