LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Книги и статьи по администрированию Mac OS X с т.з. пользователя Linux

 , , ,


1

2

Разыскиваются (нет, не ищутся, ищутся шимпанзе, лол) книжки про макось и её администрирование, написанные с точки зрения пользователя Linux. Всё вот это автоматизированное управление пользователями, написание рецептов для homebrew, паппеты-шмаппеты, лучшие практики, мониторинг, такого плана вещи. Как настроить в макоси чатик и смотреть кинцо - не надо. Очень желательно, чтобы с какими-нибудь табличками для тупых, типа вместо sysctl у нас то-то и то-то, вместо iptables ещё что-то и т.д.

Предпочтительно на английском языке.

Спасибо.

★★★★★

статьи по администрированию Mac OS X с т.з. пользователя Linux

Обычно это крики, о том что макось не нужна, а её пользователи - лица нетрадиционной ориентации. А маны можно найти на сайте Apple.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Обычно это крики, о том что макось не нужна, а её пользователи - лица нетрадиционной ориентации.

Ну тут я скорее согласен.

А маны можно найти на сайте Apple.

У них есть какой-нибудь crash course именно без описаний «наведите мышку на красивый логотип Apple в левом верхнем углу»?

Я точно знаю, что для маководов пишутся совершенно шикарные руководства (неофициальные), взять хоть The Homely Mutt - это просто песня, я по нему mutt на генте настраивал. Хотелось бы побольше подобного.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Работу работать. Вот есть люди, которые винды администрируют и немножко линуксы, а мне вот перепала пачка макосей, с которыми придётся некоторое время сосуществовать, хотелось бы сосуществовать мирно.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика

есть книжки по администрированию макоси просто так, без «с точки зрения пользователя linux»

для проверки только что стянул со spam_detected и пиратской бухты Apple Training Series

stevejobs ★★★★☆
()

Предпочтительно на английском языке.

А что? ты расчитываешь найти на русском? ) Или Колисниченко уже успел и на эту тему «написать» ? )

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я не знаю за spam_detected, но на либгене наверняка можно найти всё, что угодно. У O'Reilly цены божеские вполне. В конце концов можно попросить, чтобы в библиотеку на работе закупили или взять у кого-то почитать. Вопрос не «где взять», вопрос - что лучше почитать. Вопрос к людям, которые знакомы и линуксами, и с маками. Предпочтительно - к людям, которые сначала познакомились с линуксами, а потом с маками.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Ну вот в этой книжке, «Peachpit Press - Apple Training Series - MacOSX Advanced System Administration v10.5» Jul 2008.

Открываю наугад секцию Administration -> Accessing to Resources

сразу бросается в глаза фраза:

Many traditional UNIX administrators are accustomed to logging in as and working witha root account. However, Mac OS X administrators are discouraged from doing so, because root can bypass normal access restrictions in most cases. ...

т.е. автор как минимум знает про UNIX и что-то с ней сравнивает

и куча кода для консоли везде. Например, в секции Networking есть немножко про настройку Радиуса (графическими админками бгг), но сразу за этим идет секция troubleshooting со скринами tcpdump'а.

наверное, клевая книжка для прочитать по диагонали

а вообще, я юзаю для всего либо macports, либо gentoo prefix, либо самосбор. Для самосбора конфиги потырены из Archlinux (например, https://projects.archlinux.org/initscripts.git/), и соответствующая документация называется «арчевики»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

quickquest, stevejobs, спасибо.

Стив, мне кстати после очень непродолжительного использования понравился homebrew. Понравилась очень простая и тупая правка recipes, левой пяткой прямо можно их править. Может даже можно автоматизировать.

Там один хрен должно быть руби, так что вроде даже и логично это.

Подводные камни?

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Hoodoo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hoodoo

кривые рецепты без возможности uninstall превращают твою систему в сломанную слаку легко и непринужденно) Наверное, если проги 3,5, homebrew - хорошо, а если сотни софта, то rm -rf на корень (чтобы починить косяки) - уже не так весело, последующее восстановление будет по задротству ничем не хуже установки генты

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Подводные камни?

В homebrew бывают проблемы с зависимостями. Так что если после очередного обновления что-то не работает — не удивляйся.

Relan ★★★★★
()

типа вместо sysctl у нас то-то и то-то,

Вместо sysctl у нас sysctl
Вместо iptables у нас ipfw
Вместо emacs у нас emacs
Вместо systemd у нас launchd

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.