LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

нет никакой privacy на ондроеде :((

 , , , ,


2

1

Не так давно я спросил как мне защить свои данные от посягательств приложений которым сплошь и рядом нужны доступ в интернет, логу звонков, к sd-карточке, номеру телефона, IMEI итп. Даже если речь идёт о расписании автобусов.

Первым делом я поставил lbe guard на cm10.1. Не завелось. Далвик кэш чистил, ребутался, пофиг. Снёс.

Потом воткнул туда miui. Это адский ад. Год назад оно выглядело хорошо, но были проблемы со стабильностью (впрочем, сидел на бете). Сейчас же накатил релиз на sgs2. Итоги: тормоза, жор ресурсов, покорёженный интерфейс (кнопки и надписи зачастую не влазят), постоянное навязывание какого-то китайского «облачного» сервиса и абсолютно неработающий маркет. Снёс.

Пересобрал android c последними патчами pdroid. На первый взгляд всё супер, но, похоже, некоторые приложения вызывают проблемы в системе. В итоге начинается феерический разряд батареи, да так что в районе камеры уже болезненно дотрагиваться. Второе горячее место это низ телефона, хз что там находится. Проц жрут на пару два приложения: сам pdroid и Settings. Судя по логам никакого зацикливания с запросом пермишенов нет.

Я в отчаянии. Евросоюз установил штраф в over 500тыщ евро за использование куков без разрешения. При этом прямо под носом полный ад и содомия, а никто не чешется :(.

UP: почистил данные у приложения Settings и его отпустило.. Не знаю надолго ли...

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Motif

У x86 большой и сложный блок декодирования инструкций, на который уходит куча энергии.

Пруфлинк в студию.

Самое больше место на кристалле занимает кэш реализация которого не зависит от архитектуры. Поэтому если сравнить площадь кристалла «большого и сложного x86» с каким-нить процом от айпада то окажется что они по размеру одинаковые (пруфлинки в гугле или на лоре, я приводил). Ну и всякая обвязка так же меньше не будет.

А ядра-то маленькие. Даже если разница в размере ядер в четыре раза общая разница будет не такой значительной.

Потом арм сам обрастает всяким говном мамонта. Теперь на нём тоже аж два набора инструкций: обычный и 64bit. Плюс всякие thumb итп. Посмотри чего там напихали в 64-разрядные армы на википедии. Короче, что-то простота ядер армов стремительно падает.

true_admin ★★★★★
() автор топика

Разочаровал прямо таки - собирался прикупить себе машинку для опытов... или ждать «убунто-фона» осенью...

извиняюсь, что за аппарат, конфигурация?

мониторить пробовал, кто жрет? (atop, powertop, lsof, iotop, top, htop и в особенности виновников создания свопа)

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Тебе наврали.

Этим сейчас ты занимаешься. Нагло и безаппеляционно. За пруфом - хотя бы почитай про айось 6.0, прежде чем тут 4.2 распространять.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

Этим сейчас ты занимаешься. Нагло и безаппеляционно. За пруфом - хотя бы почитай про айось 6.0, прежде чем тут 4.2 распространять.

*Повернулся к айпаду на 6ке*
Давай, вещай на что жать, чтобы запретить инстаграму лезть в интернет. Весь во внимании.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Давай, вещай на что жать, чтобы запретить инстаграму лезть в интернет. Весь во внимании.

Не передергивай. Топик про прайвеси. В айОси - если ты прямо не разрешишь приложению доступ к своим данным, то приложение обломается с доступом, а на андроиде - обломается пользователь с окай-фейсом и будет заниматься своим любимым делом - терпеть.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Пример ограничения какой-нить аппы на доступы к контактам.

Если ты подразумеваешь под этим название конкретной программы и обоснование причины на запрещение доступа к контактам, то я такого примера привести не могу. Если ты подразумеваешь что то другое, то попробуй для теста установить любой на выбор мессенджер и у тебя запросит на доступ к твоим контактам, то выскакивает уведомление об этом и разрешить/отказать на выбор.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от tazhate

fail, они спрашивают доступ только на пуш.

Не могу ни подтвердить ни опровергнуть, в данный момент нету айдевайса, но когда я устанавливал скайп, то он спрашивал разрешение на доступ к контактам. С другой стороны, я специально ничего не выискивал - делал сравнение железок одного года выпуска и андроид явно слил, как бы не орали тут фанатики.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

Вот тут, во вкладке Permissions написано

Read your contacts
Allows the app to read data about your contacts stored on your device, including the frequency with which you've called, emailed, or communicated in other ways with specific individuals. This permission allows apps to save your contact data, and malicious apps may share contact data without your knowledge.

Я считаю, что этого достаточно. Было бы неплохо отказывать приложению в отдельных пермишенах, но и так сойдет.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

вроде был комментарий, что апи андроида в своей иерархии немного странно устроено, и в той же телефонной книге находятся функции к этой самой книге не относящиеся.

отсюда вытекает что на саму книгу приложению может быть и пофиг, но апи книги ему нужно. и если полностью запретить доступ к этому апи - оно сломается, если подсунуть фальшивую книгу - оно будет работать.

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.