LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где и как можно легально купить электронные книги на английском без DRM?

 , , ,


0

1

Например, мне бы очень хотелось бы купить в электронном виде роман Стефани Майер «The Host». В оригинале и без DRM.

И еще мне бы хотелось купить роман Оруэлла «1984».

Ну и разумеется, чтобы это не была книга-программа с расширением EXE(встречается и такое).

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от whiskydotjar

«Что не относится? Книга не относится?» По законам моей страны эта книга не находится в общественном достоянии по той причине, что сама книга на своей родине не является общественным достоянием. Вот если бы Оруэлл жил бы в Канаде, то был бы другой разговор.

«Мы ведь на одной планете живём. Зачем придумывать правила и придерживаться их.»

В каждой стране свои правила. Вот в Голландии разрешены легкие наркотики. И что, мне вести себя так, как будто я живу в Голландии? Боюсь, что последствия тогда могут быть очень печальными.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

«Это ей мы обязаны «Сумерками» и прочим вампирским бредом! И вы хотите эту книгу без DRM?»

Во-первых, у каждого свой вкус.

Во-вторых, эта книга находится вне всякой связи с сагой «Сумерки». Она писала ее как раз тогда, когда сама приелась темой вампиров и захотела сделать творческий перерыв.

Что касается «Сумерек», то я не читал книг этой серии и не смотрел фильмов, поэтому не могу исключить вариант, что и это ее творении может понравится, хоть и не обязательно. Я читал достаточно много отзывов людей, которым не понравились «Сумерки», но при этом понравился роман «The host»(«Гостья» в русском переводе).

В-третьих, у нее достаточно легкий и грамотный язык, поэтому как минимум с этой точки зрения читать ее это сплошное удовольствие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

«В чём DRM-то?»

Проблема в самой концепции DRM, которая ИМХО является плодом устаревших(и неадекватных, как следствие) бизнес-моделей различных компаний, которые слишком «жирные», чтобы утонуть в одночасье.

Плюс к этому, DRM бесполезен. Настоящих пиратов и хакеров он не остановит. Только причиняет лишнюю головную боль добропорядочным покупателям, которым приходится с ним возиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

«Кстати, это австралийский магазин, который продаёт public domain литературу :D»

А вот это уже ОЧЕНЬ интересный поворот. Надо будет исследовать этот вопрос. Возможно тут действительно кроется выход.

Большое спасибо!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

«Но покупкой книг Оруэлла ты, прости, кого хочешь поддержать?»

Существующие правила игры в области копирайта.

Тот же DRM возник как реакция на то, что эти правила нарушаются чуть ли не повсеместно. Но если бы большинство людей вело себя как я, то никакого DRM не было бы и в помине.

Ибо такая «защита» переплюнет любой самый-самый DRMный DRM. Заодно и покупатели остались бы довольны, ибо они бы жили без тех «ограничений-перестраховок», которые практикует DRM из страха того, что без данных ограничений покупатель будет злоупотреблять данной им свободой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

Ну, автор читает «Сумерки» (я выше написал)!

Еще раз повторюсь, «Сумерки» я не читал.

купить книгу на амазоне и, если у него заскок в плане DRM, то просто скачать ещё и книгу с «торрентов», без DRM.

Если я скачаю книгу с торрентов, то это все равно будет нарушением. Я думаю об другом варианте. Купить книгу с DRM, чтобы потом его удалить. Насколько я знаю, законы моей страны не запрещяют избавление от DRM. Хотя конечно, я все сначала уточню, чтобы на 100% быть уверенным в правильности моих действий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

именно в анархию неизбежно скатится мир, где не соблюдаются законы

как будто в этом что-то плохое )))

bulatus ★★
()

Ваще это шикарно. Покупкой книги про мир тотальной лжи автор хочет поддержать закон тотальной лжи.

Бурные овации.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Однако, давайте зададимся вопросом, что лучше, мир а-ля 1984 или же мир абсолютной анархии(а именно в анархию неизбежно скатится мир, где не соблюдаются законы)? Я лично склонен полагать, что мир Оруэлла будет лучше. Именно поэтому я выбрал бы DRM, если бы оказался перед таким выбором.

