LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оно живое.

 , ,


1

1

Прошу не относиться к посту слишком серьезно, мне просто интересно, что думают лоровцы по этому поводу.

И так. Как часто вы сталкиваетесь с непонятным поведением техники, когда начинает казаться, что техника живая и имеет характер? Ведь наверняка очень многие с таким сталкивались и это не только компьютеры и оргтехника, это и механизмы попроще, вроде мотоциклов и прочей не «умной» техники. Конкретных случаев из моей практики описывать не буду.
Предвижу каверзные вопросы, по этому сразу скажу, что ка всякой мистической хрени отношусь скептически. Я не знаю.

Когда осознал что у опенсорса есть все предпосылки для эволюции, в прямом смысле, и такая эволюция происходит, смотрел на запущенный на компе линукс как Нео на Архитектора. Потом смирился с этим.

quowah
()

механизмы попроще, вроде мотоциклов

Тогда вы организм попроще, чем люди, например инфузория.

cinyflo ★★★★★
()

Живой техники не бывает, бывают кривые руки ( разработчиков, администраторов или пользователей - не суть важно ). ГСМ'щикам в IT не место.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_green

Если вспомнить, что в состав современной техники входят компьютер + профильные узлы, то да, сложнее.

router ★★★★★
()

То что техника имеет характер поведения - факт. Живая ли она? Вопрос сложный.Сами по себе какие либо составляющие не более чем железо, а вот вся система в совокупности — больше похожа на живой организм. Такие дела.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Увы, имел дело только с совковыми мотоциклами.

the_green
() автор топика

1 чрезмерное увлечение.
некоторые с котами ведут беседы.

2 кривые руки и отсутствие тех. документации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

некоторые с котами ведут беседы.

А почему бы с котом не поговорить? Он все-таки на самом деле живой, в отличие от железки.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Ничего ты не понимаешь. Инфузории представляют собой распределенную сеть, поверх которой работает астрал. Без этого люди не смогли бы мыслить вообще.

quowah
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Два чая этому господину. Про первый пункт я и забыл :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Хорошо, убедили. Не хочу спорить на эту тему.

the_green
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

В мотоцикле компьютер не очень сложный по сравнению с писюком.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Я Вам шепотом скажу, только Вы вон тому роутеру не говорите. Мотоцикл не часть компьютера, компьютер не часть мотоцикла, это две разные вещи и могут функционировать отдельно друг от друга. Это все равно, что орать, что мотоцикл сверх сложен, бо на нем человек сидит, а человека в искусственных условиях создать невозможно. Пока.

the_green
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_green

Я Вам шепотом скажу, только Вы вон тому роутеру не говорите. Мотоцикл не часть компьютера, компьютер не часть мотоцикла, это две разные вещи и могут функционировать отдельно друг от друга.

Слишком громко шептал. cyniflo про инфузорию правильно сказал. У некоторых тело не особо связано с мозгами и может функционировать отдельно.

Это все равно, что орать, что мотоцикл сверх сложен, бо на нем человек сидит, а человека в искусственных условиях создать невозможно. Пока.

Ты видимо до сих пор представляешь обычный комп в виде системы управления звездой смерти, а автомобильный/мотоциклетный - в виде магнитолы.

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Я ездил на мотоциклах, в которых вообще никакими компьютерами и электроникой не пахло, там и зажигание было контактным, но они оставались мотоциклами. Да, я могу до винтика разобрать и собрать мотоцикл «Восход» за один день, но не смогу сделать того же с компьютером. Расслоить плату, например.

the_green
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_green

Да, я могу до винтика разобрать и собрать мотоцикл «Восход» за один день, но не смогу сделать того же с компьютером.

Да компьютер по составляющим разобрать - это запросто. А вот обратно компьютер собрать?

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от the_green

Я ездил на мотоциклах, в которых вообще никакими компьютерами и электроникой не пахло, там и зажигание было контактным, но они оставались мотоциклами.

Я видел микроорганизмы, в которых нет центральной нервной системы. Они может и попроще, но тоже живые

Да, я могу до винтика разобрать и собрать мотоцикл «Восход» за один день, но не смогу сделать того же с компьютером. Расслоить плату, например.

Неправильно ты, дядя Фёдор, аналогии проводишь. На запчасти ( системная плата, память, процессор, БД ) комп и ты разберёшь. А «расслоить плату» - это «разобрать свечу зажигания» или скорее «извлечь все датчики».

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Я видел микроорганизмы, в которых нет центральной нервной системы. Они может и попроще, но тоже живые

Тащемта тред о технике, а не о формах жизни.
Давайте уже будем рассматривать компьютер и мотоцикл как разные вещи способные функционировать друг без друга.

the_green
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_green

От умения и опыта зависит. Если ты мне выдашь мотоцикл «Восход», то я сомневаюсь, что я смогу его нормально хотя-бы разобрать, поскольку у меня нет твоего опыта разборки «Восхода».

Впрочем, компьютер по элементам я тоже не разбирал, но при наличии инструмента не вижу проблем. Разве что сложнее будет, поскольку важно не перегреть, не поломать и не погнуть хрупкие компоненты.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от Deleted

некоторые с котами ведут беседы.

