LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Из GNOME выпилили paste средней кнопкой

 


3

2

Начиная с последней версии GTK+3, функция paste средней кнопкой мыши отключена по умолчанию для всех приложений. Пока ещё можно вернуть. Для этого надо создать файл ~/.config/gtk-3.0/settings.ini и вписать в него следующее:

[Settings]
gtk-enable-primary-paste=true

Не удивлюсь, если через пару минорных релизов и эту возможность выпилят. Потому что она «too complicated, confuses the user and doesn't work with touch».

UPD. пруфы: вот здесь вводят параметр gtk-enable-primary-paste, а здесь отключают его по умолчанию.



Последнее исправление: Ochkarik (всего исправлений: 1)

Не пользовался, но уверен что есть люди, кто эту фичу юзает вовсю. Gtk катится все дальше в СГ. Ждем портов православных gtk-приложений на Qt.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)

Твою дивизию, совсем упоролись. Вроде мысленно гном давным давно похоронен, но всё равно такие новости вызывают адовое НЕПОНИМАНИЕ.

NeverLoved ★★★★★
()

Опять истерика?

Ты когда-то создавал тему: «В GNOME 3.6 не будет переключения раскладок по Alt-Shift!» И чё? всё ж есть. А в своей теме «Из GNOME выпилили иконки в меню и кнопках. Поборемся?» сам же приписал: «UPD: насчёт «выпиливания с концами» - это я слегка наврал.»

Так что, пожуём, увидим.

Pakostnik ★★★
()

ОМГ. Это же одна из киллерфич. Как хорошо, что я сторонюсь гтк софта.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Может посоветуешь софтину? Ни одной толковой реализации не находил.

Зато нашел отличную AltDrag, с которой под виндой намного уютнее.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Лол. Чья цитата? Из рассылки?

Ну, это не точная цитата, а такая обобщённая причина, по которой последние годы из Гнома выпиливаются фичи.

Ochkarik
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Кстати, где ссылка на подтверждение?

Поправил, см. UPD.

Ochkarik
() автор топика

Кстати, это же не только гном затронет, раз они это прямо в GTK делают. И как после таких выкидонов не стать тулкитофобом?

Axon ★★★★★
()

doesn't work with touch

4.2, работает с моим тачпадом на ноуте тапом 2-мя пальцами.

А по теме - гном такой гном. Ждём гномосеков, пускай оправдываются, что «ненужно».

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

горячие клавиши ломаются в гномах наверное с версии 2.30 или около того.
дошли до переключалки - теперь она еле работает. ведь это сложная фича, она пугает пользователей.

а про истерику - ну кто-то истерит, я же на факты смотрю. а факт простой - нормально работать/отдыхать под гнумом становиться невозможно.

mos ★★☆☆☆
()

Я уже не удивляюсь. Кто-то на лоре вывешивал прототип гнома 4:
останутся только часы и две кнопки - спящий режим и сменить обои. Еще немного, и шутка станет правдой.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Как большой фанат Autohotkey, советую скрипт для оного:
http://www.autohotkey.com/board/topic/44064-copy-on-select-implementation/
Хотя вообще подобного софта — вагон и тележка. Правда, какой из них толковый — не берусь сразу сказать.

dogbert ★★★★★
()

Это разве не иксовая фича?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Ты когда-то создавал тему: «В GNOME 3.6 не будет переключения раскладок по Alt-Shift!» И чё? всё ж есть.

В GNOME 3.6 так и не было переключения раскладок по Alt-Shift. Кое-как вернули в 3.8.

сам же приписал... насчёт «выпиливания с концами»

И? В новом GTK+ одним махом выпилили иконки из всех меню и всех кнопок всех приложений. При этом оставили возможность вернуть, если так решит разработчик приложения, «но это категорически discouraged».

Так что, пожуём, увидим.

В принципе, меня бы устроило опциональное включение/отключение paste средней кнопкой через какой-нибудь GNOME Tweak Tool. Только бы они не выпилили это с концами.

Ochkarik
() автор топика

По теме: идиоты.

J ★★★★
()

Наконец-то скоро на линуксе останется только один тулкит - qt. А gtk как унылое дерьмо скоро издохнет. Вот тогда и заживём! (с)

ekzotech ★★★★
()

...

https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=665193#c3

Breaking a default that has been in X forever is not desirable. In this case,
it is a good default. Leave it alone. Bastien, please do not do this.

