LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Laptop wireless f*ckup.

 dontbuyfrom


0

1

Купил я себе недавно ноут. Дешевый, от Lenovo.
К нему (т.к. там стоял броадком) сразу купил mini pci-e вайвай-карточку.
И о чудо:
>Can not boot: unauthorized wireless card plugged in.
Кто из производителей ноутбуков не страдает подобной непотребщиной?
А то я с удивлением узнал, что древний HP530, чуть менее древний Acer Aspire и чужой IBM Thinkpad тоже такое вытворяют.
Что делать? Почему? Зачем?


P.s. ноут я в результате сдал, потому что нефиг такое продавать, и нашел что Asus такого не делают. Ну и поддержал их покупкой Asus U32Vj, который работает норм и в котором искаропки интеловский вай-вай.

★★★★★

(ах да, что делать я нашел на форумах, надо перепрошить биос новым биосом, к которому приложен бинари-патч ручками любителей. НЕ ХОТЕТЬ.)

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Тоже хорошо работает

Ахаха, ох вау.
Даже если это так (что не подтверждается тем, что BCM4312 (HP530) работает как г*вно везде, и тем, что BCM4313 (новый Lenovo) работает точно так же), меня бесит в первую очередь что я поменять адаптер не могу, а не что адаптер г*вно. Это то объяснимо, купил дешевый ноут - получил хреновое железо.


*как г*вно = дисконнекты, скорость ~100кб/с локально, периодическое пропадание всех сетей

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Броадком работает как говно по определению, потому что это броадком.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Что делать? Почему? Зачем?

не покупать ноутбуки.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Ха-ха
Поддержи производителя, который делает говно, которое мне не нравится, а потом окирпичь ноут. Хитрый план.

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Экий страх - ноут окирпичить.
Включаешь кулфейс и идешь с кирпичем в саппорт со словами «оно работать перестало, я х.з. почему, и вообще я шланг».
Либо предварительно патчишь руки и снимаешь бакап оригинального бивиса на случай факапа.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Не знаю как броадком, но интел та ещё фигня - скорость на n скачет как ей вздумается, спокойно падает до 10 мбит. Помогает переключение на g, но епрст, 21-ый век на дворе.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

беспроводной модуль стоит 10 юаней, если не меньше. Поддержал/не поддержал - капля в море, а работать надо сегодня.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Тут дело не в страхе окирпичить, а в принципе подхода продаванов к пользователям. Тебе впаривают говно за 10 юаней и не дают менять на другое говно за 10 юаней. Спрашивается: почему?

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Поддержал/не поддержал - капля в море, а работать надо сегодня.

У меня не совсем та история сейчас. А потом просто не буду покупать у Леново. И знакомые мои не будут. А то что капля в море - пох. GNU тоже капля.

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Включаешь кулфейс и идешь с кирпичем в саппорт со словами «оно работать перестало, я х.з. почему, и вообще я шланг».
Либо предварительно патчишь руки и снимаешь бакап оригинального бивиса на случай факапа.

работать надо сегодня


ух ты.

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

ух ты.

Хоспади, бивис пошить две минуты. перешить в случае факапа минут тридцать worst-case (если рекавери не предусмотрено by-design и надо лезть с программатором в кишки). Ты дольше до СЦ будешь пилить.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)

Asus f3sc у меня и там такого не было.
Хотя сменил intel 3945ag на intel 6235, может в этом успех.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Asus

успех в этом
про них яч уже знаю :)

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Хех, я еще школотой помню окирпичивал asus-p3bf bios patcher'ом rom.by, врубал поддержку туалатинов.
Программатора не было тогда, потому зашивал на горячую передергивая чипы с кровати из доса пару штук бакапов, и пробовал пока не заработает.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

А всего-то нужно было поставить дрова на броадком. У меня Lenovo, broadcom 4313 работает без малейших проблем.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А всего-то нужно было поставить дрова на броадком.


«Зачем вы пилите таки свои линупсы? Всего-то нужно поставить щиндощс»

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

это же бсд-юзер

А, так бы и говорили. Беру свои слова обратно.

curufinwe ★★★★★
()

Не фига ты не понимаешь. В отличие от гасуса леново отвечает за работу того железа, которое сертифицированно. Ты можешь позвонить в леново и узнать что как и почему. А асус смело пошлет тебя на три буквы и будет прав. Везде свои плюсы и минусы, а критиковать все умеют :-D

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

у самого bcm4312 и перечисленных проблем не встречал. Локальная скорость ~ 2.6 мб/с

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Да-да, конечно. Именно из-за этой сертификации перемаркированные беспроводные карты для lenovo и hp стоят в 2-3 раза дороже :)

Кстати, асус тоже молодцы. Дискретные видеокарты у них зеркально повёрнуты относительно MXM-разъёма на материнской плате ноутбуков. Ну и разница в цене - 3 раза относительно обычных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

В отличие от гасуса леново отвечает за работу того железа, которое сертифицированно.

u beliv dat shit?

takino ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.