LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Борьба со сном


2

2

Недавно Andrew публиковал тред про бессоницу: Бессонница: как бороться?

Теперь противоположный вопрос.
Постоянно хочется спать.
Можно, например, сесть на кресло, задуматься о какой-то проблеме, и, открыв глаза, обнаружить, что прошло шесть часов.

Слабо зависит от количества проспанного времени: после просыпания часа 4 бегаешь ОК, потом снова начинает клонить в сон. Недавно просрпал таким образом 1.5 суток с небольшими перерывами на бодрствование.

Пью витамины компливит, жру неприличное количество углеводов, хожу в тренажерку, езжу на велике, читаю книжки, сексом занимаюсь, т.ч. нагрузка на тушку есть. Гормональный баланс в норме (есть полный гормональный и развернутый базовый анализ крови), врач-эндокринолог ничего особо умнее «не спать!» не посоветовал. Можно не идти в квотезы искать цитатку про ЛОР вместо врачей ;)

Есть подозрение, что нормальные люди делают что-то такое простое и элементарное, что им просто не хочется спать. У некоторых так вообще бессоница. Господа и дамы, как вы это делаете, а?

★★★★☆

С этим не надо бороться. Если организм требует сна, значит надо пойти, и поспать

yvv ★★☆
()

Пора в отпуск? На моря/горы/дачу?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пробовал спать несколько суток с небольшими перерывами, но не помогает. Сколько бы не спал, после сна есть очень небольшой период активности (4-6 часов), потом снова хочется спать. Разве что, попробовать поспать 14 000 лет...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

А психолух?

А психолухи, как и линуходы нынче плюнут соплями в рожу и скажут, что тебе никто ничего не должен и вообще, тут люди лучше тебя знают, что тебе в твоей быдляком существовании нужно. У тебя как у недогражданина есть выбор - утереться и идти в свою халупу достойно, либо не утираться и идти с чужой соплёй на прыщавой роже под всеобщее презрение. Выбор за любителем швабодки.

TowTruck
()

Лорчую психолога и зеленый чай.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Так может у тебя какое нибудь расстройство эндокринной системы? К врачу тогда. Или стресс. Тогда тоже, но к другому - психологу.

Но если честно, психологи не нужно при условии достаточного уровня самообладания. У нас 2 года преподша была - крутой психолог. Душевные беседы все группой и т.д. В итоге, ни чего нового я не узнал, но в принципе, мне нравилось с ней беседовать, как то так.

Анализируем ситуацию, делаем выводы действуем. Психологи это и делают.

Deleted
()
Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Komintern

если имеешь в виду мет и всякую метоподобную синтетику, то никогда не употреблял. Другие - употреблял, но очень давно. Алкоголь не употребляю. Из последних веществ помню только пирацетам, флоуксетин (селективный ингибитор обратного захвата серотонина), витаминки компливит, витамин С шипучий, обезболивающее нурофен (ничерта не обезболивает, кстати) - но все это было минимум месяц назад. И кофе/чай. Ну, еда и вода - наиболее разрушительные вещества, но без них совсем грустно.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Загаженная атмосфера в большом городе, кислородное голодание. Геть в лес!
Это, конечно, имхо =)

the_green
()

Последний месяц страдаю бессонницей.
Что-то дельное по теме сказать не могу.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Проснулся в 8.
C 9-ти до 19/20:00 на работе.
Потом прогулка, кино, бильярд и т.п.
Где-то к 1 ночи бываю дома.
Ложусь но заснуть не могу. Засыпаю ~ в 6 часов. +- 30 минут.
На вид - ходячий труп.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

еще описанная тобой ситуация может возникнуть в случае, если твои суточные ритмы (совы с джаворонками) не совпадают с реальным режимом и требованиями. эти суточные ритмы гораздо более важны, чем принято считать.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

видимо не у всех. я жаворонок по жизни, и когда работа заставляла поздно ложиться - я совой не стал, но проблемы похожие как у ТС - появились.

Komintern ★★★★★
()

Отдыхал давно? Ну что бы неделю вообще ничего не делать - только спать и кино смотреть?

Yustas ★★★★
()

Есть подозрение, что нормальные люди делают что-то такое простое и элементарное, что им просто не хочется спать.

Работают, например.

cipher ★★★★★
()

делай узи сердца или одщее мрт +рентег мозга + сосуды.

