LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доступное железо для параноиков это фантастика?

 , ,


1

4

В наше время сложной техники, почти тотальной огороженности и закрытости железа параноикам живется не сладко.
И вот меня посетили мысли насколько реально получить не просто полностью открытую аппаратную платформу, но и с гарантией что туда ничего не впихнули?
Ведь мало создать платформу, нужно ведь ее еще и собрать. А как потом убедиться что в заказанных тобой деталях ничего лишнего не запихнули?
Вот к примеру как убедиться что в том-же процессоре Broadcom BCM2835 используемом в Raspberry Pi нет каких-нибудь закладок.
Или взять к примеру монитор, откуда мне знать что в один прекрасный момент он не будет передавать изображение по радиоканалу по сигналу извне? А ведь передатчики миниатюрные, что иной раз даже удивляешься тому что они такие маленькие.
В общем печальная какая-то ситуация. Уже начинают посещать мысли про сборку собственного ноутбука из деталей которые хоть и не такие производительные и дешевые, но зато максимально прозрачные. Есть ли успешные попытки такое сделать?
Отсутствие полного контроля над железом прям вгоняет в тоску.

★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Фотолитография в гаражных условиях - не проблема. Кто-то даже из микроскопа соорудил аппарат, который способен литографию делать в микромасштабе. Вот только надо трафарет нормальный сделать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Но когда ты вдруг станешь нужен

Не «когда», а «если». И вероятность этого «если» очень маленькая. Примерно такая же как вероятность того, что ты внезапно заработаешь 10^7$.

drull ★☆☆☆
()

параноикам живется не сладко

Параноики должны страдать.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Я не физик конечно, но разве реально десяток миллиграмм изотопа трекать с орбиты? Не далеко ли?

Реально, думаю, для некоторых. Но людям вокруг быстро наступит северный полярный лис :) Пробить атмосферу вертикально вверх — всё равно что пробить десяток метров воды. Под углом — соответственно больше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Вы премного удивитесь, но как минимум моники с VGA подключением обычно фонят так, что спец-оборудованием можно считать картинку с моника на расстоянии до 100м, без каких-либо передатчиков встроенных в монитор.

Вообще-то, тут не VGA нужно, а ЭЛТ :)

KRoN73 ★★★★★
()

Вынужден вас огорчить - ни что не поможет, еще могут прослушивать через оконные стекла, а уж радио магнитное излучение считывается в радиусе 1-2 км (в зависимости от оборудования).

Прежде чем начинать собирать безопасный ноутбук, начните с постройки изолированного дома...

Да чуть не забыл - электричество только от ветряка, воду из колодца и никакого инета.....

aeX1pu2b
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Выше была ссылка (не моя), по которой была информация, что и для LCD это возможно, при этом оборудование стоит менее 2000$.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Выше была ссылка (не моя), по которой была информация, что и для LCD это возможно

Но это будет намного сложнее :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aeX1pu2b

Вынужден вас огорчить - ни что не поможет, еще могут прослушивать через оконные стекла, а уж радио магнитное излучение считывается в радиусе 1-2 км (в зависимости от оборудования).

Да, но это сложнее чем через ПК с закладкой. Чего только стоит Intel vPro которая содержит собственный процессор и зашифрованную память и имеет прямой доступ к центральному процессору, оперативке и ethernet адаптеру. И когда отработают технологию, будут пихать такие вещи во все подряд.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blogdron

На основе этого можно не плохое кино снять.

Уже сняли. В памяти всех жителей страны которой нет.

Umberto ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.