LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Википедию» внесли в список запрещенных сайтов


3

3

Русскоязычная «Википедия» по требованию Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков была включена в Единый реестр запрещенных сайтов. Уточняется, что негодование ФСКН и Роскомнадзора вызвала статья «Курение каннабиса». Об этом представители российского раздела интернет-энциклопедии сообщили в Twitter.

«Вот оно, наконец, и случилось: нас внесли в черный список (дважды?) за статью „Курение каннабиса“. Привет @ru_pirateparty и @lurkmore_ru», – написали авторы микроблога. В качестве подтверждения этой информации «Википедия» в своем Twitter привела ссылку на уведомление Роскомнадзора.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/05/04/2013/852751.shtml

Такие дела!

Ответ на: комментарий от alegz

Вот уж что не нужно, так это русскоязычная википедия. Сборище фриков и троллей.

плюсую. Особенно раздражают русские технические статьи. Вот нафейхуя их ГСМ переводят? Давайте я начну про балет переводить?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от nikodymus

Википедия не настолько склонна к суициду, чтобы так просто такую статью удалить. К тому же я не думаю, что Роскомнадзор будет особо настаивать. Провайдеры ведь пока не реагирую.

quowah
()

Странно, что так долго ждали. Это было очевидно с самого начала.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikodymus

И зачем такую статью в википедию запихали?

там кроме этого полно всякого. Педофилия тоже есть. Пруфы ищи сам (hint: полуркай)

drBatty ★★
()

феерия долпаиписма

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

маразм Мизулиной

Решил погуглить что за важная птица такая.


В 1996—2003 годах — депутат ГД ФС РФ II—III созывов, член фракции «Яблоко» (1995—2001), фракции «Союз правых сил» (2001—2003).



Российские либералы такие либералы :)

nikodymus
()
Ответ на: комментарий от nikodymus

Российские либералы такие либералы :)

А то, российские либералы, самые либеральные либералы в мире! =))

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quowah

Я очень сомневаюсь что они удалят. В противном случае, это будет эпичное зрелище.

К сожалению или удалят или отредактируют.

praseodim ★★★★★
()

Во гниды.

P.S.: пусть сажают, пусть насилуют шампанским. Не хочу жить под их властью. Если выживу, будет легче эмигрировать.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nikodymus

Да, будет плохо всем нам, это точно. Наивно думать, что такими выпадами можно что то поменять в стране.

Это не выпад, а уважение себя и своих пользователей. Как раз те, кто закрывают википедию и делают выпад.

praseodim ★★★★★
()

Нет ни у кого возможности зарегистрировать домен zapret-info.gov.no? Зарегистрировали же kaluga-gov.no.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Как раз те, кто закрывают википедию и делают выпад.

Ну так что теперь на шпагах драться с бюрократической машиной РФ? Она тебя раздавит и не заметит, а заодно еще 100500 непричастных.

nikodymus
()
Ответ на: комментарий от Ttt

пусть сажают, пусть насилуют шампанским. Не хочу жить под их властью.

Хм. В таком случае можешь поискать их фамилии-адреса.

Sadler ★★★
()

Надо бы митинг организовать, который Овальному и не снился. Просто не привязываться к конкретным деятелям, а митинговать против конкретный действий властей.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Пусть ко-ко-ко от amphibrakhij

Внесли не википедию, а статью.

Так и есть. Я не знаю ни одного провайдера, который анализом содержимого трафика занимается: слишком большие накладные расходы. Это вот там для школ всяких, с трафиком с гулькин нос, можно использовать (может, с этой целью и внесли, кстати). Так что, пока ip не внесут, заблокировано оно не будет с большой степенью вероятности. Собственно, текущая ситуация - тому подтверждение. В базе есть, а блокировки нет. При этом, блокируют все давно автоматом.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikodymus

Ну так что теперь на шпагах драться с бюрократической машиной РФ? Она тебя раздавит и не заметит, а заодно еще 100500 непричастных.

Это ты про википедию?

// Кстати, куда они попрошайкобанер дели и в честь каких событий?

quowah
()
Ответ на: комментарий от leave

а у вики уже в России юр.лицо появилось, чтобы подчиняться?