там болячки бывают типа внезапных засяэыпаний. у одного англикоса теиминальная стадия была, вырубается несколько раз в час

Deleted
()

Я знаю, что лучший способ борьбы со сном — это ПОСПАТЬ.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

обезболивающее нурофен (ничерта не обезболивает, кстати)

брось каку.

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Попробуй ложиться спать с книжкой в 10-11. Именно ложиться почитать.

Jetty ★★★★★
()

Пью витамины компливит

Все эти витамины - ерунда на постном масле с недоказанной эффективностью. Лечебный эффект от их приема специальными исследованиями не подтверждается. А вот навредить можно легко.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Хочеться спать - спи, хочеться есть - ешь. Через некоторое время такое скотское существование обрыднет и заодно отдохнёшь.
Видать, монотонный труд утомил.

Yustas ★★★★
()

Если можешь смени обстановку на неделю. Какой-нибудь тур выходного дня это из бюджетных или на моря, ласты и акваланг.

Deleted
()

Как бы парадоксально это не звучало, но наиболее эффективный способ борьбы с сонливостью — тот же, что и с бессонницей — строгий режим (причём не только режим сна, но и режим питания).

prozium ★★
()

... а?

Адмиральский час  — лично проверенное эффективное средство при перелётах в другие часовые пояса.
На кораблях время работы и отдыха скользящее, поэтому краткий послеобеденный сон благоприятен для тела и души.
Аналог на суше — сиеста.

quickquest ★★★★★
()

У меня такое только зимой. Сплю. Часов по 10-14 в сутки.

nerdogeek
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Алкоголь не употребляю.
Ну вот, теперь мы знаем причину.

Stahl ★★☆
()

Есть подозрение, что нормальные люди делают что-то такое простое и элементарное, что им просто не хочется спать.

This!

Господа и дамы, как вы это делаете, а?

Натуральный кофеин несколько раз в день, только не энергетики. Чай регулярно, кофе в первой половине дня, только вареный, не растворимый ни в коем случае. И никакого алкоголя.

Еще как вариант: гугли книгу «Выход из тупика», может в ней что годное найдешь, если серьезно решил заняться этим, еще есть такой способ, увеличение или уменьшение концентрации кислорода в крови, его нужно догнать процентов до 5, насколько я помню, отцу помогло в общем, раньше спал постоянно, сейчас бодрый ходит уже несколько лет, там специальные упражнения на дыхание.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)

Спать хочется много тогда, когда мало радостей в жизни. Тогда организм воспринимает сон как один из способов получения удовольствия.

Измени свою жизнь. Интересная работа/бизнес, яркое хобби, тян еще как вариант.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

А вот погруженные в дело энтузиасты-фанатики могут спать по 3-4 часа в день. Даже на протяжении всей жизни.

man Наполеон Бонапарт

observer ★★★
()

Постоянно хочется спать.

Тебя сглазили.

/thread

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Аналогично. Я сова, и никак не могу заставить себя вставать в 8 утра. А если заставляю - то чувствую себя как выжатый лимон. Хорошо хоть на работу можно приходить к 11-12.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Адмиральский час

Предлагаешь ему водку по утрам пить?

drull ★☆☆☆
()

к 8-ми кое-как встаю, до 11 часов на работе я овощ.

пробовал ложиться неделями и в 22-00, и в 23-00 - те же яйцы

подозреваю ВСД(оно у меня есть), но до конца не уверен...

fcx ★★★
()

Спасть по ночам достаточное количество времени?

P.S. Прекращай всякую химию жрать (компливит и т.п.) Таблетки - зло.

trex6 ★★★★★
()
Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)

аптечные витамины - это синтетика, лучше есть нормальные фрукты и в больших количествах, энергии будет очень много, свежевыжатые (на своей соковыжималке) соки дают много энергии, витаминов и поправляют здоровье. даже зимой пара стаканов яблочного сока в день и энергии навалом.

Sofia
()

Пью витамины компливит

И не сомневался, в общем-то.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Недавно пробегало ещё такое:

кстати, есть еще мелатонин(таблетки) - сбивает на дефолт настройки суточного режима.


Может оказаться полезно и тем, и другим.

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Из последних веществ помню только пирацетам, флоуксетин (селективный ингибитор обратного захвата серотонина)

а ты их по назначению врача принимал? Резко не бросал прием последнего?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

специальные упражнения на дыхание.

С ними можно запросто довыёживаться до перевода автоматического контроля дыхания под контроль сознания. Засыпаешь — начинаешь задыхаться; несколько дней без сна — валишься с ног от усталости. Или назовёшь ограничения (оно же «техника безопасности»)?

tmplsr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.