LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Необычная победа ФП

 , но правда,


0

2

Побывал на многих конференциях, meetups за последний год. Могу сказать что как минимум один доклад затрагивает функциональное программирования. Но чаще одна треть всех докладов так или иначе к нему относятся. И уж точно на кухнях офисов всего мира - это любимая тема. Hype очень сильный, через столько то лет.

Пообщавшись с многими директорами IT организаций и непосредственно заказчиков, например в инвест банках пришел к выводу что они слышали о ФП, не особо понимают что это такое, но говорят что это важно, современно и круто ;)

По этому поводу на одной из встреч было высказано интересное замечание. Если полностью оставить в стороне дискуссию о плюсах и минусах ФП, важен следующий факт. ДО НЕГО ДОБРАЛИСЬ МЕНЕДЖЕРЫ. И теперь не важно, хорошо это или плохо, нужно в вашем проекте к вашим задачам или нет, но похоже начнут ВНЕДРЯТЬ. Ясное дело что пытаться - не значит получить какой-то эффект или действительно удачно применить. Но в ближайшие пару лет похоже это просто станут пихать почти во все предложения по работе, даже если им нафиг это не надо, даже в очень комичных ситуациях.

Ждем «PHP разработчик, желательно знание функционального программирования, з.п. $600». ФП - следующий Agile и TDD

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

знавал место где об функциОнале грили мэнеджеры ужо в 2002

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Представь любой код на джаве (!!!), в которой операции над коллекциями - map, filter, groupBy с помощью Guava. Иногда строятся view. Больше иммутабельных классов. Некоторые поведения описываются анонимными классами (в будущем лямбдами), которые передаются в другие модули.

Это уже небольшое внедрение ФП даже в малопригодный язык.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

окей, тогда я регулярно пишу код в ФП на java, python. А на scala сам бог велел.

В общем я понял, это в академическом ООП и академическом ФП все сложно и взаимоисключаемо местами, а вот тут в реальной жизни ты можешь применять ФП даже не задумываясь об этом.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Приблизительно так. Но ничуть не означает что академические знание - плохо. Именно из них получилось все IT вместе путем адаптации к потребностям

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Т.е. вы признаете, что Linux г*но?

Где я написал, что linux - г..?

Есть некоторые моменты, которые делают меня грустной пандой, да.

Однако во всем остальном - ну никак не соглашусь, что linux г.., даже несмотря на все его глюки.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Если до него добрались менеждеры, то ФП капец. Ибо они часто превращают всё в говно.

s/часто/всегда/

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

И? В чём ты не согласен? Что маркетоиды и торгаши (по недоразумению именуемые «манагерами») превращают всё, к чему прикасаются в г...о?

Примеры про «более функциональные программы» с использованием ФП уже выше по треду были.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Если до него добрались менеждеры, то ФП капец. Ибо они часто превращают всё в говно.

-->
Linux == ?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Кстати, типичный пример: в моей конторе Linux стало круто (крупный клиент спросил, на чем сервера, оказалось шиндошс)
В результате уже полтора года мусолиться тема либо переписывания сервисов с нуля, либо запуска виртуалок с сервисами под линуксом, либо запуска сервисом под вайном
Я щитаю, это полный п*дец.

takino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.