При чем тут? Они могут не подчиняться, нет проблем. Пара таких прецедентов и забанят википедию все рос. провайдеры. Тогда придется ездить в Украину, чтобы почитать как правильно курить каннабис. Зато свобода восторжествует.

nikodymus
()

Меня больше поражает время, отведенное на удаление незаконных материалов с сайта - сутки.

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от nikodymus

Ну так что теперь на шпагах драться с бюрократической машиной РФ? Она тебя раздавит и не заметит, а заодно еще 100500 непричастных.

Для чисто российских ресурсов может и не быть выхода, кроме как подчиниться, но зачем иностранный ресурс должен подчиняться бюрократической машине РФ, только потому что использовал русский язык? И при этом наплевать на права пользователей с русским языком, проживающими за пределами РФ и тех, кто в РФ, но используют vpn и прокси? В конце-концов, РФ будет не первой страной, забанившей википедию.

praseodim ★★★★★
()

Они на голову больные.

ArturK
()
Ответ на: комментарий от nikodymus

Тогда придется ездить в Украину, чтобы почитать как правильно курить каннабис. Зато свобода восторжествует.

Нет, тогда придется таки скачать себе клиент tor.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

зачем иностранный ресурс должен подчиняться бюрократической машине РФ, только потому что использовал русский язык

См. мой коммент выше. Не должен, но вынужден, если не хочет потерять большую часть своих пользователей.

И при этом наплевать на права пользователей с русским языком, проживающими за пределами РФ

Да «им» наплевать вообще на всех.

nikodymus
()
Ответ на: комментарий от nikodymus

Это для гиков. А остальные 98% юзеров будут лапу сосать.

Практика показывает, что кому надо тот и i2p поставит. Это даже посложнее и проблемнее тора. Когда одно время флибуста из-за ddos-а только по i2p была доступна некоторые дамочки на форумах спрашивали как ставить и ставили. Совсем не гики, судя по вопросам, совсем гуманитарии и пользователи-то неумелые, но ставили. Потому что нужно им было.

praseodim ★★★★★
()

Какой ерундой нашие начинающие политики занимаются.

Их бы на колхозные поля, картошку садить и окучивать.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Это и так все знают. У нас же власть держится на том что все согласились как бы верить в предположение что она работает в наших интересах.

rezedent12 ☆☆☆
()

Может там статью про Лисовского кто-то решил дополнить новой информацией про Листьева, и влиятельные люди сразу закрыли Википедию? А что - раз удалось замять убийство, то это тем более реально.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

> з.ы. чувствую себя зенитаром

Только из-за того что я люблю писать длинные тексты? Тогда уж любой писатель - я.

ZenitharChampion ★★★★★
()

А этот список на что-то влияет? У меня как работала, так и работает

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> Я бы на месте википедии не стал бы удалять статью.

Решение же можно оспорить в суде, но закон принят в таком виде, что людям проще выполнять требования властей. Возможно что оспорят, первый раз в истории.

> Пусть забанят википедию, тогда лучше узнают, что цензура - это плохо, а то до сих пор многие считают, что «интернет надо чистить от грязи», хотя достаточно на эту грязь не смотреть, не телевизор, никто не заставляет. И мотивации к использованию проксей больше.

Полностью поддерживаю! Пойду в чате онлайн-игр всем иностранцам расскажу что русская цензура заблокировала Википедию.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikodymus

ты очень качественый.

вспоминая шекли с его несущественными различиями (Р.Шекли «Заметки по восприятию воображаемых различий»)

не просто самоцензура ,но и принуждение к соблюдению законности - это замечательная новела.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nikodymus

есть установленная законом процедура.

если процедуры не дебужить то результат полностью определяется действительными целями законодателя.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Полностью поддерживаю! Пойду в чате онлайн-игр всем иностранцам расскажу что русская цензура заблокировала Википедию.

Даже если ваша непосредственность и притворна, умоляю, продолжайте.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от nikodymus

предлагать дратся с бюрмашиной это хахаха

бюрмашина не монолитна и целенаправленно разноречива .

бюрмашине следует следовать -ибо существует полезное следующему подмножество указаний.

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.