LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На какой платформе организовать свой технический блог?

 , ,


0

2

Основное требование удобство и возможность хорошей кастомизации. Потыцал Blogger, вроде не плохо, но чего-то не хватает. Может кто-то задавался подобным вопросом(побывал всякие разные сервисы и т.п.). Поделитесь опытом.

Wordpress же. Кастомизация over9000, хоть переписывай код, лицензия позволяет. Половина базовых функций имеет api для их переделывания.

l0stparadise ★★★★★
()

Начни с контента: пиши .txt файлики. Потом, если не надоест, уже сооразишь чего ты хочешь от блога и запросто перенесешь базу.

Spoofing ★★★★★
()

postagon.com

Мне понравился.

shuck ★★★
()

Пиши на джанге, на ней это --- раз плюнуть.

Makefile
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Нет подсветки кода (в оп-посте говорится про технический блог). Но так-то да, пожалуй, лучшее из больших платформ, главное чтобы не закрыли.

Хотя мне и самому интересно, есть ли что получше - пробовал только всякие гиганты типа wordpress.com, blogger, lj, etc

jeuta ★★★★
()

Jekyll или основанный на нем Octopress как вариант.

Psykukumber
()

Человеку, не умеющему пользоваться гуглом, поскольку для этого надо уметь искать и анализировать информацию, мы дружно советуем localhost. На блоггере и так овер 9000 бесполезных блогов.

iVS ★★★★★
()

Нужны комментарии, отличные от дискуса, или нет?

Не нужны - github pages + octopress (или jekyll для совсем кастомизируемости)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

тыщу лет в ЖЖ писал про всякие технические темы типа обхода багов в Archlinux. Даже если это единственный ман во всех интернетах, больше нескольких человек это не читает. Возникает вопрос о нужности технических блогов. Проще сразу писать на центральных сайтах проектов, которым посвящена заметка, там люди хоть случайно смогут это прочитать.

stevejobs ★★★★☆
()

Бери wordpress и не парься.

Xintrea ★★★★★
()

можешь ради хохмы потыкать мое наколенное поделие: https://github.com/brezerk/taverna пример: http://www.foss.org.ua/ работает на телефоне :D для эстетов есть шкурки с закосом под олдскульный лор и опеннет ;)

Evil_Wizard ★★★
()
Последнее исправление: Evil_Wizard (всего исправлений: 2)

Блог должен быть только статическим. Смотри статические движки (например, тут или тут). Поднять можно например на Heroku или любом аналоге. Github.io тоже как вариант.

Blogger не советую, у меня они удалили два блога ни за что ни про что, да и у корбины он частью заблокирован из-за какого-то иницидента.

А вообще, тема поднималась неделю назад.

ins3y3d ★★★★★
()

текстовые файлки на любом хостинге просто обернутые в <pre> + <script> на http://disqus.com/ для камментов. Тут предлагают гитхабом и пушить на гитом в gh-pages. Тоже вариант. Главное контент а не сам блог. Обычно люди долго оформляют блог, темы, плагины - а потом ничего не пишут.

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

не про арч там не будет, там скорее будут различных технические заметки и тому подобные вещи. Ну что бы если что, то самому долго не искать.

windofchange
() автор топика
Ответ на: комментарий от ins3y3d

да, видел. Опен или не опен соурс мне не принципиально важно.

windofchange
() автор топика
Ответ на: комментарий от ins3y3d

Блог должен быть только статическим.

ты так говоришь, как будто wordpress не умеет кешировать в статику

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от windofchange

ну тогда гитхаб-страницы прямо для тебя созданы. Джекилл в них уже встроен, да и github-flavored markdown с поддержкой гитхабовской подсветки синтаксиса, наверное, тоже

stevejobs ★★★★☆
()

на своей. Очевидно жеж!

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Очень медленно он работает. Полные ресурсы могут использовать только «scalable» приложения, т.е. если ты не пишешь на одной из предопределенных технологий - использовать полную мощность не удастся. Не факт, что бесплатную виртуалку не отберут или не порежут в ресурсах, если вдруг приспичит. Технически можно ресурсы объединять по внешнему протоколу (что я сейчас и делаю), но не факт, что за это погладят по головке, если узнают.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Пользователей Арча - 3,5 штуки. Пусть все 3,5 человека встретились с проблемой, и в полном составе пришли в мою уютненькую. Но это всего 3,5 человека. Дальше?

А если сделать блог о Верховном Жулике и писать туда горячий нацпол, то в течение получаса набегут ВСЕ. Националисты, анти-националисты, фа, антифа, хомячки навального, иностранные агенты, совкодрочеры, прочие сумасшедшие... Недавно случайно закросспостил Новального, в каменты прибежало столько сумасшедших, что пришлось срочно всё сносить, а ЖЖ пришлось отмасштабировать график статистики просмотров, с той стандартной максимальной пары десятков человек в день до, кажется, тысячи.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от C1nde

Круто! А можно как-то это добро на гитхабе разместить, да и ещё фото с небольшим разрешением вставить в посты? Ну чтобы до лимита в 0,3 гб. уложиться?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C1nde

Почему толсто? Вполне нормальный вопрос вроде, я так понял как-то прицепить к постам фото вроде можно... Нет?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C1nde

Спасибо! Просто мне тоже приглянулась эта идея - статичного блога, это вроде как сейчас модно... back to web 1.0. Не надо модерировать, не надо бояться что тебя хакнут... Его-ж вообще в ro можно открыть спокойно где угодно. И если не пользовать плагинов то бояться вообще нечего.

Читаю по ссылке. И также интересно а с dropbox пробовал кто-нибудь скрутить это добро? Там вообще-ж 2гб на халяву, а то и более. :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Я, кстати, удивлен, что такие крутые спецы как на лоре советуют вордпресс. Он же говно!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C1nde

может еще пригодиться

Что за фигня там у тебя творится? Комментарии непонятно где, но, главное, где RSS фид? Планируешь еще что писать или на этом все?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Да просто слегка подзабросил ввиду полтного графика, восстанавливать планирую, да. Рсс учту, спасибо. Дискурс скорее всего просто отвалился, был.

C1nde
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.