Давайте зададимся вопросом о том, если завтра введут налог на употребление слов. Что лучше, мир а-ля 1984 или же мир абсолютной анархии(а именно в анархию неизбежно скатится мир, где не соблюдаются законы)? Я лично склонен полагать, что мир с наллогом на слова будет лучше. Именно поэтому я выбрал бы его, если бы оказался перед таким выбором.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

«Давайте зададимся вопросом о том, если завтра введут налог на употребление слов.»

Ответ прост. Будет революция. И именно поэтому этого никогда не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Кстати, а надо обязательно иметь Андроид, чтобы покупать книги на play.google? И да, если не ошибаюсь, этот сервис доступен только гражданам США, не так ли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

А вообще, читай его статью: http://www.aceler.ru/features/copycrysis

Спасибо, не буду. Я и без него знаю, что нынешняя модель копирайта переживает глубокий кризис. Именно поэтому я при прочих равных предпочту книгу без DRM, ибо это более адекватная бизнес-модель, на мой взгляд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

Насчет Оруэлла не могу сказать, ибо не читал. Но я читал анти-утопию Замятина «Мы»(она находится в общественном достоянии).

И знаете, если сделать некоторые поправки (например, что Благодетель является всеблагим и всезнающим), то я бы очень хотел жить в таком мире, ибо для меня тогда это была бы утопия чистой воды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, а надо обязательно иметь Андроид, чтобы покупать книги на play.google?

Приложение под «андрюшу» же.

И да, если не ошибаюсь, этот сервис доступен только гражданам США, не так ли?

не знаю, но проверить это можно легко если есть андроидофон...

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

А под эмулятором Андроида должно пройти? А то у меня планшета нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Не сумерки, а «Гостью». Вроде бы, судя по трейлеру, вполне такой пристойный сай-фай.

Я «клюнул» на трейлер. И даже проигнорировал фразу «от авторов Сумерек». Вывод после просмотра --> ужасно. В фильме есть прекрасная идея, философия, но все просто убили любовной линией. Сумерки не смотрел, но кажется, я начал понимать весь баттхерт вокруг этой саги...

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так, вот ворами называть — это уже самый настоящий копиразм, а не просто желание не нарушать закон, даже если он не нравится.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

«Так, вот ворами называть »

Прошу заметить, я сказал это про него одного.

Причины опишу постом ниже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reserved

Толсто. Пиратство != воровство.

А причина вовсе не в пиратстве даже. Просто если Вы считаете, что у меня явно с головой что-то не так и по мне плачет психушка из-за того, что я просто не хочу лишний раз нарушать закон, то это говорит об сильной деформации Вашего правосознания. Причем настолько сильной, что у меня есть основания предполагать, что человек с такой сильной деформацией правосознания или уже зарабатывает себе на жизнь незаконными методами(вроде продажи наркотиков) или же совсем скоро станет так делать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По законам моей страны эта книга не находится в общественном достоянии

По законам твоей страны вообще нет такого понятия как «общественное достояние».

И что, мне вести себя так, как будто я живу в Голландии?

Поступай так, как ты считаешь правильным. Не смотри на законы. Мысли разумно. Все законы — это только формальности. Живи настоящим.

whiskydotjar
()
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

По законам твоей страны вообще нет такого понятия как «общественное достояние».

Не понял?? О_О

Поступай так, как ты считаешь правильным. Не смотри на законы.

Слушайте, а ведь интересный парадокс получается. А что если я как раз считаю правильным соблюдать эти законы(в идеале всегда и везде)?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

DRM, которая ИМХО является плодом устаревших(и неадекватных, как следствие) бизнес-моделей различных компаний, которые слишком «жирные», чтобы утонуть в одночасье.

К сожалению вы сильно ошибаетесь.

DRM это основа существования вообще всего как такового.

Вспомним рынок «видеоигр» в России. Если бы не было физической защиты от копирования (люди тогда не могли свободно скопировать картриджи денди/сеги/снеса), то тогда в России вообще не было такого понятия как «видео игры».

