LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цепочки Bitcoin раздвоились после блока 225430

 ,


3

3

http://www.xakep.ru/post/60249/


В платёжной системе Bitcoin произошла программная ошибка: цепочки блоков раздвоились в районе блока 225430. Из-за бага приостановлена работа крупнейшей биржи Mt. Gox, а также некоторых других сервисов, принимающих биткоины.



вот так вот

★★★★★

Ууууу. жесть. Это действительно удар серьезный.

dikiy ★★☆☆☆
()

Назовите вторую Bitcoin2, делов-то =)

Sadler ★★★
()

Да все это должно вроде автоматом разруливаться было, но здесь насколько я понял проблема в том, что баг внесла преобладающая версия.

Единственное последствие: тем кто загрузил фейковую цепочку блоков, пришлось перезагружать утром бд полностью.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

РЕШЕТО

«блок не принят клиентам 0.7» - ну и что. клиент не должен был альтернативить после этого, а останавливаться.

ckotinko ☆☆☆
()

Лень гуглить - а на сколько далеко прошел блок от 0.8? И какие были соотношения скорости для <=0.7\0.8?

Если я правильно понял, большая часть пулов была на 0.8 поэтому новая цепочка генерировалась быстрее и принималась как валидная, но клиенты с 0.7 и ниже не могли принять ее из-за старой базы. По логике сети, как раз таки ныне отмененная цепочка и была валидной, но из-за обратной совместимости ее убили «вручную».

KillTheCat ★★★★★
()

Главное, вовремя всё обменять.

shahid ★★★★★
()

Интересно, сколько счастливых обладателей биткойнов сейчас глотают валидол? :)

yvv ★★☆
()

Меня интерессует только одно: сколько ещё продержится этот хитрый fraud, пока окончательно медным тазиком не накроется.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Надеюсь, что много.
На фоне истерики курс обвалиться, и можно будет собрать некислый урожай по второму кругу.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Надо было, найти обменник с 0.8 и после того как цепочки разделились быстро все продать а деньги вывести. А после отката продать свои биткоины повторно.

KillTheCat ★★★★★
()

Кстати, как на этих биржах торговать? Я уже неделю назад на bcchanger создал запрос на покупку 0.05 БТК по цене чуть выше рыночной, и периодически цену обновляю. Но никто ничего не делает. Я не знаю какой-то хитрости?

vurdalak ★★★★★
()

хм. достать чтоли кошелек с 15 коинами? Завалялся где-то... Уже года 4-е ничего не проверял там.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я только про Mt Gox знаю как про самую известную.Закунул туда биткойн и, поглядывая на текущую цену, меняю туда-сюда. Также есть http://mtgoxlive.com/ со своеобразным графиком. Осторожно! В Firefox ест много ОЗУ. Нормально работает в Chrome/Chromium. Кроме того, почему-то на обменнике metabank.ru, который я выбрал, текущая цена появляется быстрее, чем на самом mtgox и на mtgoxlive.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

MtGox не катит, там нет нормально способа закинуть на нее деньги (paypal/google), а возиться с банковскими переводами я не хочу.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

достать чтоли кошелек с 15 коинами

Мог бы продать за 30-40 баксов за штуку и вывести по-быстрому в нормальный кошелек. А щас уже можно не торопиться.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Мог бы продать за 30-40 баксов за штуку и вывести по-быстрому в нормальный кошелек. А щас уже можно не торопиться.

как-то лениво было. да и пофигу. Спецом париться на спекуляции зарабатывать меня не привлекает. Я наверное слишком ленив для такого.

dikiy ★★☆☆☆
()

А самое смешное, что в итоге валидной была обьявлена ветка, которую сгенерировал багнутый 0.7

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А там какой способ перевода денег?

Visa, mastercard, qiwi, вебмани всякие. Там много разных способов ввода и вывода.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я наверное слишком ленив для такого.

При наличии биткоинов на руках - там работы на полтора щелчка, и через день лавэ уже на карте.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Я наверное слишком ленив для такого.

При наличии биткоинов на руках - там работы на полтора щелчка, и через день лавэ уже на карте.

да не в этом дело. А втом, что это надо следить за курсом, париться и т.п.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

Продай по любому курсу, чо.

С другой стороны, зачем? Это же всего 15, не 15000.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

На фоне истерики курс обвалиться

Уже все было. Сейчас там только и ждут тормозов, которые только что опомнились.

Radius ★★★★
()

Отлично, как курс упадет до пары баксов за коин, возьму себе пару-тройку биткоинов, тупо чтобы были на черный день. А там посмотрим.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radius

Уже все было

Биткоины из-за отсутствия регуляции и центра эмиссии обречены бесконечно осцилировать относительно реально стоимости товаров и услуг. Всё было и всё будет.

shahid ★★★★★
()

оригинал:

http://sourceforge.net/mailarchive/message.php?msg_id=30587843

Immediate solution is upgrading to 0.8, or manually setting the number of lock objects higher in your database. I'll follow up with more concrete instructions.

ксакеп:

По мнению разработчиков, всем лучше перейти на 0.7.2 и аннулировать цепочку от версии 0.8. Правда, это может ударить по обменным пунктам, которые приняли биткоины по транзакциям из цепочки 0.8 и уже перечислили клиентам деньги в другой валюте (доллары, WebMoney и т.д.).

AGUtilities ★★★
()

https://en.bitcoin.it/wiki/Contingency_plans#Alerts

Alerts

These people have alert keys and should be contacted ASAP in case of emergencies:

Satoshi

Gavin

theymos

Email Satoshi, even though he is believed to be gone. A serious issue may «bring him out of retirement», which would be helpful.

Because alerts are known to be very secure, all information related to an emergency should be sent with alerts. For example, hashes of new releases should be included in alerts.

The most important part of alert messages should be put at the front, since the remaining text might get cut off. A good way to begin would be: «EMERGENCY: DO NOT ACCEPT OR SEND PAYMENTS».

Получается, если кто-то из этих трёх просрёт свой ключ, вся система накроется медным тазом от кучи левых алертов?

Децентрализованная система такая децентрализованная

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

что это значит?

Практически ничего.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

вся система накроется медным тазом от кучи левых алертов?

Почему накроется? Во-первых, алерты ничего не портят. Во-вторых, оставшиеся разработчики выпустят обновление с удалением того ключа. Просто пока инцидентов не было. Но вообще да, небезопасненько.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Выявили неприятный баг и только, с транзакциям в левой цепочке вроде как и нет особой проблемы. Сейчас главное чтобы пулы и биржи докачали валидную базу и все. Правада я так до конца и не понял что будет со всеми транзакциями в фейковой цепочке, то ли они просто не войдут в валидную цепочку, то ли они как-то сольются с валидной...

За подробностями сюда https://bitcointalk.org/index.php?topic=152030.0

ЗЫ: Ксакепы эти ваши закопайте куда поглубже.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Биткоины из-за отсутствия регуляции и центра эмиссии обречены бесконечно осцилировать относительно реально стоимости товаров и услуг. Всё было и всё будет.

Ничего что их количество ограничено, а скорость майнинга постоянно падает?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Да всем плевать же, даже курс никто толком не стал шатать. Кроме владельцев пулов и бирж это никого особо не касается.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Ничего что их количество ограничено, а скорость майнинга постоянно падает?

И что? Биткоины это просто циферки, их можно делить до любого количества знаков после запятой.
Техническое ограничение это 8 знаков после запятой, но его можно изменить в будущем.

winddos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.