LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

oDesk: связываться или нет?

 ,


4

3
  • Кто нибудь нанимается в oDesk?
  • Стабильный ли зароботок?
  • Какой ваш rate?
  • Не многова-то ли отдавать: 10% от дохода?
  • Как выводите деньги?
  • Нужно ли регистрировать ЧП на себя и платить налоги, при условии что я один?

Интересует программинг.

Поделитесь историями успеха, пожалуйста. :)

★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 4)

Не многова-то ли отдавать: 10% от дохода?

Если работать в белую на г-во будет 20% одного НДС. А там рядом фонды всякие и прочее... Так что думаю нет. не многовато.

NeverLoved ★★★★★
()

oDesk: связываться или нет?

нет

Кто нибудь нанимается в oDesk?

да

Стабильный ли зароботок?

нет

Какой ваш rate?

нет

Не многова-то ли отдавать: 10% от дохода?

да

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

А если не секрет, чем занимаетесь? Может что-нибудь простенькое, поэтому не особо?

gensym ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozenix

Нет, но тесты прохожу, порой любопытно оценить свои возможности.

тесты там своебразные, большинство на знание какой-нибудь стандартной либы. Смотрит ли на них работадатель? Хотя проекты там есть интересные за $1000.

gensym ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gensym

Да, без подсветки кода и форматирования они больше напоминают студенческие лабы.

Да смотрит, тут кто-то жаловался на китайцев, что они как-то читерят на тестах и сдают их много и хорошо. И из-за этого у них больше шансов получить заказ.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от UnnamedPB

Спорить не буду, вы правы, но по моей ссылке пишут, что преимущество у них есть.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от UnnamedPB

Там 2 вида оплаты: попроектно и почасовой рейт. Вы пишите видимо о по-проектно. Но. Одеск хорош именно почасовой оплатой туда. Поэтому, чтобы выбрать исполнителя на работу - клиент смотрит на кодеров в плане их рейтинга/почасового рейта и сданных тестов.

Про китайских читеров писал я. Что с ними делать - не ясно. Рейт ставь любой, за который ты готов работать. Ниже рейт - больше шансов получить работу (в общем потоке аутсорс работников).

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Сейчас даже безработный может получить бессрочный полис. Надо просто уметь.

А при белом оформлении 3-5 дней оплачиваемого больничного, дальше как отгул за свой счет со всеми вытекающими.

Еще один гвоздь в гроб белой ЗП это независимость страховой части пенсии от величины отчислений в ПФР (разумеется если ЗП выше 10500 руб) с одной стороны и вынужденность использования НПФ с другой.

Lordwind ★★★★★
()

Работаю там около 5 лет уже. Неплохо так. Заработки более-менее стабильные, за все время без работы вообще был только неделю. Но бывали продолжительные периоды, когда работы было всего на 15-20 часов.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Про китайских читеров писал я. Что с ними делать - не ясно.

Зачем с ними что-то делать? Опытные работодатели прекрасно все понимают, так как не раз сталкивались с тем, что такой разработчик логает часов 20 на 5 кривых строчек кода.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Если работать в белую на г-во будет 20% одного НДС

ВНЕЗАПНО, если работать в черную, но 20% НДС тоже будет.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Сейчас даже безработный может получить бессрочный полис.

Вопрос не в этом. Сравнивать комиссию oDesk с налогами мягко говоря идиотизм.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

медицина? в exUSSR?

Медицина в эксСССР кстати далеко не так плозха, как принято считать. Особенно для паразитов вроде вас.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

не знаю как в росии, а в украине она ужасна. в поликлинниках вонища, очереди, рентген сделать - чертова эпопея (ушиб ногу, дцмал перелом, пошел делать рентген, проковылял туда три дня к ряду, на пятый этаж без лифта, так ничерта и не сделали. на четвертый день нога перестала болеть), за каждое движение нужно кому-то платить. в больницах вообще погибель, антисанитария и доктора-идиоты (полетел с велосипеда, рассек бровь, швы накладывать отказались (почему?), сказали будут ставить скобу. так эта курица ее обработала, потом уронила на стол, скоба покатилась по столу, потом была поднята руками, и взята в пинцет. и после этих манипуляций докториха попыталась поцепить эту скобу на меня, не обработав и не взяв другую).
простите, но вертел я такую медицину. она плохая не потому что я 'паразит' и не плачу денег, а я не плачу денег потому что она плохая. а спонсировать начальничьи лексусы и дачи из своего кармана я не собираюсь. как-то так.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

ВНЕЗАПНО, если работать в черную, но 20% НДС тоже будет.

Откуда? Я платил просто 13% подоходный.

UVV ★★★★★
()

Кто нибудь нанимается в oDesk?

Я пару лет занимался

Стабильный ли зароботок?

В зависимости от проектов, которые найдёшь

Какой ваш rate?

Практика показывает, что жителю СНГ получить больше 20 в час очень малореально.

Не многова-то ли отдавать: 10% от дохода?

Многовато конечно, но первое время можно потерперть, а потом договориться напрямую без одеска

Как выводите деньги?

Для РФ самый оптимальный способ был Payoneer.

UVV ★★★★★
()

UVV описал все как есть.

Vernat ★★
()

как тока оформишь ИП, то лучше пересылать деньги прямым банковским переводом, просто делать надо это редко, потому что дорого очень ($30) если не изменяет память

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от windofchange

Может быть до сих пор он, я не в курсе. Последний раз я был на одеске в 2010-ом, потом работал напрямую с компанией.

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А медицинский полис вам oDesk оплатит?

Так в глазах органов РФ ты выглядишь официально как безработный же! ;)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Почему ты считаешь, что реальная ставка для выходцев из СНГ ограничена озвученной цифрой?
Заказчики не платят больше из принципа (на вкусные проекты нанимают только западных разработчиков) или из-за низкого уровня программистов?

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Всем спасибо за инфу. :)

Думаю стоит попробовать. Идея была в том, чтобы набрать клиентов и портфолио, а потом можно и самому напрямую.

gensym ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gensym

Самый оптимальный способ вывода бабла с одеска - на манибукерс (фиксированная копеечная комиссия), а с манибукерс - на баксовую визу в авангарде (фиксированная копеечная комиссия, сама карта бесплатна).

vsn
()
Ответ на: комментарий от rival

Заказчики не платят больше из принципа

Именно. Больший рейт выбить можно, но на небольшой проект. Если проект постоянный то выше 20-ки прыгнуть сложно. На больший рейт заказчик наймёт местного разработчика-фрилансера.

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Если проект постоянный то выше 20-ки прыгнуть сложно.

Видел много индусов с бОльшим рейтом :)

gensym ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Откуда?

Ты платишь его при каждой покупке. НДС включен в стоимость всех товаров, произведенных легально.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ты платишь его при каждой покупке. НДС включен в стоимость всех товаров, произведенных легально.

С каких пор НДС относится к трудовой дейтельности??

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

Видел много индусов с бОльшим рейтом :)

Одно дело выставить себе большой рейт, другое дело - найти на него работу ;)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Нашёл тут http://sdff.ru/article/useful/taxes

В общей системе налогообложения размер налога на добавленную стоимость - 18%. Освобождение от уплаты возможно в том случае, если доходы за три месяца не превышают 2 миллионов рублей.

В упрощенной системе налогообложения предприниматель от уплаты НДС освобождается.

UVV ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.