Раньше была физическая защита — носитель, который было трудно скопировать.

Например, книгу — довольно трудно сканировать и ещё труднее это всё потом читать.

Но всё перемещается в цифру.

Посмотрите — везде DRM.

Если нет DRM, то доход крайне низкий.

Сравните steam и gog.com

Да, я люблю gog.com и ненавижу steam, но прибыль говорит издателям и разработчикам идти в steam, а gog.com — это вторичный рынок.

DRM это плод жадности и глупости людей. И я говорю о потребителях.

В России вообще нормально «качать всё из торрентов» и пользоваться сворованными ОС, антивирусами и офисными пакетами.

В России люди привыкли воровать.

К сожалению...

whiskydotjar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не понял?? О_О

Нет в России законов об авторском праве для произведений, созданных не в России и в России не издававшихся, в плане «общественного достояния».

whiskydotjar
()
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

Если бы не было физической защиты от копирования (люди тогда не могли свободно скопировать картриджи денди/сеги/снеса), то тогда в России вообще не было такого понятия как «видео игры».

Ты путаешь расходный материал и защиту от копирования. Если бы можно было скопировать картридж на другой картридж, стоимость бы ненамного отличалась от оригинала. Потому что большая часть стоимости это сама плата. К тому же продававшиеся в России картриджи тоже часто были пиратские. А уж диски с играми в 99% магазинов пиратки, там даже кейгены были прямо на диске с инструкцией на коробочке. Что не мешало авторам игр получать миллионы нефти.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Разве 1984 не общественное достояние?

В некоторых странах - да. Но не в самой Англии.

А законы моей страны говорят об том, что срок охраны имущественного компонента авторских прав смотрится по стране происхождения. То есть, если в стране происхождения срок охраны истечет лет эдак через 1000, то и в моей стране она стане общественным достоянием не раньше этого срока.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

Я не в России живу, вообще-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что если я как раз считаю правильным соблюдать эти законы(в идеале всегда и везде)?

Это значит, что вы идиот. Извините, конечно.

Но иначе я не могу вас назвать.

Вы ж говорите: «убрать DRM», а ведь это незаконно! Вы себе изменяете!

Вас что-то не устраивает — так измените это, не нужно слепо следовать глупым правилам, которые создали кучка людей по непонятным причинам.

Нет абсолютной истины. Если только ваша совесть.

Иногда это даже лучше законов. Уж поверьте.

whiskydotjar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть тебя интересует не поддержка автора, а именно закон? И если завтра издадут закон всем принести себя в жертву Ктулху, ты пойдешь?

Ладно еще в России я бы такое понял, но благородная Англия... Ну спасибо, теперь я не знаю куда валить :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Что не мешало авторам игр получать миллионы нефти.

Очень даже мешало. Если бы в своё время разработчики получили все деньги от продажи и спираченных игр, то сейчас индустрия была бы совсем другой.

whiskydotjar
()
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

Очень даже мешало.

Видимо недостаточно. Что-то я не вижу среди них бедняков.

Если бы в своё время разработчики получили все деньги от продажи и спираченных игр, то сейчас индустрия была бы совсем другой.

Игровая индустрия сейчас мертва, потому что миллионеры-разработчики перестали делать что-либо интересное и штампуют йобы. Ты думаешь, дополнительные 1-2 миллиона их расшевелят?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

то тогда в России вообще не было такого понятия как «видео игры».

Да ну? А разве большинство этих видеоигр не были пиратскими? Конечно, обычный обыватель не мог скопировать картридж. Но тогдашним пиратам это было вполне под силу.

А учитывая большую разницу в доходах между западным миром и exUSSR, я сильно подозреваю, что без пиратов в тот же Денди играло бы гораздо меньше народа.

Посмотрите — везде DRM. Если нет DRM, то доход крайне низкий. Сравните steam и gog.com

Боюсь, что у меня слишком мало информации, чтобы согласиться с этими высказываниями. Сравнение двух сайтов(и при том не по прибыли, а по доходам), причем с играми принципиально разных весовых категорий и для разных аудиторий не является достаточно корректным, ИМХО.