Как будто что-то плохое.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

поскольку у меня нет твоего опыта разборки «Восхода».

Восход 3м разберешь и соберешь максимум за три дня, и то если будешь люто слоупочить.

the_green
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_green

Давайте уже будем рассматривать компьютер и мотоцикл как разные вещи способные функционировать друг без друга.

Давайте уже будем рассматривать полноценную современную технику, а не сферических коней в вакууме. Или вернёмся к инфузориям, которые прекрасно существуют без ЦНС. Или к тараканам, которые без головы неделю живут, пока не сдохнут от жажды.

Восход-3М, это хорошо, но в сотый раз, применение компьютеров в авто- и мототехнике давно не ограничивается сомнительной полезности магнитолами. Это мониторинг состояния узлов, ABS, управление инжектором. Современный мотоцикл не поедет без своего компа, так же как и его комп без самого мотоцикла будет бесполезен.

router ★★★★★
()

Дядюшка Зигмунд смотрит на вас с лукавым прищуром и напоминает о явлениях проекции и персонификации.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от the_green

Мотоцикл и компьютер выпускаемые примерно в одно время. Что по вашему сложнее?

Встречный вопрос. Возьмём обезьяну ( для определённости - бонобо ) и грозовой разряд. Выпускаются примерно в одно время. Что из них сложнее?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Что вы все время на животных переключаетесь?
И да, пример не правильный. Бибизянка и грозовой разряд, ЕМНИП были «созданы» в очень разные времена.

the_green
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_green

Что вы все время на животных переключаетесь?

А что вас всё тянет на дауншифтинг?

И да, пример не правильный. Бибизянка и грозовой разряд, ЕМНИП были «созданы» в очень разные времена.

Также как ЭВМ и ДВС ;)

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

Постоянно рассказывают о таких случаях, но когда прошу продемонстрировать - эпик фейл. В поле действия моей мертвящей ауры любой капризный и своенравный кусок железа становится просто бездушным куском железа, который либо работает как надо, либо является не функционирующим по конкретной причине.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Дауншифтинг — модный, в последнее время, образ жизни, противопоставляемый трудоголизму и корпоративной шизе.

Где я такое проявил?

Также как ЭВМ и ДВС ;)

Все правильно:

В 1801 году Лебон взял патент на конструкцию газового двигателя.
1801 год — Жозеф Мари Жаккар строит ткацкий станок с программным управлением, программа работы которого задается с помощью комплекта перфокарт.

М?

the_green
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_green

Где я такое проявил?

В нежелании ничего знать о современных тенденциях в авто- и мототехнике. «Восход-3М наше всё, мотокомпьютер не нужен».

Цитату неправильную привёл, посмотри лучше вики.

Все правильно
М?

Т.е. некорректность твоего сравнения ( Восход-3М vs. IBM PS/1 ) тебя не беспокоит?

router ★★★★★
()

Да.

В этот момент хочется, чтобы оно поскорее сдохло и заработало по-нормальному.

Планшет на Android, например, хочется запустить об стенку, но нельзя: впоследствии он не заработает.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

Нет, не кажется. Думаю, у вас просто нет опыта отладки программ. Если бы был, вы начали автоматически перебирать возможные причины, приводящие к непонятному поведению, не отвлекаясь на персонификации.

Если же я вижу, что какая-то вещь "ведёт себя" by design (этим славятся офисные пакеты, например), я просто посылаю лучи ненависти её разработчикам.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от router

Ладно, оставим, а то я уже жалеть начинаю.

the_green
() автор топика

Есть у меня одна история. В времена, когда я работал на региональном телевидении, работала у нас одна тётенька. Луддит запредельный и истеричка изрядная. Каждый раз, когда у неё что-то работало «не так», она врубала сирену и горланила на всю округу, что при таком неправильном снабжении, да с таким неправильным оборудованием она работать решительно не может и вообще. Проклепала нам все мозги. Работает одна смена - всё в порядке, специально приходим и спрашиваем как дела, смотрят на нас удивлённо и отвечают, что нормально. Приходит это чудо - всё рассыпается.

И вот как-то раз она нам заявила что всё хуже некуда и оборудование не работает вообще. Скрипим зубами, идём в аппаратную, начинаем нагружать ей монтажку стандартной работой - работает. Нагружаем ей пустой работой диски и пробуем монтировать сложный проект - работает. Нагружаем ей диски и процессор и пробуем монтировать - работает. Нагружаем ей сеть, диски и процессор, загоняем в своп, должна упасть - скрипит и работает. Вырубаем всё, смотрим друг на друга недоумённо. И тут раздаётся её голос, входит это чудо с кружкой чая и на ходу причитает, что решительно всё вокруг неё неработает и вообще окружают её одни дебилы. Монтажка, не выполняющая вообще никаких операций, вываливается в синий экран :) Ну как тут не подумать что-нибудь этакое. И ведь не нашли никаких аномалий. Уволилась тётка и в этой монтажке ещё год люди без абгрейда работали именно на этом оборудовании и не жаловались.

LexxTheFox ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.