Disabling broken behaviour by default is a good thing. It would be a GTK+ specific XSetting, which would only be disabled by default based on your XSettings manager. If you use gnome-settings-daemon, then it would be disabled by default.

The people that paste their passwords to IRC will thank us.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)

лол

сабж.

пользовался, но все чаще руки лежат на клавиатуре и shift + insert стало сподручнее использовать. в принципе пофиг. правда, гномом и я так не пользуюсь, и вообще гном же не клавиатуро-ориентированный? так что наверно зря они это делают, да. :|

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ochkarik

В принципе, меня бы устроило опциональное включение/отключение paste средней кнопкой через какой-нибудь GNOME Tweak Tool. Только бы они не выпилили это с концами.

https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=665243#c5
Не выпилят.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ochkarik

GNOME Tweak Tool

Больше твикеров красивых и глючных!!! С штатными настройками у гнума совсем беда чтоли?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не выпилят.

Про иконки в меню я тоже так думал :( Боюсь, в один прекрасный день они сообщат, что «gtk-enable-primary-paste setting has been deprecated and is ignored by default».

Ochkarik
() автор топика

Вот интересно, какой склад ума должен быть у того человека, который узнал (или вспомнил) про эту фичу и не поленился узнать, как она работает и добавить код, который ее выпиливает.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ochkarik

Вообще, от тех людей, которые вообще догадываются называть такие вещи «broken behaviour», ожидать можно всего...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

от тех людей, которые вообще догадываются называть такие вещи «broken behaviour»

Угу, а иконки в меню у них - «haphazard and inconsistent». Хоть прям open letter в Спортлото RedHat пиши, ей-богу.

Ochkarik
() автор топика

Гном становится всё более ненужным, надо GTK тоже кому-нибудь форкнуть, пока там всё не отломали.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

останутся только часы и две кнопки

Для пользователей 3го гнома это очень сложно

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Ochkarik

С иконками всё правильно сделали. А тут х.з. Я не пользовался, но если кому-то было нужно, то, конечно, зря убирают. Так делать не правильно.

Polugnom ★★★★★
()

Обожаю читать багзиллу гнома. Потоки искреннего и незамутнённого идиотизма завораживают.

Johan Dahlin

IMNSHO g-s-d should also disable the PRIMARY clipboard, CLIPBOARD should be enough for everybody, it's 2011 after all, other popular window systems do not have implicit clipboards.

Bastien Nocera

Not to mention that erronous paste by error requires to have a 3rd mouse
button, which usually cannot be triggered by error on most laptops,

3-finger click will generate middle-click for some touchpads. That could be two-finger + edge of the palm for devices without a good palm detection.

and hardly
on all mouses.

Speaking from experience, you end up scrolling when you want to paste, and pasting when you want to scroll, depending on your brand of horrible hardware.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Гном становится всё более ненужным, надо GTK тоже кому-нибудь форкнуть, пока там всё не отломали.

Есть же уже форк «правильного», нужного Гнома - Мате. Присоединяйся, пили GTK-2 там.

Pakostnik ★★★
()

Мне жаль гномеров. Выпиливают киллер-фичи.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

OH SHI~

Я только что посмотрел на даты коммитов...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ochkarik

Ну, это не точная цитата, а такая обобщённая причина, по которой последние годы из Гнома выпиливаются фичи.

Но это не помешало запилить в Gnome-3 совершенно новый интерфейс, где уж действительно «confuses the user».

Впрочем, почитал немного. Похоже это всё заболевание тачем головного мозга, осложнённое хроническим хигом головы.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

К успеху и массовому пользователю идут ребята. Твикалка уже есть. Осталось чистильщик реестра сбацать и 95% десктопов с мультитач дисплеями их!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

скорее в ред хэт. и они там есть вроде, официально вполне. бывшие.

это (гнум/вяленд) скорее похоже на какой-то тестовый полигон для тоталитарного будущего где одни тач-игрушки, продажи всего остального упали ниже плинтуса и вот некрософт проверяет уже сейчас тач-онли.

нет, я не курил ничего. кроме новостей о и багзиллы гнома. этого хватает с лихвой.

mos ★★☆☆☆
()

Вот жеж жуёбы малолетние! Такое чувство что им платят чтобы закапывать гном всё глубже.

green_turtle
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Типа на Qt5 уже можно девелопить на чистом C без плюсов?

Можно подумать что GTK это не набор костылей для C, симулирующих ООП

Turbid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.