Могу также сказать, что если DRM и подобные технологии начнут набирать обороты, то я ожидаю контр-реакции. А именно, более активного создания так называемой «свободной культуры», когда авторы не зарабатывают на жизнь своим творчеством.

Например, тот же Чехов был врачом, что не мешало ему в свободное от работы время быть великим писателем. Вообще, почти никто из русских классиков не зарабатывал на жизнь своим творчеством.

Из исключений могу припомнить разве только Пушкина. Но даже в его случае очень показательно, что среди его произведений бессмертными шедеврами были признаны только те, которые он не писал для извлечения прибыли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

Вы ж говорите: «убрать DRM», а ведь это незаконно! Вы себе изменяете!

Так, минутку, придержите лошадей. Это МОЖЕТ быть незаконно, но далеко НЕ ФАКТ. Это уже зависит от законодательства конкретной страны. Я лишь сказал, что хочу исследовать этот вопрос. Если законы моей страны не имеют ничего против взлома DRM, то я с чистой совестью его совершу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ну? А разве большинство этих видеоигр не были пиратскими?

Я говорил об пиратском рынке.

Не было бы даже пиратского рынка по причине возможности копирования картриджей.

Потому что сейчас нет пиратского рынка.

Ибо есть торренты.

Никто больше на пиратщине не зарабатывает. Понимаете?

whiskydotjar
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Желательно, чтобы зонд был с drm в exe и запрашивал пароль аккаунта магазина, где купил, проверяя легальность покупки перед чтением, чтобы нельзя было читать без интернета ну и попутно сливал за собой еще приватных данных при проверке.

При этом на устройстве для чтения должна быть установлена web-камера, которая при открытии книги включается и смотрит, тот ли человек, что купил читает и читает ли он один. Если условия не выполняются, книга автоматически форматирует винт.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

То есть тебя интересует не поддержка автора, а именно закон? И если завтра издадут закон всем принести себя в жертву Ктулху, ты пойдешь?

Если подобный закон будет принят, то тут уже даже не будет стоять вопроса «соблюдать или не соблюдать». Тут уже будет стоять вопрос об том, чтобы как можно быстрей, всеми возможными способами(даже незаконными) свалить из такой страны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если подобный закон будет принят, то тут уже даже не будет стоять вопроса «соблюдать или не соблюдать». Тут уже будет стоять вопрос об том, чтобы как можно быстрей, всеми возможными способами(даже незаконными) свалить из такой страны.

По какому критерию ты выбираешь? Идиотский закон платить не относящимся к книге людям правильно, а идти в жертву Ктулху нет? Лично я не вижу никакой разницы между такими двумя законами.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так, минутку, придержите лошадей. Это МОЖЕТ быть незаконно, но далеко НЕ ФАКТ.

Вы дурак?

Когда вы покупаете что-то с DRM, то принимаете ЛИЦЕНЗИЮ. Заключаете договор! Т.е. вы получаете продукт по закону.

Именно поэтому в России нет NETFLIX'а и HULU PLUS.

Именно поэтому в России нет некоторых игр со стима.

Музыки в андройд маркете и прочего...

Именно поэтому много нет и в вашей стране.

Это как требовать МРОТ, если у вас по договору («лицензии») зарплата 1000000000000.

Понимаете?

whiskydotjar
()
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

Никто больше на пиратщине не зарабатывает. Понимаете?

Ошибаетесь. Владельцы популярных(вследствие наличия тонн вареза) торрент-трекеров могут вполне неплохо зарабатывать на баннерах, которые будут на их сайте. Плюс еще можно зарабывать путем заражения варезного софта троянами, которые превращают компьютер пользователя в часть ботнета. А сам ботнет можно неплохо продать. Или как вариант, использовать ботнет для генерации биткоинов или DDOS-атак на сайты по заказу конкурентов. И это только несколько примеров монетизации вареза, придуманные на скорую руку.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.