LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Представлен первый девайс на Sailfish OS

 


0

1

Пруф:

http://lenta.ru/news/2013/05/20/sailfish/

Аппарат располагает двухъядерным процессором, 4,5-дюймовым экраном, 8-мегапиксельной камерой и 16 гигабайтами внутренней памяти. Он способен подключаться к сетям LTE, однако поддерживает не все диапазоны частот.

Особенностью устройства стали цветные сменные пластиковые панели. Смартфон автоматически подстраивает цветовую тему экрана под цвет панели.

Аппарат поступит в продажу до конца 2013 года. Сначала Jolla будет продавать его в Европе, но позже устройство начнут поставлять и в другие регионы. Смартфон будет стоить 399 евро.

Еще пруф на оф. сайт: https://join.jolla.com/en

  • User-replaceable battery
  • Android™ app compliant
★★★★★

Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 3)

Предрекаю стоимость в РФ в размере 25000 рублей с последующим снижением до 13990 рублей.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Дороговато, да. Но надеюсь, что следующий мой девайс будет с «спасательной шлюпкой». Кстати говоря, у джоллы есть возможность учесть недостатки ведроида, в частности такие как фрагментируемость, и сделать «как надо».

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Нескучный скандинавский дизайн, как и было ранее заявлено. Кстати, а ниче сто они обещают его только к концу года?

quowah
()
Ответ на: комментарий от science

Ну наверно в Jolla теперь уволенные из нокии дизайнеры.

quowah
()

И как ещё я забыл: ставлю анлайк под новостью.

quowah
()
Ответ на: комментарий от quowah

Не к концу, а до конца года, т.е. я так думаю, что осенью.

leg0las ★★★★★
() автор топика

Кверти-клавы нет? Ну дела

Gary ★★★★★
()

Особенностью устройства стали цветные сменные пластиковые панели

Здравствуйте, нулевые!

Смартфон автоматически подстраивает цветовую тему экрана под цвет панели

Где то я видел такое, что одна маздайная ось меняет тему под обои... Ну хоть не под цвет трусов пользователя, и то хорошо.

Что кстати говоря немаловажно, и не упомянуто на лентевру:
Android™ app compliant

4.2, ибо

Известно, что на смартфонах на базе Sailfish можно запускать приложения, написанные для Android.

Что означает наличие в ней жаба-машины. Вопрос - нафига кому то писать под неё софт, если вполне можно обойтись ведроидным? И в чём тогда преимущество перед зелёной мусоркой?

Valkeru ★★★★
()

В Россию нельзя сделать предзаказ.

quowah
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

И в чём тогда преимущество перед зелёной мусоркой

Если ничего не путаю, поддержка чисто нативных приложений.

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

4.2

Хм, недоглядел наверное.

Вопрос - нафига кому то писать под неё софт, если вполне можно обойтись ведроидным?

Нафига портировать игры под онтопик, если есть вайн?

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Вопрос - нафига кому то писать под неё софт, если вполне можно обойтись ведроидным? И в чём тогда преимущество перед зелёной мусоркой?

Софт из мусорки тормознее в силу наличия джавамашины.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от kravich

Это конечно хорошо, но при наличии костыльной альтернативы разработчики могут и забить с рассчетом на то, что пользователь установит какой-нибудь *.apk. Хотя системный софт типа Titanium Backup и т.д. придётся переписывать нативно, это не основной сегмент. Я на 100% уверен, что бабло приносят плюшки в добрых птичках, крокодильчики и прочая дребедень. Посмотрим, как оно будет конкурировать с бубунтой. Теперь хоть есть два кандидата на покупку, ждать интереснее.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Нафига портировать игры под онтопик, если есть вайн?

Вайн тормозной. А жаба она и в Африке жаба, вряд ли тормозить будет сильнее ведра.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

А какая разница конечному пользователю тогда, что пускать? Если это будет какой-нибудь винамп из апк-шки, и он не будет тормозить, то почему бы и нет?

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Так я и не про пользователя говорю, а про разработчиков. В любом случае, это лишь предположение, система ещё не взлетела, смысл гадать на кофейной гуще?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Я имею ввиду, что если некоторые популярные апк-шки будут тупить и тормозить, то напишут (мы пока не говорим про играх, речь про всякие там календари, калькуляторы, клиенты соц. сетей, IM и проч.)

А так да, гадать пока бессмысленно. Но именно джойле я желаю удачи, особенно на фоне нарисовавшихся каноникала и мозиллы.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Каноникалу я не доверяю, они не особо лучше гугла, а мозилла просто лезет туда, куда не следует. Особенно доставляют «приложения на хтмл5», ага. Яву на телефоне мы уже видели, так это будет жрать еще больше батареи.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

Насчет мозилы согласен, каноникал... Фиг знает, там видно будет.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Есть еще Tizen, он отличается от Sailfish только EFL вместо Qt. И там и там иксы, а в убунте графика от андроида.

Обычные приложения будут нативные. Сложнее со всякими клиентами соц-сетей и другими программами, завязанными на конкретные сайты. Вот их создатели плевать хотели на всякий опенсурц - где больше пользователей, туда и пишут.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от equeim

Это хорошо. Я с удовольствием обменяю (старый спихну, новый куплю) свой дроид на девайс от джоллы, при условии: сравнительно небольшой экран, (не лопата, 4" - максимум 4,3") и хорошая батарейка. Ну и вменяемая цена конечно:-)

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

Да, экран большеват. Я сам хотел взять Sony Xperia acro S, но появление на него вменяемой прошивки SailfishOS с видеоускорением стремится к нулю. Если только программисты из Jolla не адаптируют видеодрайвера от андроида для иксов (где-то на опеннете была такая новость).

equeim ★★
()

Почитать их заявления - это просто шедевр. Но вот что оно на деле получится...

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FFSinit

Я и говорю, с обычными пользовательскими программами проблем не будет. А вот всякие инстаграмы, и прочие не опенсурсные приложения от конкретных разработчиков исключаются.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Плохо что они не могут просто скопипастить то что сами же и сделали работая в нокии, мне харматтановский интерфейс нравится гораздо больше.

FFSinit ★★
()
Ответ на: комментарий от FFSinit

Но будут ли они такие же производительные, как и на андроиде? У меня есть подозрение, что это будет тормозной костыль.

equeim ★★
()

Кстати, а как андроедовские приложения на домашней машине нативно запустить? И как они это в Йолле сделали?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от FFSinit

купили лицензию на одну из проприетарных поделок

Эт на какую? И простым смертным это решение доступно?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Да и вообще вся спецификация довольно размытая.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Батарейка то сменная, может планируют с бОльшей емкостью поставить, чем например есть сейчас.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.