LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Баааальшие DVD


0

1

Чуваки изобрели метод, которым на DVD можно будет писать до пятобайта данных

http://theconversation.com/more-data-storage-heres-how-to-fit-1-000-terabytes...

http://www.nature.com/ncomms/2013/130619/ncomms3061/full/ncomms3061.html

Ждем заголовков «интернет не нужен, теперь все есть в оффлайне»?

★★★★☆

копирасты срут кирпичами.

dikiy ★★☆☆☆
()

пятобайта

это что такое:) что за кракозябробайт

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

Именно DVD?

Таки именно на DVD? Или речь идёт о возможности создания оптического носителя размером с DVD, на который влезет хренова гора данных?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Записать не считать.

А смысл? Носитель очень ненадежный.

Таки да, записать петобайт можно, а считать?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Именно DVD? от Camel

Таки именно на DVD? Или речь идёт о возможности создания оптического носителя размером с DVD,

второе.

dikiy ★★☆☆☆
()

до пятобайта данных

что общего у 10^15 и пяток?!

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenger

Учёный изнасиловал журналиста.

Не могу сдетектировать, очередная Поповщина?

Очередной учёный изнасиловал журналиста. Удалось убить 10% раковых клеток в хвосте лабораторной мыши в лаборатории провернуть некий трюк, который теоретически через некоторое количество лет возможно позволит создать промышленно применимую технологию записи данных с указанной плотностью.

Camel ★★★★★
()

одна царапинка и температурные расширения сделают данные на таких дисках белыми и шелковисто-пушистыми, а еще лампово-теплыми.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

я их могу еще и тряпочкой протереть, могу в ладошке изогнуть.

Deleted
()

Гм, неожиданно. Вторая жизнь оптических дисков.

Но записываться данные на такие диски будут неделями.

unfo ★★★★★
()

Спасибо, но новый мешок нервов после эры оптических дисков мне так и не привезли.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

да чо уж там, сразу же и азотное охлаждение к таким винчестерным ДВД на 500 пяткобайт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Смысл есть и еще какой. Например, хранить огромные объемы данных обращение к которым происходит крааайне редко. Да элементарно закатать всю коллекцию своих фильмов чтобы крутить с одного расходного материала, а не покупать HDD которому найдется куда более полезное применение.

ЗЫ: раньше для таких целей использовали магнитные ленты.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)

ну вот зачем? Весь интернет можно поместить на флэшку.

snaf ★★★★★
()

Я все же не впилил, не физик. Так мне, получается, следует отложить покупку Blu-Ray, раз скоро будут DVD гигантского объема?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Если поместить защитный корпус, как дискеты/MO-диски, то будет в разы лучше. Х.з. почему это у болванок не прижилось.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

А недавно один флешку изобретал, на нее весь интернет уместить можно было.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Да элементарно закатать всю коллекцию своих фильмов чтобы крутить с одного расходного материала

Петабайт фильмов? Блюрей, если я правильно помню, это гигов двадцать, значит, в петабайт влезет... та-дам... пятьдесят тысяч фильмов. Нехилая фильмотека.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Если поместить защитный корпус, как дискеты/MO-диски, то будет в разы лучше. Х.з. почему это у болванок не прижилось.

Для дешевизны. Но это всё равно бы не сильно помогло. Какой там по спецификациям срок хранения при идеальных условиях? Помню, немного совсем. А на практике выходило часто меньше. Лежит себе в футляре на полке, использовался крайне редко и однажды просто не читается года через три а то и меньше. Внешне диск идеален, ни царапинки. Носитель сам по себе такой, деградирует сам.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Кто там диски закопал уже?

Я, и откапывать не собираюсь.

J ★★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

У меня такого не было, валяются старые болванки времена 2005-2006го, недавно как похерился веник даже что-то оттуда читал. Но это CD, не DVD. У DVD с этим говорят хуже.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Фигня. Записать-то не проблема, а вот прочитать записанное...

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Кстати да, с таким объемом можно тупо писать с 50% избыточностью, будет кондовее для бакапов.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ну да... ненадёжный. Если хранить в конвертике и не топтать ногами, то DVD хоть ядерную войну переживут, в отличии от жёстких дисков и флешек (первые бояться трясок и магнитов, вторым ЭМИ импульс тоже не полезен, плюс информация будет утрачена через 10-20 лет), а потомки выживших смогут смотреть спиратченные на них фильмы найдя их через сотню лет.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Фиг там. Вырастет размер фильмов, и будет как сейчас - меньше дестяти фильмов на диске.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

wellcome то 90е, Zip-drive, Jaz-drive, неприжились из-за пониженной надежности, из-за нежности как диска, так и головки писалки.
Механическое повреждение диска может привести к повреждению механизма позиционирования головки. А учитывая что диск сменный, поврежденная головка начинает коцать диски, что для диска с бекапом может привести к потере данных.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnu_anonymous

Надежнее в облаке хранить

Облака эфемерны

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Кто там диски закопал уже?

А я в обозримом будущем и не собираюсь. Флэшки до сих пор слишком дорогие. DVD для бэкапов и всякого «вроде не нужно, но удалять жалко» - самое то. 1 ГБ ~ 1 UAH. Если заливать архивы с достаточным количеством информации для восстановления - практически неубиваемый носитель.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от SjZ

ЗЫ: раньше для таких целей использовали магнитные ленты.

Для таких целей и сейчас используют магнитные ленты. Магнитные ленты, а не оптические диски. Догадайся, почему.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Потому что о дисках вот такого объема говорят только сейчас, а данные начали хранить больше полувека назад.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Потому что о дисках вот такого объема говорят только сейчас, а данные начали хранить больше полувека назад.

Wrong. Потому что лента, в отличие от оптических дисков, надёжна(производители гарантируют 30 лет хранения) и быстра.

И по поводу объёма тоже мимо. Картриджи по несколько терабайт есть, библиотеки на десятки петабайт — тоже. Причём, всё уже упирается в скорость интерфейсов.

А у оптических дисков с надёжностью и скоростью полный швах. Да и что-то перспектив по части скорости не видать.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

С надежностью проблемы? А ничего, что можно наклепать какой угодно толщины слой пластика? И с магнитной ленты данные считываются не из любой части сразу, до нужного места еще добраться надо, на дисках такой проблемы нет.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

С надежностью проблемы? А ничего, что можно наклепать какой угодно толщины слой пластика?

И что ты с ним будешь делать?

на дисках такой проблемы нет

Ага, там со скоростью проблема.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.